吉林市船营区人民法院行 政 判 决 书(2016)吉0204行初2号原告王美英,女,汉族,住吉林市龙潭区。委托代理人叶馨浓(曾用名叶舒宁),女,满族,住吉林市龙潭区。被告吉林市人力资源和社会保障局,住所地吉林市松江中路65号。法定代表人王宗英,局长。委托代理人李想,吉林市人力资源和社会保障局工伤保险管理处科员。委托代理人贡玉新,吉林明达伟业律师事务所律师。第三人中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司,住所地吉林市龙潭区龙潭大街9号。法定代表人孙树祯,经理。委托代理人刘云东,该公司法律顾问。委托代理人鄢立民,该公司铁路运输部副站长。
原告王美英诉被告吉林市人力资源和社会保障局(以下简称吉林市人社局)、第三人中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司(以下简称吉林石化公司)工伤行政确认纠纷一案,原告王美英于2016年1月8日向本院提起行政诉讼。本院受理后,向被告吉林市人社局及第三人吉林石化公司分别送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。原告王美英及其委托代理人叶馨浓,被告吉林市人社局的委托代理人李想、贡玉新,第三人吉林石化公司的委托代理人刘云东、鄢立民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告吉林市人社局于2015年12月22日作出吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书,对原告王美英提出的工伤认定申请作出如下认定和决定:叶满全是中国石油天然气股份有限公司吉林石化分公司铁路运输部员工,在电务车间做检修电工。2014年12月25日13时,叶满全以“急性心梗”在吉林市吉化总医院入院治疗,2015年1月10日8时出院。2015年1月17日早8时左右,叶满全因身体不适被家属从家中送至吉林市吉化总医院,以“心梗”入院治疗,经吉林市吉化总医院抢救无效于2015年1月17日12时17分去世。死亡原因:呼吸、循环衰竭。叶满全同志受到的伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,现决定不予认定工伤(亡)。
原告王美英诉称,吉林市人社局作出的吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书是错误决定,不尊重客观事实,并且错误的理解和运用法律条款,因此请求法院予以撤销。该决定书认为原告爱人叶满全于2015年1月16日下午在工作时间、工作岗位发病,胸闷、不舒服,当天下午16点左右提前下班,没有直接去医院挂号治疗,次日8点左右到医院治疗因抢救无效12点17分死亡的情形,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,不予认定为工伤(亡)是错误的、不客观的。《工伤保险条例》第十五条第一款(一)项规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。原告爱人叶满全是在2015年1月16日下午1点左右在工作时间、工作岗位发病,感觉胸闷、不舒服,不能进行正常工作,才到车间跟领导请假的,当天下午16点左右提前下班后,他去了诊所,只测量了血压,医生未给他查体,也未诊断病情是否需要到医院做进一步治疗,他觉得没事,未能清楚的意识到病情的严重性,最主要的是他根本不能预料到自己身体疾病能导致死亡,而未直接到医院进行治疗。对于死亡,一般人是无法预料的,他这样做也符合一般人处理自身疾病的常规做法,他本人对疾病医学知识的认识能力有限,但不影响工伤认定。医院病案也证明了入院前一天下午在工作岗位感到心悸、胸闷但未在意的病发症状,因此可以界定叶满全突发疾病是在工作时间内、工作岗位上。医疗机构的诊断时间是2015年1月17日上午8点左右,死亡时间是当天中午12点17分,初诊抢救的时间也是在48小时之内,其死亡符合《工伤保险条例》第十五条第一款(一)项规定的全部条件,应享受工伤保险待遇。根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第六十八条,根据日常生活经验法则推定的事实可以直接认定的规定,原告爱人在17日早晨的病情属于16日下午出现病情的延续和加重,这从时间间隔和病情发展的日常规律就可以看出,原告一方是不需要举证去证明的,行政机关应直接认定为工伤。《工伤保险条例》第十五条第一款(一)项规定的全部条件中,没有指定直接到医院挂号就诊,更没有界定回家休息再到医院就诊时间上的限制。