河南省濮阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)濮中法民一终字第522号
上诉人(被告):贾某甲,女,汉族,1982年9月2日出生。委托代理人李国善,河南子路律师事务所律师。
被
上诉人(原告):焦某,女,汉族,1956年3月26日出生。委托代理人刘子淑,濮阳市法律援助中心律师。
原审
被告:贾某乙,女,汉族,1986年10月25日出生。
原审
被告:贾某丙,女,汉族,1988年8月20日出生。
上诉人贾某甲与被上诉人焦某、原审被告贾某乙、贾某丙法定继承纠纷一案,不服濮阳市华龙区人民法院(2015)华法民初字第4405号民事判决,向本院提起上诉,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人贾某甲及其委托代理人李国善,被上诉人焦某及其委托代理人刘子淑,原审被告贾某乙,被贾某丙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,原告焦某与贾某丁于××××年在原王什人民公社登记结婚,贾某丁于2011年11月19日去世,贾某丁的父亲在原告与贾某丁结婚前去世,贾某丁的母亲于2002年去世。贾某丁生前共育有三女,即被告贾某甲、贾某乙、贾某丙,其中贾某甲系贾某丁与前妻庄某所生,贾某乙、贾某丙系贾某丁与原告焦某所生。另查明,涉案房屋位于濮阳市××区胡村乡××排,建设时间为××××年,集体土地建设用地使用证证号为清集建(93)字第1482号,土地使用者为贾某丁。
原告焦某与被告贾某乙、贾某丙均申请对涉案房屋的价值作出评估,涉案房屋经濮阳市中级人民法院委托河南方兴资产评估事务所有限公司评估,该公司于2015年9月28日作出方兴评报字(2015)第09033号评估报告,评估结论为:委托的濮阳市胡村乡顺河村房产在2015年8月20日的价值为83339元。原告焦某花费评估费用2000元。又查明,2014年焦某曾因分家析产纠纷起诉贾某甲、李健永、贾某乙、焦赞(又名焦亚坤)、贾某丙、袁东东至法院,要求撤销焦某、贾某甲、李健永、贾某乙、焦赞于2013年11月26日签订的分家协议。法院在审理中查明,2013年11月26日焦某、贾某甲、李健永、贾某乙、焦赞签订协议一份,主要内容为:“关于丽娜与丽飞家庭之事,经我们贾门兄弟和几个侄儿,还有文全在场共同商议,定于以下协议,一、关于土地问题,恩荣自己本人贰亩,余下土地他们二人各一半,房子和庄基各一半,恩荣的贰亩地到以后由谁管后事谁要。平常一切什么事两人各负担一半。原来定的两份协议作废。此协议共同遵守。”法院认为该协议侵犯了贾某丙的继承权等合法权益,经多次调解未果,法院于2014年8月18日依法作出(2014)华法民初字第3897号民事判决书,判决撤销焦某、贾某甲、李健永、贾某乙、焦赞于2013年11月26日签订的协议。该判决现已生效。还查明,2015年贾某乙、焦赞曾因确认合同效力纠纷起诉贾某甲、李健永、焦某、贾某丙、袁东东至法院,要求确认贾某乙、焦赞、贾某甲、李健永、焦某、贾某丙、袁东东于2011年11月16日签订的协议合法有效。本案在审理中查明,2011年11月16日贾某乙、焦赞、贾某甲、李健永、焦某、贾某丙、袁东东签订协议一份,主要内容为:“关于贾某丁遗诸书之事,家产、土地等家庭之事由焦赞、贾某乙继承、管理,一切事情由焦赞承担。关于此协议由贾氏家族所有弟兄们在此商议。”法院认为该协议签订于贾某丁去世之前,继承尚未开始,该协议因缺乏法律上的生效要件而归于无效,法院于2015年5月11日依法作出(2015)华法民初字第172号民事判决书,判决驳回贾某乙、焦赞的诉讼请求。该判决现已生效。原审法院院认为,本案为法定继承纠纷。相关法律规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。本案中,原告焦某诉称涉案房屋的二分之一属于贾某丁的遗产,要求由原告占有和使用该房屋,原告可以给其他继承人适当的补偿。结合本案证据可以确认原告焦某与死者贾某丁于××××年结婚,1993年取得集体土地建设用地使用证,××××年建造涉案房屋,涉案房屋属于原告焦某与贾某丁的夫妻共同财产,其中二分之一为原告焦某个人财产,剩余二分之一为贾某丁所留遗产,该遗产由原告焦某、被告贾某甲、贾某乙、贾某丙各得四分之一。
被告贾某甲辩称涉案房屋的三分之二系贾某丁、庄某、贾某甲原居住房屋的翻新,剩余三分之一才属于贾某丁与原告焦某的共同财产,该套房屋中所有属于贾某丁财产部分由贾某甲依法继承的份额应归贾某甲所有,但未提供相应证据证实其主张,故被告贾某甲的此项辩称意见法院不予采信。
