(2016)鲁1122民初459号

谢全功与崔占立、巨野县奔亿集装箱运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-20
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谢全功,崔占立,巨野县奔亿集装箱运输有限公司,阳光财产保险股份有限公司菏泽中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初459号

原告:谢全功,男。

委托代理人:于立志、胡乃梅,莒县交通事故法律服务所法律服务工作者。

被告:崔占立,男。

被告:巨野县奔亿集装箱运输有限公司,住所地:山东省日照市临沂南路576号。

法定代表人:赵生信,该公司经理。

委托代理人:,崔占立,男。

被告:阳光财产保险股份有限公司菏泽中心支公司,住所地菏泽市黄河东路2999号。

诉讼代表人:李凤生,该公司经理。

委托代理人:夏斌,山东博特律师事务所律师。

原告谢全功与被告崔占立、巨野县奔亿集装箱运输有限公司(以下简称“奔亿公司”)、阳光财产保险股份有限公司菏泽中心支公司(以下简称“阳光财险菏泽公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由

审判员郭京山独任审判,公开开庭进行了审理。原告谢全功的委托代理人于立志,被告兼奔亿公司的委托代理人崔占立,被告阳光财险菏泽公司的委托代理人夏斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢全功诉称:2013年10月3日6时10分许,被告崔占立驾驶鲁R×××××/Y031挂重型半挂车沿S335线由东向西行驶至莒县S335线龙山镇华峰石材有限公司门口处时,与顺行的原告谢全功驾驶的电动自行车相撞,致谢全功受伤,电动自行车受损,造成道路交通事故。请求依法判令被告赔偿原告医疗费12109.26元,误工费16012元,伤残赔偿金175332元,护理费9748.08元,交通费1000元,住院伙补助费2160元,鉴定费1000元,精神抚慰金3000元,保全费920元,共计218281元。诉讼费等费用由被告负担。

被告崔占立、奔亿公司共同辩称:被告崔占立为事故车辆鲁R×××××/Y031挂重型半挂车的所有人和驾驶人,车辆挂靠于被告奔亿公司,在被告阳光财险菏泽公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)两份及商业险,首先由保险公司赔偿。

被告阳光财险菏泽公司辩称:发生事故及投保两份交强险属实,我公司仅在交强险分项责任限额内承担赔偿责任,我公司在交强险医疗限额范围内已赔偿原告医疗费20000元,本案不再承担医疗费。诉讼费等间接损失不予承担。

经审理查明:2013年10月3日6时10分许,被告崔占立驾驶鲁R×××××/Y031挂重型半挂车沿S335线由东向西行驶至莒县龙山镇华峰石材有限公司门口处时,与顺行的原告谢全功驾驶的电动自行车相撞,致谢全功受伤,电动自行车受损,造成道路交通事故。2013年10月23日,日照市公安局交通警察支队莒县大队出具莒公交认字(2013)第20367号道路交通事故认定书认定,被告崔占立驾驶机动车未确保安全、未保持安全距离是该次事故发生的全部原因。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序》第四十六条第一款第一项规定:确定被告崔占立承担事故的全部责任,原告谢全功无事故责任。原告伤后于2013年10月3日至12月15日在莒县中医医院住院治疗73天,支出医疗费61931.2元,原告另支出门诊费1092.2元,医疗费共计支出63023.4元[该费用已在(2014)莒民初字第573号中赔偿]。2013年10月3日,原告的伤被该院诊断为:左侧颞部硬膜外血肿、蛛网膜下腔出血、右侧颞部脑挫裂伤、左侧颞部骨多发骨折、颅底骨骨折、左锁骨骨折、多处软组织伤;2013年12月15日又被诊断为神经性耳聋。原告又于2014年6月2日到莒县人民医院住院治疗35天,支出医疗费10861元,门诊支出1248.26元。原告被该院诊断为:头外伤反应,神经性耳聋。2015年5月28日,原告的伤情被日照莒县法医司法鉴定所鉴定为:被鉴定人谢全功因交通事故致伤颅脑损伤等多处损伤。经入院治疗后,现头痛头晕,记忆、思维等能力下降,反应迟钝,行动迟缓;四肢肌力、肌张力正常。左耳极度听觉障碍,右耳轻度听觉障碍。就目前情况,参照中华人民共和国道路交通事故受伤人员伤残评定(GB18667-2002)4.8.2b规定,其人身损伤评定为伤残八级。原告支付鉴定费700元。原告还主张误工费16012元(200天×80.06元),伤残赔偿金175332元(29222×20年×30%),护理费5400元(50元×108天),交通费1000元,伙食补助费2160元(108天×20元),停车费100元,施救费200,精神抚慰金3000元,保全费920元。原告的莒县人民医院病历记载:患者于8个月前骑电动车摔伤,伤及头部,当时当即晕倒,后送往莒县中医医院治疗,病情好转出院,近8个月来患者一直头晕、头痛、听力下降等症状,间断服用口服药物,未见好转今入院就诊。另查明,原告谢全功为莒县东方化妆品经营部职工,2014年9月30日莒县人力资源和社会保障局以莒人社工认字(2014)128号认定工伤决定书,对原告的该事故认定为工伤。还查明,被告崔占立系事故车辆鲁R×××××/Y031挂重型半挂车的所有人和驾驶人,该车挂靠于被告奔亿公司,该车在被告阳光财险菏泽公司投保交强险两份。另,原告谢全功诉前申请对被告崔占立驾驶的事故车辆予以扣押,本院于2013年10月24日作出(2013)莒民一保字第587号民事裁定书裁定将该车扣押,后被告崔占立提供现金担保,本院依法以(2013)莒民一保字第587-1号民事裁定书裁定解除了对该车的扣押。上述事实,有当事人陈述、事故认定书、病历、用药明细、医疗费单据、法医鉴定、工伤认定书、(2014)莒民初字第573号民事判决书、收费单据等证据证实,经庭审质证记录在卷为凭,足以认定。

