河南省延津县人民法院刑 事 判 决 书(2015)延刑初字第288号自诉人王某,男,汉族,1957年5月28日出生,个体商户。诉讼代理人周明强,延津县“148”法律服务所法律服务工作者。被告人侯某,女,汉族,1974年11月26日出生,农民。因涉嫌拒不执行判决罪,2016年1月26日经本院批准,于次日被延津县公安局执行逮捕。辩护人程某,农民。自诉人王某指控被告人侯某犯拒不执行判决罪,于2015年10月9日向本院提起自诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。自诉人王某及其诉讼代理人周明强、被告侯某及其辩护人程某到庭参加诉讼。现已审理终结。自诉人王某指控:自诉人和被告人于2014年2月8日18时30分在310省道延津县高寨村路口发生交通事故,导致自诉人受伤。自诉人于2014年3月6日起诉到延津县人民法院,要求被告人赔偿经济损失。延津县人民法院于2014年12月12日作出(2014)延民初字第343号民事判决书,依法责令被告人于判决生效后十日内赔偿自诉人医疗费、住院伙食费、营养费、护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金248762.12元。被告人在法定的时间内没有向自诉人支付任何费用。自诉人在判决生效后,申请延津县人民法院强制执行。随后,延津县人民法院执行局对被告人进行了司法拘留。但是被告人分文未交。延津县人民法院执行局以被告人拒不履行生效的(2014)延民初字第343号民事判决书,于2015年5月14日移交延津县公安局刑警大队处理。但延津县公安局不予立案。因被告人分文未交,自诉人外债累累。自诉人的医疗费18万多元,其中15万多元是借的高利贷,出院以后,身体一直不好,复查又花费了几万元。因被告人无证驾驶机动车而产生的交通事故,导致自诉人脾切除,假体周围骨折,左侧6-9肋骨骨折,左肺挫伤。而被告人和他的丈夫开办的机电维修门市部,已有二十余年,年收入几万元,至今不但没有支付自诉人花销的费用,反而于2014年买保险支付6220.85元,判决书送达前夕转移银行帐户资金24010元。自诉人认为被告人有能力履行判决书的确定的赔偿义务而拒不履行,违犯了刑法的有关规定,已构成了拒不履行人民法院判决罪。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第170条、第204条第3项、《最高人民法院关于审理拒不执行判决裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,自诉人特向延津县人民法院提起刑事自诉,恳请延津县人民法院依法追究被告人侯某拒不履行(2014)延民初字第343号民事判决书的法律责任,以维护自诉人的合法权益。诉讼代理人周明强认为:本案自诉符合法律规定;被告人有履行能力而拒不执行。第一,被告人有如下财产:被告人家有承包地6.16亩;被告人在延津XX乡街里经营一家机电XX门市部10多年;被告人的丈夫程某在延津XX信用XX联社XX分社和XX银行延津XX乡营业所开设的账户显示有现金存取;被告人一家四口在保险公司都投了保险。第二,被告人拒不执行生效的民事判决书,情节严重。(2014)延民初字第343号民事判决书载明:经鉴定,原告(即自诉人)胸部损伤的伤残等级为X(十)级,脾切除的伤残等级为八级。该判决书同时证明自诉人医疗费为200973.23元、赔偿标的额248762.12元。根据《解释》第二条第八项之规定,应当认定为“其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形”。被告人于2014年12月29日收到人民法院的执行令,答应半年给一次,一次给6000.00元,逾期未兑现。2015年2月10日,被告人被司法拘留十五日,至今被告人仅履行3000元,均是在特殊情况下交付执行局的,其根本是不自愿履行的。尤其是民事案件诉讼期间,被告人明知要承担大额的民事赔偿责任,竟然又为自己、儿子、女儿投保分红型保险,显然置国家法律于不顾。在强制执行期间,被告人仍继续支付保险费共计6220.85元。被告人有钱买保险,却不执行判决,属于典型的有能力而拒不执行的严重行为。被告人的行为符合《解释》第二条第一项之规定。在有证据证明其夫妇两人有多个银行账户等财产的情况下,被告人仍于2015年12月14日向执行局进行虚假财产申报,并且经司法拘留后仍拒不执行民事判决。被告人具有拒绝报告或者虚假报告财产情况、违反人民法院限制高消费及有关消费令等拒不执行行为,经采取罚款或者拘留等强制措施后仍拒不执行的,构成“其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形”。综上,被告人侯某的行为符合《中华人民共和国刑法》第三百一十三条的规定,构成拒不执行判决、裁定罪。根据《解释》第七条的规定,应当对被告人从重处罚。
