(2015)青民初字第881号

颜志明与被告蒋晓平、江西锦泰实业发展有限公司民间借贷纠纷一审判决书

法院
吉安市青原区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-19
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
颜志明,蒋晓平,江西锦泰实业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市青原区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民初字第881号原告颜志明,男。被告蒋晓平,男。被告江西锦泰实业发展有限公司。

原告颜志明与被告蒋晓平、江西锦泰实业发展有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告颜志明到庭参加诉讼。被告蒋晓平、江西锦泰实业发展有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告颜志明诉称,2015年8月17日被告因其所办企业资金周转而向原告借款共计310000元,并签订了借款协议,出具了借条,由保证人江西锦泰实业发展有限公司作为担保并用房产证**字第******号两栋厂房作为抵押,借款期限为2015年8月17日至2015年8月27日。但借款到期后被告蒋晓平未按借款协议约定及时归还本息,其他被告也没有履行还款义务。现诉请判令两被告归还原告借款本金310000元,利息18600元(截止时间2015年11月16日),之后利息按月利率2%计算支付直到归还本息为止,案件受理费由两被告负担。被告蒋晓平、江西锦泰实业发展有限公司未提出答辩意见。

经审理查明,2015年8月17日被告蒋晓平因其所办企业资金周转所需,提出向原告颜志明借款310000元,被告蒋晓平向原告出具了一份借据,该借据上载明“今本人蒋晓平身份证号******************向颜志明身份证号******************借到人民币现金叁拾壹万元正(小写310000元),并以房权证**字第******号两本作为抵押,并已收讫上述现款,经双方协商,月利率为1%,借款人提现金10000元,借款期限为2015年8月17日至2015年8月27日”。被告蒋晓平在借据上还注明了其指定汇款账号。被告江西锦泰实业发展有限公司作为担保人在借据上也加盖公章。当日,原告颜志明通过银行转账将300000元交付给被告蒋晓平。而被告蒋晓平承诺以其所有的房产证作为抵押,但并未办理抵押登记手续。此后被告蒋晓平分文未还,被告江西锦泰实业发展有限公司亦未履行担保还款义务,原告多次催讨无果,无奈之下,原告遂诉至法院。上述事实,有原告颜志明向本院提供的原告身份证与被告蒋晓平身份证、被告蒋晓平向原告出具的借据、证明被告蒋晓平出具借据后原告通过银行转账将300000元交付给被告蒋晓平的银行账户交易明细等证据证实,原告颜志明的当庭陈述意见亦在案佐证,经法庭审查,均具有证明效力,足以认定本案事实。

本院认为,被告蒋晓平因所办企业经营需要向原告颜志明借款310000元用于资金周转,并向原告出具了借据,双方的借贷法律关系合法有效,受法律保护。被告蒋晓平欠原告借款310000元,应按约定期限归还,逾期不还违反了民事活动中的诚实信用原则。现原告主张要求被告蒋晓平归还借款310000元的诉请,合理合法,应予支持。因双方已约定借款月利率为1%,故被告蒋晓平支付借款期限内的利息及逾期还款利息,均应按月利率1%计算,原告颜志明主张按月利率2%计算支付利息没有事实和法律依据。被告江西锦泰实业发展有限公司作为担保人在被告蒋晓平向原告出具的借条上加盖公章,双方对保证方式并没有约定,依法应按照连带责任保证承担保证责任,即保证人在债务人不履行债务时与债务人负连带责任的保证。现因被告蒋晓平并未归还借款,被告江西锦泰实业发展有限公司亦未履行担保还款义务,故被告江西锦泰实业发展有限公司应对被告蒋晓平应付款项承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蒋晓平归还原告颜志明借款310000元及其利息(按月利率10‰从2015年8月18日计算至实际还清之日止),限被告蒋晓平在本判决生效后10日内付清;

二、被告江西锦泰实业发展有限公司对被告蒋晓平以上应付款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6230元,保全费2070元,合计8300元,由被告蒋晓平、江西锦泰实业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  肖明华

代理

审判员  刘 艳

人民陪审员  毛祖枋

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  胡依婷注:本判决生效后,权利人可以申请执行,申请执行的期间为二年。