海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初77号公诉机关儋州市人民检察院。被告人谢某海,男,1988年5月16日出生于海南省儋州市,身份证号码:4690031988********,汉族,初中文化程度,无业,住儋州市xx镇xx街**号。因本案于2015年10月26日被刑事拘留,同年11月10日被逮捕。现羁押于儋州市第一看守所。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉[2016]56号起诉书指控被告人谢某海犯贩卖毒品罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院于同年2月1日立案,依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员陈某军、助理检察员唐玮浩出庭支持公诉,被告人谢某海到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2015年10月26日10时许,被告人谢某海(手机号码1387679****)接到吴某隆(手机号码1500890****)联系购买海洛因毒品的电话,双方约定好后,谢某海骑一辆电动车来到儋州市那大镇卧龙小区龙腾路宏威宾馆门前的公路旁,将1包海洛因(重约0.08克)卖给吴某隆,得款人民币95元。吴某隆购得海洛因后,已交给“小弟”。2、2015年10月26日17时许,被告人谢某海(手机号码1387679****)再次接到吴某隆(手机号码1500890****)联系购买海洛因毒品的电话,双方约定好后,谢某海骑一辆电动车来到儋州市那大镇卧龙小区龙腾路宏威宾馆门前的公路旁,将1包海洛因卖给吴某隆,得款人民币98元。交易完成后,双方准备离开现场时被公安民警抓获,当场从谢某海身上缴获人民币303元、手机1部以及电动车1辆;从吴某隆身上缴获毒品疑似物1包。经海南省公安司法鉴定中心鉴定,从吴某隆身上缴获的毒品疑似物1包净重0.08克,检出海洛因成份。缴获的联想牌手机1部、人民币303元,已随案移送至本院。上述事实,被告人谢某海在开庭审理过程中亦无异议,且有书证常住人口查询、抓获经过、扣押清单、通活清单、现场检测报告书,证人吴某隆的证言,检验报告书,现场勘验笔录,现场照片以及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某海明知是海洛因毒品而贩卖给他人,数量约0.16克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予采纳。鉴于被告人谢某海到案后能如实供述其犯罪事实,并当庭认罪,依法可从轻处罚。随案移送的联想牌手机1部、人民币303元,经查,手机系用于作案的工具、人民币193元系违法所得,依法均应予没收;余款人民币110元,用于冲抵罚金。根据被告人谢某海的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谢某海犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月26日起至2017年8月25日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)二、随案移送的联想牌手机1部、人民币193元,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长黄坚
人民陪审员 邓玉峰
人民陪审员 陈小磊5pxjzctt6hokooahrj案件唯一码
二〇一六年二月二十二日
法官助理张彬
书记员夏莹