天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终541号上诉人(原审被告)天津爱帮企业管理有限公司,住所地天津市西青区华科三路华鼎智地3-606。法定代表人田浩,总经理。委托代理人胡军,该公司员工。被上诉人(原审原告)张伟,无职业。委托代理人张景华,天津多为律师事务所律师。
上诉人天津爱帮企业管理有限公司因劳动争议纠纷一案,不服天津市河北区人民法院(2015)北民初字第6307号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2014年10月20日,被告向劳动主管部门提交了企业员工花名册,原告为其员工之一。2014年11月至2015年2月,被告法定代表人通过个人账户分别给付原告2680元、1680元、1000元、1300元。2015年5月15日,原告向天津市河北区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,因原告没有按时出庭,该案按照撤回仲裁申请处理,此后原告再次申请仲裁,该劳动人事争议仲裁委员会未予受理,原告遂向原审法院起诉,请求:1、确认2014年9月23日至2015年5月13日期间原告与被告存在劳动关系;2、以每月2680元为标准,被告支付原告2014年9月23日至2015年5月13日的工资差额12100元。庭审中被告法定代表人田浩陈述,其个人与原告存在劳务代理关系,并向原告账号内支付过款项。案经调解,未获协议。原审法院认为,2014年10月20日被告向劳动主管部门提交的员工花名册记载原告为其员工,原、被告间应存在劳动关系。被告没有提交2015年5月13日前双方已解除劳动关系的证据,因此应确认2014年10月20日至2015年5月13日期间原、被告存在劳动关系。对于2014年10月20日前双方是否存在劳动关系,因原告未能提交证据证实,法院不予支持。被告作为用人单位,未能提交任何有关原告工资及考勤情况的相关证据,需承担举证不能的责任,故被告应按照每月2680元的标准向原告补发2014年11月20日至2015年4月23日的工资。因原告2015年4月23日之后没有到岗上班,对其主张2014年11月20日之前和2015年4月23日之后的工资,不予支持。原审法院依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六条的规定,判决:
一、原告张伟与被告天津爱帮企业管理有限公司2014年10月20日至2015年5月13日期间存在劳动关系;
二、判决生效后五日内,被告天津爱帮企业管理有限公司向原告张伟支付2014年11月20日至2015年4月23日工资差额9912.87元;
三、驳回原告张伟其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由被告天津爱帮企业管理有限公司承担。原审法院判决后,上诉人天津爱帮企业管理有限公司不服,向本院提起上诉,请求:依法撤销原审判决,本案全部诉讼费用由被上诉人承担。其主要上诉理由为:1、上诉人与被上诉人在2014年10月20日至2015年4月14日期间确实存在法律意义的劳动关系,在2015年2月25日至2015年4月14日期间不存在事实劳动关系,用工方式为非全日制用工;2、上诉人已经向被上诉人支付了相应的劳务报酬共计6660元。
被上诉人张伟辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。经本院审理查明,原审法院查明认定的事实无误,本院予以确认。另查明,本院审理期间,上诉人提交了一份新证据,即天津鸿运达企业管理咨询有限公司的市场主体基本信息,证明被上诉人在2015年4月14日自己开设了公司。本案被上诉人在原审中陈述,其于2015年4月24日发生交通事故后就没有到岗上班,主张确认劳动关系存续至2015年5月13日。上诉人在本院庭审中承认双方没有合法的解除劳动关系的手续,仅主张被上诉人口头同意解除。案经调解,双方当事人未能达成一致意见。
本院认为,原审法院依据被上诉人提交的企业员工花名册并结合相关诉讼请求,同时考虑上诉人自认双方没有合法的解除劳动关系的手续等情节,认定双方当事人在2014年10月20日至2015年5月13日期间存在劳动关系并无不当,本院予以确认。上诉人虽主张2015年2月25日至2015年4月14日期间不存在事实劳动关系且用工方式为非全日制用工,但并不能提供充分的证据予以证明,本院不予采信。原审法院依据被上诉人的工作情况判决上诉人向被上诉人支付相应的工资差额正确、适当。关于上诉人提交的天津鸿运达企业管理咨询有限公司的市场主体基本信息,并不能否定被上诉人自2015年4月14日至23日在上诉人处工作的事实,本院不予采信。综上,上诉人的上诉请求依据不足,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人天津爱帮企业管理有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 苏庆松
审 判 员 王宗新
代理
审判员 张贝贝
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 刘振铭附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……