(2017)湘1081刑初5号

被告人陈高君犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
资兴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-08
所属地区
资兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈高君

裁判文书全文

湖南省资兴市人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘1081刑初5号公诉机关湖南省资兴市人民检察院。被告人陈高君,男,汉族,湖南省资兴市人,初中文化,农民,住湖南省资兴市唐洞街道香花村*组附***号。2016年11月17日因涉嫌危险驾驶罪被湖南省资兴市公安局取保候审,2017年1月6日由湖南省资兴市人民检察院决定取保候审,2017年1月16日由本院决定取保候审。现在家。湖南省资兴市人民检察院以资检刑诉[2017]3号起诉书指控被告人陈高君犯危险驾驶罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员姚永飞担任

审判长,

人民陪审员黄茂生、黄雪梅参与的合议庭,于2017年2月22日公开开庭进行了审理。

书记员李文佳担任记录。资兴市人民检察院指派检察员曹坤全出庭支持公诉,被告人陈高君到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省资兴市人民检察院指控,2016年11月6日,被告人陈高君驾驶湘L508**号普通二轮摩托车,从资兴市三都镇方向驶往七里镇茅坪村方向,17时30分许,当车行驶至S213线永兴县鲤鱼塘镇樟田村路口路段时,与相对方向驶来的由罗某某驾驶的正在左转弯的无号牌普通二轮摩托车相撞,致罗某某受伤,两车不同程度受损,造成道路交通事故。民警到达现场后发现陈高君一身酒气,遂将其带到资兴市第一人民医院骨科进行静脉抽血,将血样送至湘南学院司法鉴定中心鉴定,此次事故中,陈高君血液中乙醇(酒精)定性为阳性,定量为112.21mg/100ml,属醉酒后驾驶。指控的证据有:1、报警案件登记表、受案登记表、到案说明、行政强制措施凭证、车辆放行审批表、返还物品凭证、道路交通事故医疗费预付通知书、陈高君户籍证明、驾驶人信息查询结果单等书证;2、证人罗某某、黄某某的证言;3、被告人陈高君的供述与辩解;4、湘南学院司法鉴定中心[2016]临鉴字第1894号司法鉴定意见书、资兴市公安局交通警察大队出具的湘公交认定[2016]第000056号交通事故认定书、道路交通事故车辆碰撞痕迹检验笔录;5、现场照片等证据。该院认为,被告人陈高君在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人陈高君对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年11月6日下午,被告人陈高君驾驶湘L508**号普通二轮摩托车,从湖南省资兴市三都镇方向驶往七里镇茅坪村方向,17时30分许,当车行驶至S213线湖南省永兴县鲤鱼塘镇樟田村路口路段时,与相对方向驶来的由罗某某驾驶的正在左转弯未让直行的无号牌普通二轮摩托车相撞,致使罗某某受伤,两车不同程度受损,造成道路交通事故。资兴市公安局交警大队民警到达事故现场后,发现陈高君一身酒气,遂将其带到资兴市第一人民医院骨科,于2016年11月6日20时3145分提取了陈高君的血样,经郴州市湘南学院司法鉴定中心鉴定,陈高君血液中乙醇(酒精)定性为阳性,定量为112.21mg/100ml,属醉酒后驾驶。2016年11月16日,资兴市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定罗某某负此次事故主要责任,陈高君负次要责任。上述事实,被告人陈高君在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审质证的被告人陈高君的供述,报警案件登记表,受理道路交通事故案件登记表,受案登记表,立案决定书,受案回执,到案说明,证人罗某某、黄某某的证言,道路交通事故现场勘查笔录及照片,道路交通事故现场车辆碰撞痕迹检验笔录,返还物品通知书,代为保管随身财物登记表/笔录,机动车信息查询结果单及驾驶证、行驶证、保险单复印件,驾驶人信息查询结果单,公安交通管理行政强制措施凭证,病历资料,当事人血样(尿样)提取登记表,湘南学院司法鉴定中心[2016]临鉴字第1894号司法鉴定意见书,送达回执,道路交通事故调查报告书,道路交通事故认定书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈高君在道路上醉酒驾驶机动车,其行为确已构成危险驾驶罪。湖南省资兴市人民检察院指控被告人陈高君的犯罪事实清楚,证据确实充分;指控的罪名成立。被告人陈高君到案后如实供述了自己的罪行,自愿认罪,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条(一)项之规定,

判决如下:被告人陈高君犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月;并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后七日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。(本页无正文)

审 判 长  姚永飞

人民陪审员  黄茂生

人民陪审员  黄雪梅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李文佳附本案适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。