(2015)杭拱商初字第1562号

浙江凝睿汽车销售服务有限公司与林超、林婉蓉追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-06-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江凝睿汽车销售服务有限公司,林超,林婉蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第1562号

原告:浙江凝睿汽车销售服务有限公司。住所地:杭州市拱墅区祥园路**号智慧产业园*幢**层。

法定代表人:杜小明,董事长。

委托代理人(特别授权代理):施艳菲,女,1983年6月18日出生,系公司员工。

委托代理人(特别授权代理):马唯,女,1986年1月24日出生,系公司员工。

被告:林超,男,汉族,1988年9月23日出生,住台州市椒江区。

被告:林婉蓉,女,汉族,1967年8月5日出生,住台州市椒江区。

原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司与被告林超、林婉蓉追偿权纠纷一案,原告于2015年5月26日向本院提起诉讼,诉请:1、被告林超偿还原告代偿款本金123200.98元,并支付利息5829.75元(按月利率1.5%的标准,暂从垫付之日起分段算至2015年5月18日止,此后计算至款项结清之日止);2、被告林婉蓉对被告林超的上述付款义务承担连带责任;3、本案诉讼费用、保全费由两被告承担。本院受理后,依法适用简易程序进行审理。后因两被告下落不明,本院依法转为适用普通程序,于2016年1月25日公开开庭进行审理。原告的委托代理人马唯到庭参加诉讼,两被告经本院公告传唤无正当理由未到庭。本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:被告林超因购买汽车向中国工商银行股份有限公司杭州艮山支行(以下简称工行艮山支行)申请信用卡透支分期付款,透支金额149334元,原告为其借款提供连带责任保证担保,双方于2013年7月19日签订《分期购车履约保证合同》。被告林婉蓉作为被告林超的反担保人在合同中签字,对案涉贷款提供连带责任保证反担保。合同第10.5条约定,如被告林超未按约还款,导致原告垫付的,原告有权没收履约保证金,且被告林超应当按每日万分之五的利息向原告支付相应资金占用费。工行艮山支行发放贷款后,被告林超未按期归还银行借款本息,导致原告作为连带责任保证人为其垫付借款本息,分别于2014年8月26日垫付68444.68元、2015年1月15日垫付13380元、2015年3月24日垫付286266.30元、2015年4月15日垫付1000元,共计369090.98元。被告林超在工行艮山支行的案涉贷款已还清。另因被告林超还分别于2013年7月31日、2014年1月2日与工行艮山支行各签订了两份《牡丹信用卡透支分期付款合同》,该两份合同透支金额分别为138779元、138741元,信用卡卡号与案涉贷款相同,该两笔贷款亦由原告向银行提供担保。因此,原告垫付的369090.98元为上述三笔贷款的垫付款。现原告按照三笔贷款的金额比例,将垫付款按比例计算到每笔贷款中,案涉贷款的垫款金额为2014年8月26日垫付23100.68元、2015年1月15日垫付4800元、2015年3月24日垫付95000.3元、2015年4月15日垫付300元,共计123200.98元。原告履行了代偿义务后,要求两被告履行偿还责任,但两被告未依约履行。

本院认为:原告作为连带责任保证人,为被告林超垫付银行借款本息123200.98元后,其有权向被告林超进行追偿。被告林超未及时偿还原告代偿款,应根据《分期购车履约保证合同》第10.5条的约定支付原告利息作为资金占用费。原告主张按合同约定的利息标准日万分之五进行计算,符合法律规定和合同约定。截至2015年5月18日利息约为5829.75元。被告林婉蓉作为连带责任保证反担保人,对被告林超的上述债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林超于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司代偿款本金123200.98元,并支付相应利息(截至2015年5月18日约为5829.75元,此后以123200.98元为计算基数,按月利率1.5%的标准算至判决确定还款之日止)。

二、被告林婉蓉对被告林超的上述第一项付款义务承担连带责任。如两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2881元,由被告林超承担,被告林婉蓉对被告林超负担的案件受理费承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  郭丁观

人民陪审员  徐 彬

人民陪审员  姜明珠

二〇一六年二月二十二日代

书 记员  谢燕宇