(2015)中区法民初字第08264号

平安银行股份有限公司重庆分行与柏娟戴丽金等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司重庆分行,童昌学,杨艳梅,李建林,柏娟,戴志汉,戴丽金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第08264号原告平安银行股份有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区学田湾正街1号,组织机构代码45044505-8。负责人吴昌军,分行行长。委托代理人王超勇,该公司员工。委托代理人李鹤俊,该公司员工。被告童昌学,男,1972年9月18日出生,汉族,住重庆市渝北区。被告杨艳梅,女,1971年10月7日出生,汉族,住重庆市渝北区。被告李建林,男,1977年12月19日出生,汉族,住浙江省瑞安市。被告柏娟,女,1977年2月16日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告戴志汉,男,1982年8月10日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。被告戴丽金,女,1983年8月1日出生,汉族,住重庆市大渡口。

原告平安银行股份有限公司重庆分行(以下简称平安银行重庆分行)与被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金金融借款合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员任萍担任

审判长,与

人民陪审员陈邦碧、舒展组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员郭海玲担任法庭记录。原告平安银行重庆分行的委托代理人李鹤俊到庭参加了诉讼,被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平安银行重庆分行诉称,2014年5月15日,平安银行重庆分行与童昌学、杨艳梅签订了《贷款合同》,约定:平安银行重庆分行向童昌学发放贷款160万元,贷款期限为12个月,贷款利率按人民银行同期贷款基准利率上浮50%执行,按年调整,还款方式为按月付息,到期一次性归还本金。同日,平安银行重庆分行与被告童昌学、李建林、戴志汉签订《联合体担保合同》,约定童昌学、李建林、戴志汉为联合体成员,各联合体成员的实际控制人对联合体项下的所有债务承担连带清偿责任保证。同日,平安银行重庆分行与被告李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金签订了《保证担保合同》,约定,李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金为与被告童昌学、杨艳梅签订的《贷款合同》提供连带责任保证担保。2014年5月19日,平安银行重庆分行向童昌学发放了贷款160万元,但童昌学未能按合同约定按月支付利息,从2015年1月21日开始出现逾期,截至2015年1月30日,童昌学尚欠贷款本金160万元,利息10893.59元,复利34.31元。依据合同约定,平安银行重庆分行有权立即收回全部贷款,现起诉要求:1、判令被告童昌学、杨艳梅立即共同向平安银行重庆分行偿还偿还贷款本金1600000元以及截止2015年1月30日的利息10893.59元、复利34.31元,并支付自2015年1月31日起至本息付清之日止,以本金1600000元为基数,在贷款执行利率的基础上上浮50%计算的罚息,以未偿还的利息10893.59元为基数,在贷款执行利率的基础上上浮50%计算的复利;2、被告李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金对童昌学、杨艳梅的上述债务承担连带清偿责任;3、本案受理费19298元、保全费5000元、公告费150元,由被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金承担。被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金未答辩。

