云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑终28号原公诉机关云南省富源县人民检察院。上诉人(原审被告人)徐某,男,汉族,1982年11月29日出生于云南省富源县,小学文化,农民,住富源县。未受过刑事处罚。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月2日被被富源县公安局抓获,次日被富源县公安局刑事拘留,同年9月9日由富源县公安局依法执行逮捕,现羁押于富源县看守所。原审被告人支某某,男,汉族,1980年12月15日出生于云南省富源县,小学文化,农民,住富源县。未受过刑事处罚。因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月2日被富源县公安局抓获,次日被富源县公安局刑事拘留,同年9月9日由富源县公安局依法执行逮捕,在二审期间已被取保候审。被告人徐某、支某某涉嫌盗窃一案,由云南富源县人民检察院向富源县人民法院提起公诉,于2015年12月17日作出(2015)富刑初字第255号刑事判决,以被告人徐某、支某某犯盗窃罪,分别判处有期徒刑一年和六个月。宣判后,徐某不服,以量刑过重为由提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了书面审理,本案现已审理终结。一审法院审理查明,1、2015年农历五月的一天晚上,被告人徐某、支某某到富源县胜境街道办事处迤山口社区迤山口村失主刘某菊家盗得一只公鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币150元;2、2015年农历六月的一天晚上,被告人徐某、支某某到富源县胜境街道办事处迤山口社区迤山口村失主谷某香家住房西侧荒地处盗得二只母鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币168元;3、2015年7月中旬的一天晚上,被告人徐某、支某某到富源县胜境街道办事处迤山口社区滑石板村田家社失主田某乖家鸡圈内盗得二只母鸡和一只公鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币324元;4、2015年7月中旬的一天晚上,被告人徐某、支某某到富源县后所镇外后所村委会马场口村失主牛某稳家石棉瓦房内鸡圈内盗得一只母鸡和一只鹅。经鉴定,被盗物品价值人民币246元;5、2015年7月中旬的一天晚上,被告人徐某、支某某到富源县后所镇外后所村委会马场口村失主牛某稳家石棉瓦房内鸡圈内盗得一只母鸡和一只鹅。经鉴定,被盗物品价值人民币360元;6、2015年7月22日,被告人徐某、支某某到富源县中安街道办事处王家屯社区小冲村失主杨某珍家盗得3只公鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币186元;7、2015年8月22日下午,被告人徐某、支某某到富源县中安街道办事处王家屯社区小冲村某号失主王某虎家盗得一只公鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币133.5元。被盗公鸡经侦查机关追回后已于2015年8月22日发还失主王朝虎;8、2015年8月22日下午,被告人徐某、支某某到富源县中安街道办事处王家屯社区小冲村失主汤某祥家盗得三只鸡。经鉴定,被盗物品价值人民币201元;被盗公鸡一只及案款人民币100元被侦查机关追回后于2015年8月2日发还失主汤红祥。上述事实,有公诉机关列举并经庭审质证、认证的接处警登记表及受案登记表、立案决定书、二被告人的户口证明及无前科证明、抓获经过、富源县发展和改革局价格认证中心富发改价鉴〔2015〕104号、140号价格鉴定结论书、富源县公安局富公(中安)鉴通字〔2015〕66号、82号鉴定意见通知书、提取笔录及照片、扣押清单、称量记录及照片、发还清单、现场辨认笔录及照片、情况说明、证人杨某、胡某召、张某跃、孙某锐的证言、失主汤某祥、杨某珍、王某虎、陈某英、牛某稳、严某琼、谷某香、刘某菊的陈述、被告人徐某、支某某的供述及辩解等证据相互印证,本案事实清楚,证据确实充分。一审法院认为,被告人徐某、支某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。富源县人民检察院指控被告人徐某、支某某犯盗窃罪的事实清楚,罪名成立。被告人徐某、支某某共同实施盗窃行为,属共同犯罪。在共同犯罪过程中,被告人徐某起主要作用,系主犯。被告人支某某起辅助作用,系从犯,应从轻处罚。被告人徐某、支某某在庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。本院根据被告人徐某犯罪的事实、性质、社会危害性、认罪悔罪表现等情形,决定对其判处相应刑罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十七条之规定,判决:
一、被告人徐某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。
二、被告人支某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。徐某上诉称,量刑过重,请求从轻处罚。经审查一审认定事实和证据,上诉人没有提出新意见和证据,确认一审事实。
本院认为,一审法院根据被告人徐某、支某某以非法占有为目的,合伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。在其上诉中没有提出新证据,徐某的请求从轻处罚理由,一审法院已认真审理。一审程序合法,认定事实清楚,应用法律准确,对被告人徐某、支某某量刑适当。应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定
审判长 徐钟
审判员 柏桦
审判员 邓义
二〇一六年二月二十二日
书记员 周楠-3-