(2016)皖0521刑初36号

陶守强危险驾驶一案一审判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-19
所属地区
当涂县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第十二条第一款,第五十三条,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0521刑初36号公诉机关当涂县人民检察院。陶某某,男,1970年2月28日出生,小学文化,无业。曾因犯流氓罪、故意伤害罪,于1993年5月3日被芜湖市鸠江区人民法院判处有期徒刑十年。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月13日被马鞍山市公安局雨山分局取保候审,2016年1月12日被当涂县人民检察院取保候审,同年2月19日经本院决定,同日由当涂县公安局执行逮捕。现羁押于当涂县看守所。当涂县人民检察院以当检刑诉〔2016〕26号起诉书指控被告人陶某某犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。当涂县人民检察院指派检察员王琼出庭支持公诉,被告人陶某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。当涂县人民检察院指控:2015年8月26日中午,被告人陶某某饮酒后驾驶皖B717**号普通二轮摩托车由当涂县返回芜湖市,车行驶至当涂县年陡镇竹塘村时,追尾撞倒年陡镇居民荣某某驾驶的电动车,致两车受损、荣某某及其车身搭载人员擦伤。事故发生后,陶某某继续驾驶摩托车往芜湖市方向行驶,后摔倒在路边田地里。经马鞍山市公安司法鉴定中心鉴定,陶某某血液中乙醇浓度为186.5mg/100ml。案发后,被告人陶某某于2015年10月13日向马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队投案。上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为:被告人陶某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款的规定予以惩处。被告人陶某某未提出辩解意见,自愿认罪。

经审理查明:2015年8月26日中午,被告人陶某某在当涂县姑孰镇某快餐店用餐且饮酒后,驾驶皖B717**号普通二轮摩托车返回芜湖市。13时40分许,陶某某驾车至当涂县年陡镇竹塘村道路时,追尾撞倒年陡镇居民荣某某驾驶的电动车,致两车受损、荣某某及其车身搭载人员擦伤。两车碰撞后,陶某某继续驾驶摩托车往芜湖市方向行驶,后摔倒在路边田地里。13时47分,马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队民警赶至现场,将陶某某带至解放军第八六医院救治并抽血取样。经马鞍山市公安司法鉴定中心鉴定,陶某某血液中乙醇浓度为186.5mg/100ml。案发后,被告人陶某某于2015年10月13日向马鞍山市公安局交通警察支队雨山大队投案。上述事实,被告人陶某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证当事人血样提取登记表、到案经过、车辆信息、现场照片、户籍信息,证人荣某某的证言,马鞍山市公安司法鉴定中心乙醇检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陶某某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。当涂县人民检察院指控的罪名成立。被告人陶某某危险驾驶犯罪行为发生在《中华人民共和国刑法修正案(九)》施行前,故对被告人所犯罪行应依法适用修正前的刑法。被告人犯罪后投案自首,依法予以从轻处罚。为维护道路交通安全,保护公民的人身权利和财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第五十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人陶某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月19日起至2016年4月18日止;罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 刘 杰

二〇一六年二月二十二日

书记员 张晓璐附:《中华人民共和国刑法修正案(八)》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。附:《中华人民共和国刑法》第十二条第一款中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。