广东省郁南县人民法院民 事 判 决 书(2015)云郁法民初字第1198号原告钟釆妍,女,1991年1月10日出生,汉族,住云浮市郁南县。委托代理人郭树强,男,1960年12月24日出生,汉族,住云浮市郁南县。被告严志豪,男,1991年1月28日出生,汉族,住云浮市新兴县。被告钟荧香,女,1986年8月17日出生,汉族,住云浮市郁南县。委托代理人严志豪,男,1991年1月28日出生,汉族,住云浮市新兴县车岗镇相塘村三队**号。被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司,住所地:云浮市浩林西路南洋花园C座首层、二层。负责人赖伟忠,该公司总经理。委托代理人梁怀华、李昭德,该公司职员。
原告钟采妍诉被告严志豪、钟荧香、中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司(以下简称平安保险云浮支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由
审判员严劲独任审判,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告钟采妍的委托代理人郭树强,被告平安保险云浮支公司的委托代理人梁怀华、李昭德到庭参加诉讼,被告严志豪、钟荧香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告钟采妍诉称,2015年7月23日,钟采妍驾驶二轮摩托车由郁南县都城镇华辉玩具厂路口右转弯驶入郁南大道往承平路方向行使时,与从都城镇郁南高速出口沿郁南大道往都城镇城区方向行驶的由严志豪驾驶的粤X**号牌小型普通客车发生碰撞,造成钟采妍受伤及两车损坏的交通事故。郁南县公安局交通警察大队作出郁公(交)认字[2015]第B00028号道路交通事故认定书,认定原告钟采妍负事故的主要责任,被告严志豪负事故的次要责任。经鉴定,原告伤情被评定为十级伤残。原告虽属农业户口,但其居住地属于郁南县县城,且事故发生前在华辉玩具(郁南)有限公司工作,因此原告的残疾赔偿金应按城镇标准计算。事故造成原告损失有医疗费27923.74元、残疾赔偿金60385.8元,住院伙食补助费3300元、误工费14450元、护理费6617.6元,精神抚慰金2000元、交通费500元,伤残鉴定费1900元、营养费4500元、后续治疗费10000元,合计131577.14元。因肇事车辆粤X**号牌小型普通客车在平安保险云浮支公司投保交强险、第三者责任商业险和不计免赔险,原告的损失应由保险公司在保险范围内予以赔偿。因此,原告起诉至法院请求判决:1、被告平安保险云浮支公司在交强险赔偿限额内赔偿96853.4元给原告(其中精神抚慰金优先赔付)。2、被告平安保险云浮支公司在商业险限额范围内赔偿交通事故损失10717.12元给原告。3、本案诉讼费由被告承担。原告钟采妍提交了以下证据:1、原告的身份证、户口簿、土地使用证,拟证明原告的身份情况及主体资格,护理人的身份情况及户口性质、原告居住地在县城城区自有房屋。2、行驶证、驾驶证、保险单、道路交通事故认定书,拟证明被告的身份情况,肇事车辆及保险情况,被告负事故的次要责任。3、工作及收入证明、劳动合同、银行交易查询,拟证明原告在华辉玩具(郁南)有限公司工作,事故前月平均工资2890元。4、医疗收费票据、门诊及住院收费票据、鉴定费发票、住院证明、疾病证明书、出入院记录、司法鉴定意见书,拟证明原告的医药费用及伤情,原告评残所需费用,原告胸12椎体压缩性骨折伤残等级为X(十)级,伤后误工期150日,营养期90日,护理期80日。
被告严志豪、钟荧香答辩称,一、对原告请求的损失及赔偿标准,由法院依法核定。
二、车辆在被告平安保险云浮支公司购买了交强险及商业险(含不计免赔),原告的损失在保险赔偿限额内,应全部由平安保险云浮支公司予以赔偿。
三、肇事车辆没有年检而发生交通事故,该车辆购买保险时保险公司工作人没有告知该情况属商业险免责情形,因此保险公司应在保险限额内对原告作出赔偿。被告严志豪、钟荧香没有提交证据。
被告平安保险云浮支公司答辩称,一、医疗费29084.55元需要提供医院相应的门诊证明、门诊病历、发票及用药清单、诊断证明、出院记录等原件加以核实。
二、原告提供的户口簿可知,原告居住地承平路榄塘5巷1号,属于郁南县都城镇榄塘村委管理,应该属于农村���而原告在2015年3月11日入职华辉玩具有限公司,本次交通事故时间为2015年7月23日,即原告入职时间与交通事故发生时间相隔4个月,根据相关法律规定,原告不具备城镇居住一年以上且有固定收入的两个条件,请法院依法按农村标准每年12245.6元计算残疾赔偿金。
三、住院伙食费3300元无异议。
四、原告的工资发放是通过转账的方式,需要提供事故前三个月及事故发生当月的银行流水清单,如果无提供的,请求法院按照农村标准71.7元每天计算,且原告定残时间是2015年10月26日,应计算至定残前一日,即2015年10月25日,误工时间为92天。
五、护理费6617.60元无异议。
六、精神抚慰金2000元无异议。
七、交通费500元无异议。
