(2016)川0191刑初128号

钟义万盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-12
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
钟义万,彭飞

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初128号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人钟义万,男,1993年1月21日出生,汉族,高中文化,户籍所在地四川省郫县。2014年5月28日因盗窃被成都市公安局高新技术产业开发区分局行政拘留十五日,2015年9月30日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年10月28日被执行逮捕。被告人彭飞,男,1986年1月1日出生,汉族,高中文化,户籍所在地四川省郫县。2015年10月23日因涉嫌盗窃罪被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,同年11月18日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]113号起诉书指控被告人钟义万犯盗窃罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员张奇圣出庭支持公诉,被告人钟义万、彭飞到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年9月29日10时许,被告人钟义万、彭飞经合谋,驾驶一辆黑色摩托车到高新西区双柏路旺旺食品厂门口,将被害人陈某停放在此的一辆倍特牌电动自行车的龙头锁破坏后,将该车推至双柏路与南北大道路口,被告人钟义万、彭飞在路口继续撬锁时,被被害人陈某发现,两人随即弃车,跑进附近“实久花园”小区藏匿,随后,被告人钟义万在该小区被被害人挡获,2015年10月23日,被告人彭飞在郫县红光镇被警察挡获,经鉴定,涉案车辆鉴定价值人民币1800元。上述事实,被告人钟义万、彭飞在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,被害人陈某的陈述及辨认笔录,证人郑某、张某的证言及辨认笔录,搜查笔录,扣押物品清单,发还物品清单,钟义万、彭飞对盗窃地点及被盗电动车的指认照片,价格鉴定意见书,行政处罚决定书,钟义万的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟义万、彭飞以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在量刑时,本院同时考虑以下情节:1、本案系共同犯罪,二名被告人在共同犯罪中的地位和作用相当,不予区分主从犯;2、钟义万曾因盗窃受过行政处罚,此次再犯盗窃罪,可以酌情从重处罚;3、钟义万、彭飞归案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚;4、被盗电动车已被追回,未给被害人造成实际损失,可以对二名被告人酌情从轻处罚。据此,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,被告人钟义万犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年4月29日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,被告人彭飞犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2016年4月22日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员 何 晶

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 张雨潇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。