经审理查明,2014年5月15日,平安银行重庆分行作为贷款人与借款人童昌学、杨艳梅签订了平银(重庆)贷字(2014)第(SW20140515000980号)《贷款合同》,约定:平安银行重庆分行向发放贷款160万元,贷款期限为12个月,2014年5月15日起至2015年5月15;贷款利率为本合同项下人民币贷款利率执行年利率9%(系根据中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮50%,现时基准利率为年利率6%),分期还款贷款的利率调整方式为月调整,贷款期内遇中国人民银行贷款基准利率调整的,对于约定还款方式为分期还款的贷款,贷款人按调整后的基准利率按本合同约定的上述浮动方式和调整方式对本合同约定的利率进行调整,按月调整的,调整日为基准利率调整日后的第一个结息日,遇利率多次调整的,贷款人按调整日最新的基准利率进行相应调整;风险保证金率为20%,保证金按活期方式计息;贷款用途为采购货物;本合同项下的贷款资金采取受托支付方式支付;本合同贷款采取净息还款法:按月付息,到期一次性还本,如约定还款方式为分期还款的,则为按月还款。关于违约责任约定,如本合同项下授信发生欠息、逾期、垫款,平安银行重庆分行有权宣布贷款提前到期,要求借款人立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,贷款到期或提前到期,借款人未能按约定偿还贷款的,贷款人有权根据实际逾期天数从逾期之日起,对贷款本金按照本合同约定的利率加50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。同日,平安银行重庆分行作为债权人、李建林、童昌学、戴志汉作为联合体成员签订《联合体担保合同》,约定:联合体成员同意按照其授信额度的一定比例提供保证金作为联合体项下所有授信(额度)的质押担保,质押担保的范围为本合同全体联合体成员在主合同项下所应承担的全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,债权人对保证金账户中的保证金享有优先受偿权。联合体成员授信额度列表中载明:李建林为200万元,童昌学160万元(合同号为平银(重庆)贷字(2014)第(SW20140515000980号),戴志汉160万元,联合体成员李建林、童昌学、戴志汉保证金比例(以授信额度为基数)均为20%。同日,平安银行重庆分行与李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金签订了《保证担保合同》约定,为保证平安银行重庆分行与童昌学、杨艳梅合同的履行,李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金愿作为保证人向平安银行重庆分行提供连带责任保证担保,保证担保范围为平银(重庆)贷字2014第(SW20140515000980)号《贷款合同》项下债务人所应承担的全部债务包括本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,债务本金最高额为160万元。保证期间从本合同生效日起至主合同项下具体授信债务履行期限届满之日后两年。本合同由保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金独立承担保证责任,不论是否有担保人(包括主合同债务人)提供物的担保或保证,平安银行重庆分行有权优先要求保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金承担保证责任,如平安银行重庆分行放弃行使对担保物或其他保证人的担保权,保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金仍应按本合同的约定承担全部保证责任。2014年5月19日,平安银行重庆分行向童昌学发放了贷款160万元,在《个人贷款出账凭证》上载明:借款人童昌学,贷款金额160万元,贷款利率9%,贷款期限12个月,起贷日2014年5月19日,到期日2015年5月19日,净息还款。此后,童昌学、杨艳梅未按合同约定按月支付利息,从2015年1月21日出现逾期。截至2015年1月30日,已拖欠利息10893.59元,复利34.31元。平安银行重庆分行乃起诉至法院要求还款。以上事实,有《贷款合同》、《联合体担保合同》、《保证担保合同》、《个人贷款出账凭证》、结婚证、借据信息、还款明细表、公告费发票以及当事人陈述在卷为凭,足以认定。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。平安银行重庆分行与童昌学、杨艳梅签订的《贷款合同》,与李建林、童昌学、戴志汉签订的《联合体担保合同》,与李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金签订的《保证担保合同》均系当事人真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效,各方应当按照合同约定履行各自的义务。平安银行重庆分行在按约发放了借款后,童昌学、杨艳梅未按合同约定还本付息,其行为已构成违约,平安银行重庆分行有权宣布合同项下全部借款提前到期,要求童昌学、杨艳梅立即偿还全部借款本息,并按照合同约定计收罚息和复利。本案中,李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金作为保证人为童昌学、杨艳梅的上述借款向平安银行重庆分行提供连带责任担保。根据《保证担保合同》约定,保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金独立承担保证责任,不论是否有担保人(包括主合同债务人)提供物的担保或保证,平安银行重庆分行有权优先要求保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金承担保证责任,如平安银行重庆分行放弃行使对担保物或其他保证人的担保权,保证人李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金仍应按本合同的约定承担全部保证责任。因此,被告李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金作为连带责任保证人,应当对童昌学、杨艳梅的上述债务向平安银行重庆分行承担连带清偿责任。被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告童昌学、杨艳梅应当自本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司重庆分行偿还借款本金160万元以及截至2015年1月30日的利息10893.59元、复利34.31元;并支付从2015年1月31日起至付清之日止,以借款本金160万元为基数按合同约定贷款执行利率的基础上上浮50%计算的逾期利息,以未支付的利息10893.59元为基数按合同约定贷款执行利率的基础上上浮50%计算的复利;

二、被告李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金对被告童昌学、杨艳梅的上述债务承担连带清偿责任;如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费19298元、保全费5000元、公告费150元,由被告童昌学、杨艳梅、李建林、柏娟、戴志汉、戴丽金承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  任 萍

人民陪审员  陈邦碧

人民陪审员  舒 展

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郭海玲