八、鉴定费1900元无异议。
九、营养费认为过高,不超1000元合适。
十、后续治疗费10000元过高,虽然医院诊断证明建议拆除腰椎内固定的费用为10000元,但实际上尚未产生,我方认为8000元合适,或者待内固定物拆除后再另行计算。另外,本案被告严志豪所驾驶的粤X**号小型普通客车在事故发生时已经过了检验期,即是行驶证过期,按照保险合同条款规定,行驶证过期在商业险部份属于免责,所以对超出交强险部分保险公司不应承担赔偿责任。被告平安保险云浮支公司提交了证据:粤X**号车辆的行驶证打印件,拟证明在事故发生之日粤X**号小型普通客车的行驶证过期,没有年审。
经审理查明,2015年7月23日,钟采妍驾驶无号牌二轮摩托车由郁南县都城镇华辉玩具厂路口右转弯驶入郁南大道往承平路方向行使时,与从都城镇郁南高速出口沿郁南大道往都城镇城区方向行驶的由严志豪驾驶的粤X**号牌小型普通客车发生碰撞,造成钟采��受伤及两车损坏的道路交通事故。郁南县公安局交通警察大队作出郁公(交)认字[2015]第B00028号道路交通事故认定书,认定原告钟采妍负事故的主要责任,被告严志豪负事故的次要责任。事故发生后,原告钟采妍被送往郁南县人民医院进行住院治疗,经诊断,原告的伤情为:1、胸椎骨折;2、胸12椎体压缩性骨折。原告住院至2015年7月24日出院,用去医疗费2212.54元。原告因治疗需要于2015年7月24日到广西桂东人民医院住院治疗,经诊断,原告伤情为胸12椎体压缩性骨折。原告在广西桂东人民医院住院至2015年8月25日出院,共住院33天,用去医疗费25711.2元。出院医嘱:1、出院后全休3个月。每3个月复查一次。2、住院期间陪人1人,出院后加强营养。3、半年内避免挑重物,弯腰搬重物、跌倒等。4、出院后2-3年内拆除腰椎内固定物,费用约1万元。5、如有不适,及时复诊。2015年10月26日,原告钟采妍到广东中天司法鉴定所对其伤残等级进行法医学鉴定,对误工、护理、营养期限及后续医疗费进行评定。2015年10月30日,广东中天司法鉴定所作出广中司鉴所[2015]临鉴字第521号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、钟采妍评定其胸12椎体压缩性骨折伤残等级为十级;2、钟采妍伤后误工期为150日,营养期为90日,护理期为80日;3、钟采妍胸腰段内固定物取出费用约10000元。肇事车辆粤X**号牌小型普通客车的登记车主是被告钟荧香,该车在平安保险云浮支公司投保了交强险及第三者责任商业险,第三者责任险限额为300000元,并投保了不计免赔险。交强险和第三者责任商业险的保险时间均从2015年2月11日起至2016年2月10日止,事故发生在保险期限内。粤X**号牌小型���通客车检验有效期至2015年1月。原告钟采妍的户籍性质为农业家庭户口,户籍地址及经常居住地址为广东省云浮市郁南县都城镇榄塘村委承平路榄塘五巷1号。2015年3月11日,原告与华辉玩具(郁南)有限公司签订劳动合同,劳动合同期限从2015年3月11日起至2023年2月23日止,原告在华辉玩具(郁南)有限公司的工作岗位为生产部门普工。华辉玩具(郁南)有限公司出具证明证实原告工作期间的三个月平均工资为2890元。事故发生后,各被告均未向原告支付赔偿款项。
本院认为,本案属机动车交通事故责任纠纷。关于事故责任的划分问题。郁南县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告钟采妍负事故的主要责任,被告严志豪负事故���次要责任。郁南县公安局交通警察大队对事故发生的事实认定清楚,责任划分准确,本院予以确认。关于原告钟采妍请求的有关赔偿项目是按城镇标准还是农村标准计算的问题。原告钟采妍的户籍性质为农业家庭户口,经常居住地址为郁南县都城镇榄塘村委承平路榄塘五巷1号。原告的户籍虽属郁南县都城镇榄塘村委管理,但其居住地点郁南县都城镇榄塘村委承平路榄塘五巷1号属郁南县都城镇城区范围内,原告的主要生活和消费均在城镇,且事故发生前原告在华辉玩具(郁南)有限公司工作,原告事实上已融入城镇生活。因此,原告请求的有关赔偿项目应按城镇标准计算。关于赔偿金额的核定。根据原告的赔偿请求项目以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的有关规定,核定原告钟采妍因交通事故受伤造成损失如下:1、医疗费27923.74元。原告在郁南县人民医院住院治疗支出医疗费2212.54元,原告到广西桂东人民医院住院治疗支出医疗费25711.2元。原告共支出医疗费27923.74元,该费用有相关发票予以证实,本院予以支持。2、伤残赔偿金60385.8元。原告因事故受伤造成十级伤残,因此,原告的伤残赔偿金可按城镇标准30192.9元/年计算为60385.8元(30192.9元/年×20年×10%)。3、住院伙食补助费3300元。原告主张住院伙食补助费3300元没有超出有关规定,本院予以支持。4、误工费9440.67元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款的规定,受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一日。