被告人侯某辩称:事故发生后已支付2万多元;丈夫年底生病又花了一些钱。因家里没有钱也没有再给他;我们分家时分得5亩地,但没有种,是我爸管理,随便给我们点儿粮食;粮食补贴都是他领取;我的小儿子从两岁开始发烧、惊厥,老师不让上学,学校不敢接收,才给他入了一个住院补贴保险。我女儿从去年也发现有这种情况,去医院看了也是发烧、惊厥,一块儿给他俩入了保险,对人身有个基本保障。我本人经常头疼,经检查是脑神经的事,也入了保险。投保是为了保证我们人身安全的。我承诺一年给他5000元,现在给了3000元,年底再给他2000元,以后每年支付他5000元。银行卡是以前办的,没有存款。保险是以前交的。辩护人辩称:作出判决后,被告人丈夫有病,正在看病。出院以后没有钱执行。关于联社卡上24000元的问题,XX保险公司业务员曹某某让我去听课,说可以免费送保险、领礼品,当场订保险,可以领取贵重礼品,回去之后,可以退订。当时我考虑不用交钱可以落一份礼品和送一份保险就答应了。业务员曹某某拿她自己的卡替我刷上了。后来,业务员曹某某给我要钱,我没有钱,就退订了。公司规定必须收回礼品,还得用我的身份证开一个折才能取走业务员的钱。于是,我把身份证给曹业务员到联社开了一个存折,取走了她的钱。取款有她的签字,可以去查证。那24000元钱绝对不是本人的,转移资金纯属误会。家人买保险属实,都是重大疾病和意外保险。我本人的保险是2010年入的。小孩的保险是判决之前就办的,都是住院补贴保险。小孩有病,经常住院,给家里带来很大负担,他们应该有一个最低的保障。申报的收入是除了日常开支、买保险后家里能结余5000多元,不存在虚假报告情况。判决后,我们分三次交了3000元,不是拒不执行。在XX乡开门市部十几年不假,前几年是与人合开,欠下很多债,连房租都交不起。之后五年有所起色,但又做了一个销酒生意,被亲戚骗了一下。之后又添了两个孩子,且经常生病,住院数次。大儿子手残,八方求医。除了门市部的收入外没有别的收入。家里仅有三间瓦房,经济困难。我们答应每年赔偿5000元,绝对会赔偿。我一个病人,确实能力有限。自诉人告我们拒执,绝对没有,望法院明查。
经审理查明:2014年2月8日18时30分,被告人侯某驾驶电动三轮车沿310省道自南向北行驶时,与横过道路的行人王某(自诉人)发生碰撞,造成王某受伤,花去大量医疗费。经本院审理,于2014年11月12日作出(2014)延民初字第343号民事判决书,依法责令被告人侯某于判决生效后十日内赔偿自诉人医疗费、住院伙食费、营养费、护理费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金共计248762.12元。被告人在判决确定的时间内没有向自诉人支付任何费用。自诉人在判决生效后,于2014年12月10日申请本院强制执行。本院于2014年12月29日向被告人送达了执行令。2014年12月31日,被告人侯某的丈夫程某向执行人员许诺分期支付,半年给一次,一次给6000元。后被告人以家里没钱为由,并未履行。随后,本院于2015年2月10日对被告人侯某司法拘留。本院执行局以被告人侯某拒不履行生效的(2014)延民初字第343号民事判决书,于2015年4月10日移交延津县公安局依法处理。延津县公安局经过调查后认为被告人侯某及其家属现有存款不具备“有能力执行”这一客观要件,且侯某及其家属表示愿意在能力范围内进行赔偿,不具有“拒不执行”的客观行为,不构成拒不执行判决、裁定罪。被告人侯某家中共五口人,其丈夫程某,1973年出生;长子程某甲,1997年出生;次子程某乙,2009年出生;女儿程某丙,2010年出生。被告人侯某家中有瓦房三间。被告人侯某与丈夫程某在延津XX乡经营一机电XX门市部10多年,门市部收入情况不详。被告人的丈夫程某分家时分得5亩责任田。