江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民一初字第1060号原告刘喜仔,男,1952年8月9日出生,汉族,住吉州区,。原告彭润秀,女,1952年9月14日出生,汉族,住址同上,系原告刘喜仔妻子。被告盛忠涛,男,1965年10月2日出生,汉族,住江西省丰城市,。委托代理人宋德均、马彦彦,江西赣中律师事务所律师。
原告刘喜仔、彭润秀与被告盛忠涛民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月6日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘喜仔、彭润秀,被告盛忠涛及其委托代理人宋德均、马彦彦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。两原告诉称,2013年2月22日,被告因购买吉州鹭州府邸5栋1单元302室商品房,需要向原告借款人民币15万,2014年3月24日,被告立下还款协议承诺2014年3月24日起1个月内还清借款,经原告多次催款未果,诉请判令:1、被告偿还原告借款本金150000元,利息50400元,合计200400元。(利息按月利率千分之七的三倍从2014年4月至2015年7月,此后按上述利率计算至实际还清借款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告盛忠涛辩称,1、借款发生是被告与原告女儿共同购买鹭州府邸的房屋,是由房款转为借款;2、转为借款后,原告女儿再没有为此笔款出资过。
经审理查明,2013年2月22日,被告盛忠涛向原告刘喜仔、彭润秀借款并出具借条,载明:购买鹭州府邸5栋1单元302室商品房,因本人付现金还差壹拾伍万元整,特向刘慧琼父母借了壹拾伍万元整帮我缴清房款。刘慧琼父母系两原告。2014年3月24日,被告盛忠涛向原告出具还款协议,载明:从
二0一四年三月二十四日起在一个月内还清刘喜仔的钱(这钱已写借条,到时还清时,还款协议和借条一起归还我)。以上事实,有原告提供的借条、还款协议原件及庭审笔录予以证实。
本院认为,被告盛忠涛向原告刘喜仔、彭润秀借款,应及时偿还,逾期应支付利息,原告要求被告按月利率千分之七的三倍支付利息无事实和法律依据,逾期应按银行同类贷款利率支付利息。被告要求确认房屋所有权纠纷与本案系不同的法律关系,应另案处理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告盛忠涛偿还原告刘喜仔、彭润秀借款150000元及利息(从2014年4月24日起按人民银行同期贷款利率计算至实际还款之日止),限判决生效后七日内付清。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4306元,由被告盛忠涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 赖 丽 蔚
人民陪审员 宣春华
人民陪审员黄翔
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 郭 芷 伊法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。