江西省南昌市青山湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民二初字第151号
原告:陈雪春,女,汉族,1969年2月4日。
委托代理人:吴兴杨,江西华邦律师事务所律师。
被告:曾员梅,女,汉族,1981年7月7日生。
被告:南昌宏洋小康茶文化传播有限公司,住所地:江西省南昌市青山湖区。
法定代表人:吴笑颖,女,汉族,1995年2月10日生。
被告:邹道明,男,汉族,1943年3月11日生。
原告陈雪春为与被告曾员梅、被告南昌宏洋小康茶文化传播有限公司(以下简称宏洋公司)、被告邹道明民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月24日立案受理后依法组成了由
审判员李露担任
审判长并主审,
人民陪审员张晓华、秦素萍参加评议的合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈雪春及其委托代理人吴兴杨、被告邹道明到庭参加诉讼,被告曾员梅、被告南昌宏洋小康茶文化传播有限公司经本院依法传票传唤无正当理由均拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告陈雪春诉称:2014年7月10日被告曾员梅向原告陈雪春借款人民币贰拾万元整,经双方约定曾员梅同意按2分利率计算利息,即每月支付利息4000元,还款日期为2015年7月10日,被告宏洋公司、被告邹道明作为担保人在借条上签字为此提供担保承担连带清偿责任。曾员梅出具借条后,陈雪春于当日从其丈夫刘伟的账户转入曾员梅的招商银行洪城支行账户196000元,扣除当月利息4000元。2015年7月10日借款期限届满后,借款人曾员梅并未履行其到期归还本金及利息的义务,故诉至法院,请求依法判令:1、被告曾员梅返还本金200000元及利息6000元(利息以200000元为本金,按照月利率2℅从2015年6月10日起计算至2915年7月23日为6000元,主张利息按照上述标准计算至本息还清之日止);2、被告宏洋公司、被告邹道明对以上两项承担连带责任;3、本案诉讼费用由三被告共同承担。
被告邹道明辩称:借款是事实,上面的字也是其签的。被告曾员梅、被告宏洋公司均未到庭亦均未答辩。原告陈雪春在举证期限内向本院提交了以下证据:证据1、原告身份证,被告1人口基本信息表,被告2企业基本信息表,被告2法人代表证明,被告3身份证复印件。证明:原、被告诉讼主体资格。证据2、2014年7月10日曾员梅出具的借条一张及说明一张,中国银行转账单一份。证明:被告1向原告借款的事实,该笔借款是由刘伟代原告转账的,月利息为2分,扣除第一个月预先扣留的利息之后从2014年8月10日起共计给了9个月的利息共计36000元。证据3、证人刘伟的证言。证明:借款人是曾员梅,债权人是陈雪春,债务人是曾员梅,被告南昌宏洋小康茶文化传播有限公司和被告邹道明是担保人,借款金额是20万元。被告邹道明在举证期限内向本院提交了以下证据:身份证。证明:被告邹道明诉讼主体资格适格。被告曾员梅、被告宏洋公司在举证期限未提交证据。经庭审质证,被告邹道明对原告所举证据1、2、3三性均没有异议。原告陈雪春对被告邹道明所举证据三性均没有异议。本院审核原告证据,对本案证据认证如下:对原告所举证据1、2、3本院予以确认并采信。对被告邹道明所举证据本院予以确认并采信。本院根据上述采信的证据并结合庭审情况,认定本案事实如下:2014年7月10日,被告曾员梅向原告陈雪春出具200000元的借条,并约定归还日期为2015年7月10日,担保人为邹道明和南昌宏洋小康茶文化传播有限公司。同日,被告曾员梅还向陈雪春出具了《说明》一份,约定借原告陈雪春款项为200000元整,月利率为2℅。
原告陈雪春与被告曾员梅口头约定扣除第一个月利息4000元,故2014年7月10日,原告陈雪春通过刘伟中国银行9099220019991001的账户向被告曾员梅招商银行6226097912010627的账户实际汇款196000元。汇款发生后至2015年5月10日,被告曾员梅共计向原告陈雪春支付了利息共计36000元。后被告曾员梅未如期支付利息及归还借款,原告为维护自身权益,故诉至本院。另查明,原告陈雪春与刘伟于2014年7月28日结婚,于2015年8月24日离婚。离婚时双方约定本案债权仍系原告陈雪春的个人债权。
本院认为,被告曾员梅向原告借款的事实有《借条》、《说明》及银行转款凭证为据,故事实清楚,证据确实充分。但预先扣除的第一个月利息4000元不应计入本金,故借款金额应以实际转款金额196000元为准。
原告陈雪春与被告曾员梅在《借条》及《说明》中约定了月利息为2℅,该利息不违反法律规定,本院予以支持。被告曾员梅已经支付的利息未超过年利率36℅,且系当事人的自由意思表示。故对该已经支付的利息本院不持异议。被告邹道明、被告宏洋公司均系该笔借款的保证人,鉴于二被告在借条中未约定保证方式,故
本院认为被告邹道明、被告宏洋公司均连带责任保证人,故原告要求被告邹道明及被告宏洋公司承担连带清偿责任的诉请本院予以支持。被告曾员梅、被告宏洋公司经本院依法传票传唤无正当理由均拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告曾员梅在本判决生效之日起10日内一次性归还原告陈雪春借款人民币196000元及利息(利息以196000元为本金,按照年利率24℅,从2015年6月11日起计算至本判决生效之日止);
二、被告南昌市宏洋小康茶文化传播有限公司、被告邹道明对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4390元,由被告曾员梅、被告南昌市宏洋小康茶文化传播有限公司、被告邹道明共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 李 露
人民陪审员 秦素萍
人民陪审员 张晓华
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张新伟