内蒙古自治区鄂温克族自治旗人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂温克民初字第01160号原告闫志,男,1972年10月30日出生,达斡尔族,牧民,现住内蒙古自治区鄂温克族自治旗。委托代理人丽丽(与原告闫志系夫妻关系),女,1980年8月18日出生,达斡尔族,牧民,现住内蒙古自治区鄂温克族自治旗。被告鄂秀辉,男,31岁,达斡尔族,牧民,现住内蒙古自治区鄂温克族自治旗。被告吴春霞,女,31岁,达斡尔族,牧民,现住内蒙古自治区鄂温克族自治旗。
原告闫志诉被告鄂秀辉、吴春霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法由
审判员斯钦德力格尔适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告闫志的委托代理人丽丽到庭参加诉讼。被告鄂秀辉、吴春霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告闫志诉称,2013年11月18日,被告鄂秀辉以急需用钱为由从原告处借款18000元,口头约定2014年4月份偿还,若不能按期还款自愿承担月息3分的利息。同时向原告出具了一份20000元的欠条。2014年12月2日经原告与被告吴春霞协商,被告吴春霞向原告出具欠条一份,证实2013年11月18日,被告鄂秀辉向原告借款20000元的事实,被告吴春霞承诺于2015年10月份偿还。还款期限到期后,二被告未能偿还此款。现原告诉至法院请求判令二被告偿还借款18000元,利息14420元,并承担本案诉讼费及诉讼所产生的各项费用。被告鄂秀辉、吴春霞未作答辩。原告闫志为证明其诉讼主张成立,向本院提交下列证据:
一、欠条1份,以证实2013年11月18日,被告鄂秀辉向原告出具20000元欠条,该欠款本金为18000元,利息为2000元。被告鄂秀辉、吴春霞未到庭质证,视为放弃了质证的权利。
本院经审查认为,该证据客观、真实,能够证明原告证明目的,本院对该证据真实性予以确认,证明目的予以采信。
二、欠条1份,以证实二被告系夫妻关系,被告吴春霞认可被告鄂秀辉欠原告20000元的事实,该借款还款期限为2015年10月份。被告鄂秀辉、吴春霞未到庭质证,视为放弃了质证的权利。
本院经审查认为,该证据客观、真实,能够证明原告证明目的,本院对该证据真实性予以确认,证明目的予以采信。
三、收到条1份,以证实被告鄂秀辉于2015年11月28日向原告偿还了6000元借款。被告鄂秀辉、吴春霞未到庭质证,视为放弃了质证的权利。
本院经审查认为,该证据客观、真实,能够证明原告证明目的,本院对该证据真实性予以确认,证明目的予以采信。被告鄂秀辉、吴春霞未向本院提交证据。
经审理查明,被告鄂秀辉与被告吴春霞系夫妻关系。2013年11月18日,被告鄂秀辉向原告借款18000元,并向原告出具一份20000元欠条,该欠条未约定还款期限及利息。2014年12月2日,被告吴春霞向原告闫志出具一份欠条,内容为“被告吴春霞承担,鄂秀辉于2013年11月18日,向闫志借款20000元,还款期限为2015年10月份,如到期未能偿还以房子做抵押”。2015年11月28日被告鄂秀辉向原告偿还借款6000元,剩余款项二被告至今未能偿还。
本院认为,2013年11月18日、2014年12月2日,被告鄂秀辉及吴春霞,针对一笔借款分别向原告闫志出具的两份欠条系双方当事人的真实意思表示,并未违反法律、法规强制性规定,合法有效。原告自认二被告出具的欠条本金为18000元,故本院对借款18000元予以确认。原告主张,二被告偿还借款18000元的诉讼请求,因被告鄂秀辉于2015年11月28日已偿还6000元,故本院对未偿还的12000元予以支持;原告要求二被告给付14420元的利息(自2013年11月18日至2015年11月18日,按3分利计息)的请求,因2014年12月2日的欠条中约定,还款期限为2015年10月份,现逾期未还,已构成违约,故逾期利息应自2015年11月1日起,按中国人民银行同期贷款利率给付至本判决确定的给付之日止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:被告鄂秀辉、吴春霞自本判决生效之日起十日内偿还原告闫志借款12000元,并支付利息(自2015年11月1日起,以18000元为基数,利息按中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费610元,减半收取305元,由被告鄂秀辉、吴春霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 斯钦德力格尔
二〇一六年二月二十二日
书记员 索 尼 尔附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《最高人民法院关于﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。