本院认为:日照市公安局交通警察支队莒县大队出具的事故认定书对事故经过和责任划分正确,本院予以采纳。原告谢全功依照道路交通事故认定书等证据请求被告崔占立、奔亿公司、阳光财险菏泽公司赔偿损失,对其合理部分予以支持。原告主张交通费1000元过高,鉴于原告因处理交通事故和住院治疗,确有交通费的支出,该支出以600元为宜;原告谢全功主张误工时间200天时间过长,参照《中华人民共和国公安部关于人身损害受伤人员误工期、护理期、营养期评定规定范》4.7.2项的规定,结合住院治疗情况,其误工时间以180天为宜;原告主张精神抚慰金3000元并且在交强险内优先赔偿,根据原告的伤残等级和有关规定,原告的该主张并无不妥。被告崔占立的事故车辆在被告阳光财险菏泽公司投保了交强险两份,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告阳光财险菏泽公司应首先在其交强险赔偿范围及限额内赔偿原告的损失,但原告的医疗费被告阳光财险菏泽公司已在(2014)莒民初字第573号案中赔偿,本案不再赔偿。被告阳光财险菏泽公司主张原告第二次住院治疗与本交通事故无因果关系,其产生的相关费用不予赔偿。原告的二次住院病历明确记载原告系8个月前摔伤未好,且原告的二次住院并未治疗其他疾病,故被告阳光财险菏泽公司的该主张不予支持;被告崔占立作为事故车辆的所有人和驾驶人,对该车具有运行支配和运行利益权,对原告损失超出交强险部分,应按其在该起事故中的事故责任承担赔偿义务。被告奔亿公司作为事故车辆的挂靠单位,对车辆负有管理监督等义务,车辆发生事故后应对原告的损失与该被告崔占立承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十四条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司菏泽中心支公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿范围及限额内于本判决生效后十日内赔偿原告谢全功各项经济损失198942.8元[误工费14410.8元(80.06元×180天)+护理费5400元(50元×108天)+伤残赔偿金175332元(29222元×20年×30%)+交通费600元+精神抚慰金3000元+施救费200元];

二、被告崔占立于本判决生效后十日内赔偿原告谢全功各项经济损失15069.26元[医疗费12109.26元+住院生活在补助费2160元(20元×108天)+鉴定费700元+停车费100元],被告巨野县奔亿集装箱运输有限公司负连带赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。财产保全费920元,由被告崔占立负担。案件受理费4574元,由原告谢全功负担89元,被告阳光财产保险股份有限公司菏泽中心支公司负担4169元,被告崔占立、巨野县奔亿集装箱运输有限公司负担316元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  郭京山

二〇一六年二月二十二日

书记员  刘冬冬