因此,原告的误工时间应计算至定残前一日即2015年10月29日,共误工98天,误工费标准可按原告在华辉玩具(郁南)有限公司工作的月平均工资2890元计算,因此,原告的误工费为9440.67元(2890元÷30天×98天)。原告请求超出部分,本院不予支持。5、护理费6617.6元。广东中天司法鉴定所的司法鉴定意见评定原告的护理期为80天,因此,原告的护理费可按城镇标准82.72元/天计算80天为6617.6元。6、精神损害抚慰金2000元。原告因事故受伤致十级伤残,因此对原告请求的精神损害抚慰金为2000元和主张精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿,本院予以支持。7、交通费500元。综合考虑原告的住院地点和时间,原告主张的交通费500元属合理的支出,本院予以支持。8、鉴定费1900元。原告因进行伤残等级评定支出鉴定费1900元,该费有相关发票证实,本院予以支持。9、营养费1500元。出院医嘱证实原告需要加强营养,结合原告的伤情考虑,
本院认为原告营养费为1500元适宜,原告请求超出部分,本院不予支持。10、后续治疗费10000元。根据出院医嘱,原告需要拆除腰椎内固定物,费用约10000元。原告请求后续治疗费10000元属合理的必要支出,本院予以支持。综上,核定原告钟采妍因交通事故产生的损失有:医疗费27923.74元、伤残赔偿金60385.8元、住院伙食补助费3300元、误工费9440.67元、护理费6617.6元、精神损害抚慰金2000元、交通费500元、鉴定费1900���、营养费1500元、后续治疗费10000元,以上合计123567.81元。原告请求超出核定范围部分,本院不予支持。关于赔偿责任的划分。粤X**号牌小型普通客车在被告平安保险云浮支公司投保交强险,原告的损失应先在交强险的赔偿限额内先行赔付。原告的损失中,在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿的有医疗费27923.74元、住院伙食补助费3300元、营养费1500元、后续治疗费10000元,合计42723.74元,已超出医疗费用赔偿限额10000元;死亡伤残费用赔偿限额内赔偿的有伤残赔偿金60385.8元、误工费9440.67元、护理费6617.6元、精神损害抚慰金2000元、交通费500元、鉴定费1900元,合计80844.07元。因此,被告平安保险云浮支公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,在死亡伤残费用赔偿限额内赔偿80844.07元,合共赔偿90844.07元给原告钟采妍。原告的余下损失32723.74元(123567.81元-90844.07元)应按各被告的事故责任来承担。在该交通事故中,被告严志豪负事故的次要责任,原告的余下损失32723.74元应由被告严志豪承担30%的赔偿责任。因粤X**号牌小型普通客车在被告平安保险云浮支公司投保了第三者责任商业险,第三者责任险限额为300000元,并投保了不计免赔险,所以被告严志豪应承担的赔偿款项9817.12元(32723.74元×30%)应由被告平安保险云浮支公司根据保险合同约定在第三者责任商业险限额内予以赔付。原告请求的损失已由平安保险云浮支公司在保险限额内赔付,被告严志豪、钟荧香对原告请求的损失不需承担赔偿责任。被告平安保险云浮支公司抗辩认为粤X**号牌小型普通客车在事故发生时已过了检验有效期,按照保险合同条款规定,保险公司在商业险部分免责。被告平安保险云浮支公司未能提交证据证明双方约定保险车辆超过检验有效期属于商业险免责事由,因此,对被告平安保险云浮支公司的这一抗辩,本院不予采纳。综上所述,原告请求合理部分,本院予以支持;不合理部分,本院予以驳回。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:一���被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司在本判决发生法律效力之日起七日内在交强险限额范围内赔偿交通事故损失90844.07元给原告钟采妍。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司在本判决发生法律效力之日起七日内在第三者商业责任险限额范围内赔偿交通事故损失9817.12元给原告钟采妍。
三、驳回原告钟采妍的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225.71元(已减半收取),由原告钟采妍负担69.1元,由被告中国平安财产保险股份有限公司云浮中心支公司负担1156.61元。(��件受理费原告已预交,被告在支付判决款项时一并迳付给原告,本院不另作收退。)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审判员 严 劲
二〇一六年二月二十二日
书记员 梅醒林