叶满全在工作时间、工作岗位发病提前下班,没有直接去医院接受治疗的行为,不能否定其疾病在工作时间、工作岗位上突发的事实,每个人对疾病突发的身体反应与忍受力并不相同,任何疾病均应遵循由轻到重的转化过程,只不过有的疾病发病时比较明显,有的症状较轻,叶满全从发病到抢救不超过48小时,符合《工伤保险条例》第十五条第一款(一)项规定,依法应认定为工伤。被告对该规定理解有误,认定结果与法律相悖,请求法院撤销被告作出的不予认定工伤(亡)决定书,认定叶满全为视同工伤。原告王美英为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、王美英身份证复印件、王美英与叶满全结婚证复印件、叶满全身份证复印件,证明原告主体资格;证据2、吉林石化公司电务车间员工考勤表,证明叶满全出勤情况;证据3、吉林石化公司与叶满全签订的劳动合同书,证明叶满全是吉林石化公司职工;证据4、王美英提交的工伤认定申请,证明叶满全有病请假经过;证据5、原告自书的“叶满全申请工伤经过”,证明叶满全是在工作时间发病;证据6、证人王政文、马希辉于2015年12月8日出具的书面证言,证明叶满全是在工作时间、工作岗位发病并向领导请假;证据7、证人王政文、马希辉的身份证复印件;证据8、叶满全在吉化总医院的住院病历,证明叶满全在2015年1月16日下午胸闷不舒服,有突发疾病征兆;证据9、吉化总医院出具的居民死亡医学证明书,证明叶满全的死亡时间;证据10、吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书及送达回证,证明原告提出工伤认定申请后,被告不予认定;证据11、吉林石化公司企业信息查询单,证明叶满全是该单位的职工;证据12、网络下载的武陵区法院工伤认定案例及山西工人报报道案例,证明叶满全属于工伤。经庭审质证,被告对原告所提供的证据1-11没有异议,对证据12有异议,该证据是打印件,来源不清,真实性无法考证,即使是生效判决,因个案在事实上都有不同,也不能做依据。第三人吉林石化公司的质证意见与被告一致。
被告吉林市人社局辩称,依据《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定,不予认定叶满全工亡是符合法律规定的。理由如下:原告认为叶满全的死亡符合《工伤保险条例》第十五条第一款视同工伤的情形,该条规定,“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者48小时之内经抢救无效死亡的;”该条规定有四个条件:工作时间、工作岗位、突发疾病、死亡或者48小时之内经抢救无效死亡,这四个条件缺一不可,必须同时具备才能视同工伤。叶满全的死亡不具备上述条件。根据劳社部函[2004]256号《劳动和社会保障部关于实施若干问题的意见》第三条规定,48小时的起算时间,以医疗机构的初次诊断时间作为突发疾病的起算时间。叶满全发病应以第二次住院病历档案记载为准,即2015年1月17日早8时入院,1月17日当天是星期六,是法定休息日,叶满全当天休息,不符合工作时间、工作岗位的要求。且原告也自认叶满全是从家中被送往医院。综上所述,被告依据《工伤保险条例》的相关规定,对叶满全作出不予认定工亡的具体行政行为符合法律规定。被告吉林市人社局于2016年1月26日向本院提供了作出被诉行政行为的证据、依据:证据1、吉林市人社局作出的吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书及送达回证、[2015]第031号工伤认定限期举证通知书及送达回证,证明被告作出的具体行政行为及法律依据;证据2、王美英的身份证、户口本、结婚证复印件,吉林石化公司企业信息查询单,证明申请人王美英身份信息、其与叶满全是夫妻关系,以及第三人的身份信息;证据3、王美英于2015年12月14日提交的工伤认定申请,证明王美英为叶满全申请工伤(亡)认定的理由;证据4、吉化总医院出具的居民死亡医学证明书,证明叶满全于2015年1月17日12时17分死亡的事实;证据5、原告王美英出具的“叶满全申请工伤经过”,证明叶满全于2015年1月17日早在家发病,被家属送往医院救治;证据6、吉林石化公司铁路运输部于2015年12月16日出具的“叶满全死亡经过”,证明叶满全自2015年1月16日午后至1月17日死亡期间,企业做出一系列反应的事实经过;证据7、证人马希辉、王政文于2015年12月8日出具的书面证言,证明2015年1月16日午后叶满全因身体不适请假以及当天下午回家的事实经过;证据8、吉林石化公司员工考勤表,证明2015年1月17日叶满全病亡当天未上班的事实;证据9、叶满全在吉化总医院两次住院的病历,证明叶满全两次住院的事实。经庭审质证,原告王美英对被告上述证据中的证据1有异议,认为叶满全是在工作时间、工作岗位发病不能工作才请假的,对证据2-9没有异议。第三人吉林石化公司对被告所举证据均无异议。