因被告人夫妇在XX乡经营XX门市部,责任田由程某的父亲程某丁管理,责任田收入归程某丁所有,地力补贴款由程某丁领取、支配。2014年6月23日,程某为被告人侯某在中国XXXXX保险股份有限公司XX中心支公司投保金X人生终身寿险(分红型),附加金X人生提前给付重大疾病保险,保险期间自2014年6月14日至终身止,年保费2395元。2014年7月4日,程某为次子程某乙在中国XXXXX保险股份有限公司XX中心支公司投保XX安康两全保险(分红型)A款、附加少儿寿险豁免保险费定期寿险和XX安康住院补贴医疗保险,年保费756.65元;为女儿程某丙投保XX安康保险(分红型)A款、附加少儿寿险豁免保险费定期寿险和XX安康住院补贴医疗保险,年保费849.20元。程某于2010年10月19日为其本人在保险公司投保,年保费2220元。2015年6月21日至10月31日,程某分四次将上述四人2015年的保险费付清。2014年10月,保险公司业务员曹某乙向程某介绍保险业务时,程某当时同意投保。保险公司业务员曹某乙替程某垫付了24000元保险费。后来,因程某不给曹某乙钱,曹某乙将合同撤销。2014年11月10日,程某交款10元在延津XX信用XX联社XX分社开一账户。曹某乙于2014年11月11日将该账户上24010元取走。自2015年3月11日至2015年12月21日,被告人侯某分四次向本院缴纳执行款共计5000元。2015年12月14日,被告人侯某向本院执行局提供财产申报表一份,该表显示:收入5000元;有现金1000元;有5亩土地;4分院,3间瓦房;有10年摩托车一辆。自诉人提供的被告人侯某家四个金融机构账户余额分别为20.32元、0元、39.64元、0.02元。上述事实,由自诉人提交并经法庭质证的下列证据予以证实:1、延公(刑)不立字(2015)0006号不予立案通知书1份,可以证明延津县公安局对负有执行义务的被告人侯某不予立案。2、本院(2014)延民初字第343号判决书1份,可以证明自诉人因本次交通事故遭受了巨大的人身及财产损失。3、执行案件立案登记表1份,可以证明自诉人于2014年12月10日申请本院强制执行。4、送达证1份,可以证明被告人收到执行令时间为2014年12月29日。5、拘留通知书1份,可以证明被告人侯某于2015年2月10日被延津县人民法院司法拘留情况。6、人口信息5份,以此证明被告人家庭成员有:丈夫程某,1973年出生;长子程某甲,1997年出生;次子程某乙,2009年出生;女儿程某丙,2010年出生。7、结婚登记申请书1份,可以证明侯某与程某系夫妻关系。8、2015年度补贴资金分配明细表1份,可以证明被告人家承包地6.1亩。9、中国XXXXX保险股份有限公司个人人身保险资料3套,可以证明被告人及家人投保情况。10、银行账户明细4份、交易记录摘抄件1份,可以证明被告人侯某及其家庭在金融机构开设户的账户及交易情况。11、执行笔录4份、询问笔录1份、担保书1份,可以证明被告人承诺分期履行判决、其丈夫程某担保还款等情况。12、财产申报表1份,可以证明被告人申报财产的情况。13、证人曹某乙证言,可以证明被告人侯某的丈夫程某的银行账户中的24010元存款系曹某乙为其垫付的保险费,后由曹某乙将该存款取走。
本院认为,被告人对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为构成拒不执行判决罪。事故发生后,被告人明知要承担赔偿责任,为了逃避执行,为本人及家人投保。被告人不如实申报其门市部的收入情况,且在对其采取司法拘留后仍拒不执行,致使自诉人遭受重大损失。被告人有隐匿、转移财产的嫌疑。
被告人及其辩护人辩称其没有能力执行的辩解与客观事实不符,其关于被告人无罪的辩解不成立,不予采信。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,
判决如下:被告人侯某犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月27日起至2017年1月26日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 何振礼
审 判 员 申长林
人民陪审员 赵 灿
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 徐冰晶