(2016)云04刑终27号

金刚贩卖毒品案二审刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-30
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
金刚
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云04刑终27号原公诉机关云南省玉溪市红塔区人民检察院。上诉人(原审被告人)金刚,男,汉族,云南省昆明市盘龙区人。因本案于2015年8月13日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,于2015年9月17日被逮捕。云南省玉溪市红塔区人民法院审理云南省玉溪市红塔区人民检察院指控原审被告人金刚犯贩卖毒品罪一案,于2016年1月6日作出(2015)玉红刑初字第518号刑事判决。原审被告人金刚不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人金刚,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年8月12日19时37分许,被告人金刚在玉溪市红塔区凤凰路如家酒店507房间正准备向钟某某贩卖毒品时,被公安机关当场查获。公安机关从金刚处查获毒品甲基苯丙胺可疑物片剂51颗,查获涉案手机2部,涉案毒资人民币500元;从其驾驶的一辆云AXXX**的轿车上查获用蓝色封口袋包装着的红色毒品甲基苯丙胺片剂可疑物300颗、白色晶体毒品3袋、电子称一台。经玉溪市公安司法鉴定中心鉴定,查获的毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分,净重共计43.5729克。被告人金刚到案后,协助公安机关抓获其他贩卖毒品的犯罪嫌疑人。原判认定上述事实的证据有:(1)户口证明,证实被告人金刚的基本身份情况。(2)玉溪市公安局红塔分局禁毒大队出具的抓获经过及现场照片,搜查笔录,扣押情况,扣押笔录,物证照片,云南省玉溪市公安局刑事科学技术研究所(玉)公(司)检(化)字(2015)569号检验报告,证实被告人金刚被抓获的事实经过,并从其所住房间及车上查获毒品甲基苯丙胺共计43.5729克的事实。(3)被告人金刚的供述,证人钟某某、冯某某、何某某、杨某某的证言、辨认笔录及照片,通话清单,证实被告人金刚向钟某某贩卖毒品的事实。(4)被告人金刚的供述,证人陶某某、潘某某的证言,情况说明,辨认笔录及照片,证实被告人金刚协助抓获其他贩卖毒品的嫌疑人的事实。(5)情况反映,强制隔离戒毒决定书,汽车租赁合同、发还清单等。原判认为,被告人金刚贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,构成贩卖毒品罪。被告人金刚到案后,协助公安机关抓获其他贩卖毒品的犯罪嫌疑人,具有立功表现,可以从轻处罚。据此,原判依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十八条、第六十四条之规定,判决:

一、被告人金刚犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二万四千元;

二、随案移送的涉案毒资人民币500元、三星牌手机一部、苹果牌5S手机一部、电子称一台,予以没收;毒品甲基苯丙胺43.5729克,予以没收销毁。宣判后原审被告人金刚不服,以原判量刑过重为由提出上诉。理由如下:1、其所携带的毒品是用于自己吸食,对其只能认定为非法持有毒品罪并判处三年以下有期徒刑。2、其协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,并当场搜出4000多颗甲基苯丙胺片剂,应当认定为重大立功。3、本案存在特勤引诱的情节。4、其归案后如实供述犯罪事实,认罪悔罪。经二审审理查明的事实及证据与一审一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人金刚违反国家对毒品的管制法规,明知是毒品甲基苯丙胺而进行贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪。上诉人金刚归案后,协助公安机关抓捕其他犯罪嫌疑人,具有立功表现,依法可以从轻处罚。在案的上诉人金刚的供述、证人钟某某的证言、辨认笔录及照片等证据能够证实上诉人金刚贩卖毒品的犯罪事实,其上诉提出其构成非法持有毒品罪的上诉理由不能成立,本院不予采纳。上诉人金刚上诉认为其具有重大立功表现的上诉理由与本院查证的事实不符,不予采纳。上诉人金刚提出本案存在特勤引诱的上诉理由,并无相应证据予以证实,不能成立。上诉人金刚贩卖毒品甲基苯丙胺43.5729克,应处七年以上有期徒刑并处罚金。原判根据上诉人金刚贩卖毒品的犯罪事实、性质、社会危害性及其所具有的立功情节对其判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二万四千元量刑适当,其所提原判量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,原审审判程序合法,认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,适用法律正确。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  年乔建

代理

审判员  马艳归

代理

审判员  崔智鹏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  袁 婷