安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民一初字第05061号
原告:赵晓雨。
委托代理人:王红玲,安徽赵长利律师事务所律师,执业证号13416201311873631.
被告:李亚。
被告:中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司。
负责人:张超,该公司经理。
原告赵晓雨诉被告李亚、中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司(以下简称人民财险亳州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月26日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告赵晓雨及委托代理人王红玲,被告李亚、人民财险亳州分公司的委托代理人吕怡然到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵晓雨诉称,2015年10月8日09时30分,李亚驾驶皖S×××××号小型客车,沿魏武大道从北向南行驶至魏武大道与古泉路交叉口北侧时,与行驶在机动车道内的赵晓雨所骑电动车自行车发生碰撞,致原告赵晓雨受伤、两车受损。此事故经交警部门认定:被告李亚、原告赵晓雨负此事故的同等责任。原告赵晓雨受伤后到亳州市人民医院住院治疗。被告李亚驾驶的皖S×××××号小型客车在被告人民财险亳州分公司投保有交强险和第三者保险等。为了维护原告的合法权益,依法诉讼请求判令1、被告李亚赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、鉴定费、精神抚慰金等3万元。2、被告人民财险亳州分公司在保险责任限额范围内承担理赔责任。3、本案的一切诉讼费用由被告承担。原告赵晓雨针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:
一、身份证、户口薄,证明原告赵晓雨具备诉讼主体资格及赵晓雨系非农业户口的事实。
二、道路交通事故认定书,证明本起交通事故由原告赵晓雨和被告李亚同负同等责任的事实。
三、亳州市人民医院门诊收费票据、住院收费票据、住院病历、费用清单、报告单、出院诊断证明书,证明原告赵晓雨受伤后住院治疗32天,支付医疗费用6141.1元的事实。
四、增值税发票,证明原告支付施救费360元的事实。
被告李亚辩称,发生交通事故是事实,本人的车辆在被告人民财险亳州分公司购买了保险,应由保险公司应当承担赔偿责任。被告李亚就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据材料有:
一、身份证,证明被告李亚的身份情况。
二、机动车保险单,证明皖S×××××号小型客车在人民财险亳州分公司投保强制险和第三者责任险,最高限额50万元并附加不计免赔。
被告人民财险亳州分公司辩称,一、原告要求诉求过高,因该事故原告及被告李亚负同等责任,保险公司在保险范围内予以承担,且交通事故认定书中,明确写到伤者伤情轻微,根据人身赔偿范围的法律规定,本案中,原告所诉求的精神抚慰金不应得到支持;
二、鉴定费、诉讼费等费用保险公司不予承担。被告人民财险亳州分公司未提交证据材料。经庭审举证,被告李亚、人民财险亳州分公司对原告赵晓雨所举证据发表质证意见为:对证据一、二、四均无异议;对证据三的证明目的有异议,费用清单应扣除非医保用药。原告赵晓雨及被告人民财险亳州分公司对被告李亚所举证据均无异议。经庭审举证、质证,合议庭对原、被告所举证据认证如下:(一)原告赵晓雨所举证据一、二、三、四均具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。(二)被告李亚所举证据一、二证据具有真实性、合法性及本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年10月8日9时30分,被告李亚驾驶皖S×××××号小型客车由亳州市谯城区沿魏武大道从北向南行驶至古泉路交叉口北侧时,与原告赵晓雨所骑电动车自行车发生碰撞,致原告赵晓雨受伤、两车受损的交通事故。该起事故经交警部门认定:李亚、赵晓雨同负此事故的同等责任。原告赵晓雨受伤后在亳州市人民医院接受治疗32天,支付医疗费用6141.1元,并支付施救费360元。原告赵晓雨系非农业户口。另查:皖S×××××号小型轿车登记的车辆所有人为被告李亚,该车在被告人民财险亳州分公司投保交强险和第三者责任保险,其中第三者责任保险的赔偿限额为50万元并附加不计免赔。保险期限自2015年5月12日零时起至2016年5月11日24日止。事故发生在保险期限内。
本院认为:公民的人身权应受法律保护。公民的身体受到侵害的,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。机动车发生交通事故致人伤亡的,由保险人在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,属于机动车一方责任的,应由机动车的保险人在第三者责任险限额内承担赔付责任。本案中,被告李亚驾驶皖S×××××号小型轿车与原告赵晓雨发生交通事故,造成原告赵晓雨、电动自行车受损,被告李亚负该起事故的同等责任,故应承担赔偿责任。本院对原告赵晓雨因本次交通事故造成经济损失项目及金额确认如下:1、医疗费6141.1元;2、误工费2177.6元(68.05/天×32天);3、护理费3339.52元(101.57元/天×32天);4、营养费960元(30元/天×32天);5、住院伙食补助费3200元(100元/天×32天);6、交通费960元(30元/天×32天);7、施救费360元;8、精神抚慰金酌定为3000元。以上损失合计20138.22元。因皖S×××××号小型轿车在被告人民财险亳州分公司投保交强险和商业险第三者责任险,其中商业保险的赔偿限额为50万元且计免赔,故对此次交通事故造成的财产损失,应先由被告人民财险亳州分公司应在交强险赔偿限额内予以赔偿,即死亡伤残赔偿金9477.12元(误工费2177.6元+护理费3339.52元+交通费960元+精神抚慰金3000元),该笔费用未超过死亡伤残赔偿11万元的限额;医疗费用赔偿金即医疗费6141.1元+住院伙食补助费3200元+营养费960元=10301.1元,由被告人民财险亳州分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告赵晓雨10000元,下余301.1元(医疗费6141.1元+住院伙食补助费3200元+营养费960元-10000元),因被告李亚负该起事故的同等责任,故被告人民财险亳州分公司应在商业第三者责任险限额内赔偿180.66元(301.1×60%);施救费360元,未超过财产损失赔偿2000元的限额,由被告人民财险亳州分公司在交强险财产损失赔偿限额内予以赔偿。因原告赵晓雨的损失,已由被告人民财险亳州分公司赔偿,故被告李亚在本案中不再承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条、第九条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司亳州市分公司于本判决生效后五日内赔偿原告赵晓雨20017.78元二、被告李亚在本案中不再承担赔偿责任。
三、驳回原告赵晓雨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告李亚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉至安徽省中级人民法院。
审 判 长 王 雷
审 判 员 徐爱莲
人民陪审员 张利伟
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 彭中华附本案适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称”赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称”赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第九条精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第九条精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。