第三人吉林石化公司述称,同意被告的意见,作为用人单位已经做了应该做的,并向被告提供了当时的客观情况。第三人吉林石化公司为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、吉林石化公司员工考勤表,证明叶满全在2015年1月16日上班了;证据2、吉林市人社局作出的[2015]第031号工伤认定限期举证通知书;证据3、吉林市人社局于2015年12月22日作出的吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书;证据4、证人马希辉、王政文、李海军的证人证言,证明叶满全在2015年1月16日下午请假的事实;证据5、吉化集团公司工伤保险缴费票据,证明第三人给本单位职工都交了工伤保险。经庭审质证,原告王美英对第三人提供的证据1、2、4、5无异议,证据3认为叶满全是在工作时间、工作岗位发病,属于工伤。被告吉林市人社局对第三人提供的证据均无异议。本院对各方当事人提供的证据认证如下:被告吉林市人社局提供的证据1-4、6-9各方当事人均无异议,且与本案具有关联性,本院对其真实性予以确认;证据5不具有书面证据的基本要件,无法确认其真实性,不予采信。原告王美英所提供的证据1-4、6-11各方当事人均无异议,且与本案具有关联性,本院予以采信;证据5不予采信;证据12无法确认其真实性,且与本案不具有关联性,不予采信。第三人吉林石化公司提供的证据1-3、5各方当事人对真实性均无异议,本院予以采信;证据4中李海军的证言内容与本案不具有关联性,不予采信,证人马希辉、王政文的证言各方当事人均无异议,对其真实性予以确认。
经审理查明,王美英的丈夫叶满全是吉林石化公司铁路运输部职工。叶满全于2014年12月25日至2015年1月10日入吉化总医院住院,经诊断为冠心病、急性非ST段抬高型心梗、心功能Ⅰ级、高血压3级(极高危组)、高脂血症、低蛋白血症。2015年1月16日下午叶满全因感身体不适向单位请假,并于16时左右离开单位。2015年1月17日早8时叶满全再次入吉化总医院就医,12时17分经抢救无效死亡,死亡诊断为冠状动脉粥样硬化性心脏病,急性侧壁、后壁心肌梗死、心律失常-室性心动过速,心室颤动,心功能Ⅳ极、心源性休克,高血压病3级(极高危险组)、呼吸、循环衰竭。王美英向吉林市人社局提出工伤认定申请,吉林市人社局于2015年12月22日作出吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书,认为经调查核实叶满全同志受到的伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,决定不予认定工伤(亡)。王美英不服,向本院提起行政诉讼,请求依法撤销吉林市人社局作出的吉市人社工认字[2015]038号不予认定工伤(亡)决定书并责令被告重新作出工伤认定决定。
本院认为,被告吉林市人社局是负责本行政区域内的劳动和社会保障、工伤确认的行政主管机构,具有作出劳动和社会保障、工伤认定的法定职权。《工伤保险条例》第十五条第一款(一)项规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。这里的“突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡”的前提条件是该疾病在工作时间和工作岗位上发生,强调疾病的突发性、就医的紧迫性。本案中,叶满全2014年12月25日至2015年1月10日在吉化总医院的住院病历及2015年1月17日的“24小时入院死亡记录”可证实,导致叶满全死亡的疾病在其就医前10个月就已经有发病症状,初次就诊治疗时间是2014年12月25日,住院治疗16天后好转出院,2015年1月16日又感到身体不适,1月17日再次入院是“为求进一步系统诊治”。因此,叶满全所患疾病的初次就医诊断时间是在2014年12月25日,至死亡时已超过48小时。2015年1月16日下午叶满全感觉身体不适是自身原有疾病在治疗后又短时间内复发,且没有证据证明疾病的复发与工作内容和工作强度存在因果关系,故不属于在工作时间和工作岗位“突发疾病”。综上,叶满全的死亡不符合“视同工伤”的认定条件,被告作出的不予认定工伤(亡)决定程序合法、适用法律法规正确,原告的诉讼请求本院无法支持,依法应当予以驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告王美英的诉讼请求。案件受理费50元,由原告王美英负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 赵 欣
审 判 员 惠宪民
人民陪审员 李 虹
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 雷