吉林省吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第903号
原告:刘铭,男,1968年11月25日生,汉族,农民,住蛟河市天岗镇。
被告:宋国君,男,1964年12月26日生,汉族,户籍所在地吉林市龙潭区。
原告刘铭诉被告宋国君民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘铭到庭参加诉讼。被告宋国君经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘铭诉称:2015年6月5日被告宋国君为了给女儿还信用卡透支款,向原告借款3万元,被告宋国君为原告出具借条,承诺2015年9月5日偿还。到期后,被告未能如约偿还,为了维护原告的合法权益,故原告起诉至法院,请求:1、判令被告宋国君立即偿还原告借款3万元,并支付按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年9月5日起至2015年12月5日的利息420元,合计30420元;2、诉讼费由被告承担。被告宋国君未到庭亦未向本院提交书面答辩意见,视为其放弃答辩权利。原告刘铭向本院提供如下证据:1、借条,证明被告向原告借款的事实,并约定还款期限;2、吉林市龙潭区江密峰镇西三家子村村民委员会出具的证明,证明被告去向不明。因被告宋国君未到庭,视为其放弃举证、质证权利。对以上证据本院予以采信。根据原告刘铭的陈述、举证,本院认定如下事实:2015年6月5日,被告宋国君向原告借款,并出具借条,借条中记载:今借刘铭30000元,借款日期2015年6月5日,期限三个月,到9月5日还清。原、被告双方未约定借款利息。吉林市龙潭区江密峰镇西三家子村村民委员会出具的证明,证明被告去向不明。被告至今未还款。
本院认为:关于借款问题。原告向本院提供被告宋国君出具的借据,故
本院认为原、被告之间形成了民间借贷法律关系,该民间借贷法律关系是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告约定的还款期限已届满,被告应履行还款义务,故对于原告请求被告宋国君偿还借款本金3万元的诉请,本院予以支持。关于利息问题。原、被告在借款期限内未约定借款利息,但依据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,原告诉请为以3万元为本金按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年9月5日起至2015年12月5日的利息420元,经核算原告计算不准确,以3万元为本金按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年9月5日起至2015年12月5日的利息低于420元,故原告的诉请以3万元为本金按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年9月5日起至2015年12月5日的逾期利息符合法律规定,本院予以支持,对于超出部分,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋国君于本判决生效后立即偿还原告刘铭借款本金3万元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率计算从2015年9月5日起至2015年12月5日止的利息);
二、驳回原告刘铭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费560元及公告费600元,由被告宋国君承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 李 赞
审 判 员 果 丹
代理
审判员 孙 丹
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 高亚红