(2015)安民初字第3824号

中国农业银行股份有限公司迁安市支行与王亚军信用卡纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-24
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司迁安市支行,王亚军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3824号

原告:中国农业银行股份有限公司迁安市支行,住所地迁安市。

法定代表人:杜小飞,任行长。

委托代理人:徐树国,该行职工。代理权限为特别授权。

被告:王亚军,农民,原,现。

原告中国农业银行股份有限公司迁安市支行诉被告王亚军信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司迁安市支行委托代理人徐树国到庭参加诉讼,被告王亚军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告王亚军于2013年11月7日向我行兴安分理处申请办理金穗贷记卡,之后,我行按约定向被告王亚军办理了卡号为62×××19的金穗贷记卡一张。2014年1月13日,被告王亚军激活并开始使用该信用卡。截止到2016年2月18日,被告王亚军共欠本金12497.56元,利息4376.23元,滞纳金878.07元,合计17751.86元。经我行工作人员多次催要,至今未还,为维护我行的合法权益,特诉至贵院,请求判令:1、被告王亚军偿还信用卡透支本金12497.56元,利息4376.23元,滞纳金878.07元,合计17751.86元;2、被告王亚军承担本案的诉讼费用。被告王亚军在法定期限内未提交答辩意见。

经审理查明:被告王亚军于2013年11月7日向原告中国农业银行股份有限公司迁安市支行兴安分理处申请办理金穗贷记卡,双方签订了《中国农业银行金穗信用卡章程》,信用卡章程中约定了信用卡的计息及收费标准等。合约签订后,原告为被告王亚军办理了卡号为62×××19的金穗信用卡一张。2014年1月13日,被告王亚军激活该信用卡,之后,以消费的方式从其信用卡账户中透支。截止到2016年2月18日,被告王亚军共拖欠原告信用卡透支本金12497.56元,利息4376.23元,滞纳金878.07元,合计17751.86元。上述事实,有当事人陈述、中国农业银行金穗贷记卡申请表、中国农业银行金穗信用卡章程、账户详细信息和催收资料信息、客户交易明细和分期交易明细、账户交易信息明细、催收通记录等材料证实。

本院认为:原被告签订的信用卡章程,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告按约定为被告王亚军办理了金穗信用卡,被告王亚军在开卡激活后以消费的方式从其信用卡中透支款项,但未能及时履行偿还义务,已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告的诉讼请求,本院予以支持。被告王亚军经本院公告送达起诉状副本、开庭传票等,逾期未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王亚军偿还原告中国农业银行股份有限公司迁安市支行信用卡透支本金12497.56元,滞纳金878.07元及自银行记账之日起至2016年2月18日止的利息4376.23元,合计17751.86元;另给付自2016年2月19日起至还清之日止,以本金12497.56元为基数,按日利率万分之五计算的利息。本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,公告费690元,由被告王亚军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  李国锋

代理

审判员  刘佰文

代理

审判员  孟令会

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  田 野