被告贾某乙辩称贾某丁后事系贾某乙承办并支出全部费用20000元,要求贾某丁所有遗产全部由贾某乙继承,被告贾某甲对此不予认可,贾某乙也未提供相应证据证实其主张,故被告贾某乙的此项辩称意见法院亦不予采信。本案原告焦某、被告贾某甲、贾某乙、贾某丙均系死者贾某丁的第一顺序继承人,对贾某丁所留遗产享有同等份额继承权。结合本案原、被告的实际情况,原告焦某请求占有和使用位于濮阳市××区胡村乡××房屋××套(集体土地建设用地使用证号为“清集建93字第1482号”),符合相关法律规定,法院予以支持,原告焦某应分别支付被告贾某甲、贾某乙、贾某丙涉案房屋价值83339元八分之一的房屋折价款即10417.38元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条、第二十九条之规定,原审法院
判决如下:
一、位于濮阳市××区胡村乡××房屋××套(集体土地建设用地使用证号为“清集建93字第1482号”)归原告焦某占有和使用;
二、原告焦某支付被告贾某甲房屋折价款10417.38元,于本判决生效后十日内付清;
三、原告焦某支付被告贾某乙房屋折价款10417.38元,于本判决生效后十日内付清;
四、原告焦某支付被告贾某丙房屋折价款10417.38元,于本判决生效后十日内付清。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向一审法院申请强制执行,申请执行的期限为二年。本案受理费100元,评估费2000元,共计2100元,由原告焦某、被告贾某甲、贾某乙、贾某丙各负担525元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。并按规定在递交上诉状的7日内交纳上诉费,逾期未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
上诉人贾某甲不服原审判决向本院上诉称:
一、一审法院认定遗产范围错误,上诉人系诉争房屋的共有权人1.本案争议的房屋系上诉人贾某甲与自己生母庄某和父亲贾某丁共同拥有的房屋拆迁后改建的,上诉人贾某甲的生母庄某因病去世后,被上诉人焦某于××××年与贾某丁结婚。老房屋拆除前上诉人及父亲贾某丁继母焦某一直居住在老房子里,××××年老房屋拆除后增添一部分新材料进行的翻建,无论从哪个角度讲,上诉人都应该对现争议的房屋拥有部分产权。一审法院将本案争议的房屋认定为被上诉人焦某与贾某丁二人共有是错误的。2.从房屋鉴定报告书中也能印证诉争房屋上的建筑材料新旧不一,这足以证明某系上诉人的母亲庄某遗留下来的财产与后来的财产混合而建造,依据《物权法》第三十条规定,即因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。故诉争房屋建造完成时,上诉人即取得诉争房屋的共同共有产权人,实际为本案诉争房屋应为上诉人、贾某丁、焦某3人共同共有。
二、1.上诉人及其丈夫李健永长期在本案争议的房屋内居住,丈夫李健永原户籍在内黄县,属于贾某丁招进的上门女婿,早年将户口迁到本案争议的房屋所在地村中,现一审法院判决归被上诉人焦某占有和使用,那么让上诉人大人和孩子全家四口人到哪里居住,离开这个村对于上诉人来说,这个地球上再也没有上诉人的安身之地,一审法院用这种的判决方式将上诉人赶出家门,与当代提倡的构建和谐社会背道而驰。2.相比之下对被上诉人焦某就不同了,上诉人父亲死后,她已改嫁他人长期与他人在市里居住,不存在有家无家之说,贾某乙、贾某丙都已成家在婆家居住,为由上诉人一家老小在顺河村诉争房屋中居住,上诉人自愿多拿些钱来给被上诉人焦某。而且也自愿让被上诉人焦某本人在本案争议的房屋中长期居住,××死。
三、根据《土地管理法》第六十二条之规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”农村村民住宅用地,经乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。《河南省实施土地管理办法》第五十三条规定,“农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地的面积按下列标准执行;(一)城镇郊区和人均耕地六百六十七平方民以下的平原地区,每户用地不得超过一百三十四平方米;(二)人均耕地六百六十七平方米以上的平原地区,每户用地不得超过一百六十七平方米。”按照上述法律、法规,农村村民一户只能拥有一处宅基地,上诉人与被上诉人属于同一户,一审法院将一户宅基地全部判决给上诉人一人使用,系典型的违背法律法规和超越审判职权的行为。综上所述,一审法院认定事实不清,证据不足,使用法律错误,请求二审法院依法查明事实,维护上诉人的饿合法权益。
