(2015)亭执字第02063-1号

盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社与陈建宽、徐金凤民间借贷纠纷执行裁定书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-01
所属地区
盐城市
案件类型
执行案件
当事人
盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社,陈建宽,徐金凤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十条,第二百四十二条,第二百四十三条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第二十六条第一款,第三十五条,第三十六条,第三十八条第一款,第三十九条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院执 行 裁 定 书(2015)亭执字第02063-1号申请执行人盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社,住所地盐城市亭湖区。法定代表人陈国楼,该社主任。被执行人陈建宽,居民。被执行人徐金凤,居民。

原告盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社与被告陈建宽、徐金凤民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月1日作(2014)亭东民初字第00592号民事判决书,载明:

一、被告陈建宽应于本判决生效之日起十日内偿还原告盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社借款人民币10万元并支付利息(利息计算方式:均以10万元为本金,自2013年6月3日起至同年12月3日按月利率1.29%计算;自2013年12月4日起至本判决生效确定履行之日止,按月利率1.548%计算)。

二、被告徐金凤对上述借款本息负连带清偿责任。

三、驳回原告盐城市亭湖区南洋镇农民资金互助合作社的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元,由被告陈建宽负担(原告已预交,被告应于判决生效后十日内直接给付原告)。判决书生效后,被告未履行判决书中规定的金钱给付义务,申请人于2015年9月14日向法院申请执行。本院立案执行后,向被执行人发出了执行通知书,并限其按照生效的判决书自动履行义务,但被执行人至今仍未按照执行通知书自动履行义务。

本院认为,任何单位和个人都应当自觉履行生效法律文书所确定的义务。为维护法律的尊严和保证生效法律文书所确定义务的实现,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条、第二百四十二条、第二百四十三条的规定和最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第26条第二款、第35条、第36条、第38条、第39条的规定,

裁定如下:冻结、扣划被执行人陈建宽、徐金凤在金融机构的存款或在其他单位的收入10万元及利息,或查封、扣押其价值相等的财产。本裁定书一经送达,即发生法律效力。

审 判 长  李林章

代理

审判员  郑春水

人民陪审员  沈文宽

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨 春