江西省玉山县人民法院民 事 判 决 书(2015)玉民一初字第2035号
原告:许红枝,女,1954年11月26日出生,汉族,江西省玉山县人,退休职工,家住江西省玉山县。
委托代理人:卓冈荣,系江西三清律师事务所律师。
原告:俞文俊(曾用名余文正),男,1953年8月23日出生,汉族,江西省玉山县人,退休职工,家住江西省玉山县。
委托代理人:俞路,男,系两原告的儿子,1980年5月31日出生,汉族,江西省玉山县人,教师,家住江西省玉山县。
委托代理人:卓冈荣,系江西三清律师事务所律师。
被告:许明花,女,1961年3月18日出生,汉族,江西省玉山县人,务工,家住江西省玉山县。
原告许红枝、俞文俊与被告许明花民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理。依法由
审判员杨木根适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许红枝及其委托代理人俞路、卓冈荣、被告许明花均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许红枝诉称:两原告系夫妻关系,被告许明花丈夫张腮林是原告许红枝的亲外甥。2013年7月17日张腮林和被告因需要资金向两原告借款人民币5万元,约定按月息2分计算,并由张腮林出具借条给两原告。此后张腮林和被告均未偿还本金及利息。2015年9月3日张腮林因病去世,留下房产等遗产。两原告找到被告要求其偿还欠款本金和利息,但被告至今未还。故原告诉至法院要求:1、判令被告归还两原告欠款本金人民币5万元,并支付自借款之日起至还清之日止的利息(按月息2分计算);2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据材料:1、两原告的身份证复印件,以证明身份信息情况;2、借条原件一份,以证明2013年7月19日张腮林向两原告借款人民币5万元,利息按月利息2分;3、张腮林常住人口查询表一份及户籍证明原件一份,以证明张腮林身份信息及张腮林与许明花生育子女的情况;4、玉山县人民法院出院记录、病危通知书、墓碑照片各一份,证明张腮林已经死亡及张腮林和被告系夫妻关系;5、江西省玉山县房产所有权登记审核表一份,以证明张腮林死后留有遗产;6、南昌铁路局鹰潭工务段上饶线路车间证明一份,以证明俞文俊曾用名余文正。
被告许明花辩称:这个钱我不知道,××很久了,之前在杭州治疗,2015年到玉山县人民医院治疗,原告一直没说,直到我丈夫去世后,安葬的当天晚上原告许红枝拿我丈夫签字的借条来找我,我觉得奇怪,她说如果你还不出钱就换个条子。我说以后再说,结果原告第二天又来找我叫我还款,要么换张条子给她。我看条子的日期是2013年的,加上我的丈夫刚去世,我丈夫生前没有跟我说,所以我很生气就不理她。以后她也找我还钱,但我没有经手这个钱,不还这个钱。我丈夫张腮林生前是向原告借过两次钱,一次是买房子,一次是做生意,但均偿还了,应该没有欠原告的钱。但这个条子上的字应该是我丈夫写的。被告未向本院提供任何证据材料。
经审理查明:原告许红枝系被告许明花丈夫张腮林的亲小姨,两原告系夫妻关系。原、被告系亲戚关系。被告的丈夫张腮林因脑出血于2015年9月4日去世,在其生前于2013年7月19日向两原告出具过一张借条,借条上载明“今借到余文正、许红枝人民币计5万元整,利息按2分计算,具借人:张腮林,2013年7月19日。”原告认为被告的丈夫未偿还该笔借款,故诉至法院要求由被告偿还该借款,被告认为其丈夫生前是向原告借过两次钱,一次是买房子,一次是做生意,但均偿还了。应该没有欠原告的钱。但这个条子上的字应该是其丈夫写的。另查明,被告与其丈夫生前共同置办了位于玉山县冰溪镇荷花园31号的住宅房和双明镇徐村玉紫线中心小学对面两直四层楼房。以上事实有原告提供的证据及原、被告的当庭陈述为证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,被告许明花丈夫张腮林因需要资金向来两原告借款,该借款系双方真实的意思表示,符合法律规定,借款行为合法有效。被告在庭审中陈述其丈夫已将欠款偿还两原告,但未提供相应证据。本院不予支持。因张腮林于2015年9月4日因病去世,并留有遗产,且该债务发生于婚续期间,被告许明花作为张腮林的妻子理应对该债务承担连带偿还责任,故两原告要求被告偿还借款本金的要求,本院予以支持。两原告与张腮林约定利息按2分计算,因该约定不明系月息还是年息,故依照银行的同期贷款利率计付。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告许明花于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告许红枝、俞文俊借款本金人民币5万元及利息(从2013年7月19日起按银行同期贷款利率计算至借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1,700元,减半收取850元,由被告许明花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 杨木根
二〇一六年二月二十二日
书记员 单赋颖