被上诉人焦某答辩称:1.焦某住的以前的老房子根本就不是贾某甲生母庄某所住的宅基地,她生母就没有在这个宅基地上住过,她生母是死在了贾合军的那个院子里,老房屋是我和贾某丁结婚那年盖的。2.贾某甲的生母庄某按现在来说已经死了30多年了,是1983年死亡。这根本就没有她生母的任何遗产,老房子新房子都是我和贾某丁2人共同财产。3.李健勇他不是上门女婿,贾某甲是嫁到内黄县桑村的,李健勇迁户口是为了他的两个孩子下户口,因为我村现在归市了,没有他的户口他两个孩子就不能下。因为这它才把户口迁过来。例如:李健勇如果是上门女婿的话为啥他岳父贾某丁的后事他不管,还是贾某乙和焦赞两个人管的她父亲的后事。难道他们没有地方住我一个孤寡老人就有家住了么?我是被逼无奈的情况下才在市里租了间小房子居住,他没有这个家还有他婆家可以住,我要是没有这个家,我上那去住,我才是真正的无家可归,有家不能回的孤寡老婆子。她把我的房子霸占了还把我耕种的8亩地也都给占完了,我现在没吃的没住的我咋生活下去。4.他说我改嫁我并是改嫁走了,是中间有人给我介绍了一个合适的人,说是叫他来我家过。我也是为了保护这个家,还有几亩地,我一人在家忙不过来,所以,我就答应了这门亲事,可是贾某甲结婚后根本没在我家住过,自从我再婚起,她一直反对我这婚事,从那时她才住在我家不走的。她是××××年结婚,到2013年11月份才住在我家,并且还把我赶出家门,不让我在家住。在这八年的时间里他都是居住在内黄桑的婆家。她是成家的人,并不是向她说的那样,没有安身之地。另外:还有我在2014年耕种了8亩小麦,不沾贾某甲的一草一木,趁我不在家的情况下,她还偷割走了四亩小麦,还通过了110,她又把我耕种的八亩地给我霸占种上了四亩。剩余这四亩我就种上了,可是我种了这四亩小麦,就是2015年六月份,我割好的麦子放在那里,贾某甲又叫了几个人到他地里,她把我按在地上,把我的小麦又抢走了一车,并且还打了我二女儿贾某乙和我二女婿焦赞,最后,我没有办法了,又打了110去给我解决,到现在还没有说好这个事。自我再婚起,贾某甲就一直反对我这门亲事,并且还打骂我,还把我赶出家门,不让我进家。没有别的办法我只好在市里租一间小房子维持生活。我回家一次他就故意找茬打骂我一次。并且还把我家的门锁换了三四次。我请求贵院,给我讨个公道吧。给我找回属于我的那个家。虽说我不是贾某甲的亲生母亲,但是我比她的亲生母亲功劳还要大,我和贾某丁结婚时她刚出生,吃穿都是我管,还供她上学,一直到她结婚,还有她生孩子做九一切都是我给她操办的,她婆子还有公公,她丈夫全家四口都出去打工,她的孩子都是我给他照管到5.6岁,我没有做一点对不起她的事,现在她这样对我,太不公平。原审被告贾某乙答辩称:本案争执的房屋是我爸贾某丁和我妈焦某建的新房,不是贾某甲生母生前老房子改建而成。原审被告贾某丙答辩称:房产应当由三个女儿平均分割。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:被上诉人焦某与上诉人贾某甲的父亲贾某丁是合法夫妻关系,2011年11月19日贾某丁去世以后,焦某要求依法分配继承贾某丁的个人遗产,依法应予支持。原审确认的贾某丁遗产继承人有其妻焦某,其女贾某甲、贾某乙、贾某丙符合法律规定,本院予以采纳。关于争议的房屋一处,有政府部门颁发的集体土地建设使用证证明,系贾某丁为使用人,房屋为××××年建造,系焦某与贾某丁的夫妻关系存续期间所建,应认定该房屋为焦某与贾某丁的夫妻共同财产,原审认定该房屋价值的一半为焦某所有,另一半是贾某丁的遗产,由各继承人平均分配继承符合法律规定。上诉人贾某甲称该房屋由其生母与贾某丁居住的老屋翻建而来,有三分之二的材料是来自原老屋拆除后翻新翻建,不能提供证据证明,本院不予采信。原审认定事实清楚,适用法律正确,判决应予维持。上诉人上诉理由,没有事实和法律依据。本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费100元,由上诉人贾某甲负担。本判决为终审判决。
审 判 长 :陈忠生
代理
审判员 :徐春宁
代理
审判员 :刘慧敏
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 :边鹏羽