(2015)瑶民一初字第05125号

王学贵与郭仕新、郭仕道、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王学贵,郭仕新,郭仕道,中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2015)瑶民一初字第05125号

原告:王学贵,男,1939年8月7日出生,汉族,户籍地安徽省肥东县,经常居住地安徽省合肥市瑶海区。

委托代理人:韩军,1974年9月23日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区。

被告:郭仕新,男,1974年7月16日出生,汉族,住安徽省定远县。

被告:郭仕道,男,1981年10月3日出生,汉族,住安徽省定远县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司,住所地安徽省合肥市梅山路。

负责人:李静,该公司经理。

委托代理人:王正国,北京大成(合肥)律师事务所律师。

原告王学贵与被告郭仕新、郭仕道、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司司(以下简称“人民财险合肥分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法由

代理

审判员程巅适用简易程序,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告王学贵的委托代理人韩军、被告人民财险合肥分公司的委托代理人王正国到庭参加诉讼;被告郭仕新、郭仕道经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王学贵诉称:2015年5月25日20时20分,郭仕新驾驶皖A70X**小型客车,在凤阳东路花冲苑小区西门附近倒车时碰撞王学贵,致王学贵受伤。该事故经合肥市公安局交通警察支队瑶海大队出具的《道路交通事故认定书》认定:郭仕新承担事故的全部责任。原告王学贵认为:

一、旧的户口本已经由公安部门缴销,所以今天提供的只能是新的户口本,户口本及物业公司和居委会出具的证明,证明我方近十年都居住在合肥瑶海区XXX小区X幢XXX,故原告应按照城镇标准计算伤残赔偿金等相关费用;

二、本事故我方无责任,被告方承担全责。原告王学贵现诉至法院,请求依法判令:被告郭仕新、郭仕道、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司赔偿原告王学贵赔偿医药费7498元,交通费1000元,伙食补助费240元,护理费11700元,误工费11000元,营养费1800元,伤残赔偿金49678元,精神抚慰金7000元,鉴定费1600元。

被告郭仕新当庭辩称:

一、我方对事故发生和责任认定无异议;

二、郭仕道是我的舅舅,我们在一个公司上班,我驾车得到了他的许可;

三、我垫付约7000元、8000元费用,请法院在本案中一并处理。

被告人民财险合肥分公司辩称:

一、对事故发生责任认定无异议;

二、肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险500000元,已购买不计免赔率险;我公司同意按照保险条款予以赔付;

三、王学贵部分诉请过高无事实依据。1、王学贵已年满76周岁,也没有充足证据证明其有合法稳定收入来源,故我方不承担误工费;2、王学贵为农村户籍,应按农村居民标准计算相关损失,残疾赔偿金应按年龄扣减,精神抚慰金我公司同意按5000元赔付;3、交通费发票没有原件,我公司认可100元;4、诉讼费、鉴定费我方不承担。被告郭仕新、郭仕道未作答辩。

经审理查明:2015年5月25日20时20分,郭仕新驾驶登记在郭仕道名下的皖A70X**小型客车,行驶至安徽省合肥市瑶海区凤阳东路花冲苑小区西门附近倒车时刮撞到王学贵,致后者受伤。王学贵受伤后至合肥市第二人民医院治疗,该院诊断其伤情为:左胫骨外车侧、腓骨小头粉碎性骨折、左膝关节多发骨挫伤、左膝内、外侧半月板损伤、周围软组织挫伤等。该院给予其清创、消肿、患肢支具固定、促进骨折愈合、活血等对症治疗。王学贵于2015年6月3日出院,共计住院7天。以上诊疗王学贵个人负担7468元。经王学贵申请,本院依法委托安徽全诚司法鉴定中心对其相关情况进行了鉴定。该所意见认为:王学贵构成十级伤残,误工期为150天、护理期90天、营养期60天。此次鉴定产生鉴定费1600元,已由王学贵实际支付。王学贵原系农村居民,随其子生活在合肥市瑶海区。是否仍从事工作不明。2015年5月25日,安徽省合肥市公安局交通警察支队瑶海大队,作出第3401021201507XXX号道路交通事故认定书,认定郭仕新负事故的全部责任,王学贵无责任。肇事的皖A70X**小型客车,事发时由郭仕新驾驶。人民财险合肥分公司承保了该车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,投保人及被保险人均为郭仕道。其中第三者责任商业保险已承保了不计免赔率险,责任限额为500000元。保险期间均自2015年2月18日至2016年2月18日,事故发生在保险期限内。人民财险合肥分公司是否向投保人对免责条款作出过特别的提示或说明不明。事故发生后郭仕新、郭仕道及人民财险合肥分公司未先行垫付任何费用。以上事实,有经过庭审质证的公民及企业身份信息、驾驶证、行驶证、交通事故认定书、保险单、病历、医疗费发票、司法鉴定意见书及鉴定费发票、居委会证明以及双方当事人的当庭陈述予以佐证。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、王学贵的具体损失问题,各项损失应当按照何种标准进行确定;

二、郭仕新、郭仕道、人民财险合肥分公司之间的民事赔偿责任分担问题。公民的生命健康权受法律保护。受害人遭受人身损害的,其因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、必要的营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等,赔偿义务人应予以赔偿。本院结合法律规定及实际情况确定王学贵各项损失如下:医药费7468元,现据王学贵提供的发票核定其个人负担的部分,另外的30元陪客床费应计入护理费,不入本目;住院伙食补助费210元(30元/天×7天),标准参考相关规定按30元/天予以支持,天数按实际住院天数计算;营养费1800元(30元/天×60天),标准参照住院伙食补助费等相关费用,时限参考鉴定意见;护理费9392.4元(104.36元/天×90天),护理标准按2014年度安徽省居民服务、修理和其他服务业平均工资标准支持,护理期限参考鉴定意见,其另有30元陪客床费,因未超过本院按通常标准计算之护理费,故不再重复叠加;残疾赔偿金12419.5元(24839元/年×5年×10%),王学贵随其子在合肥市生活,可以按2014年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金;赔偿系数根据其已年满七十五周岁及十级伤残综合予以确定;精神损害抚慰金7000元,王学贵因伤致残,理应给予精神抚慰金;鉴定费1600元,该鉴定费用系明确伤情及伤残等级等的支出,且鉴定结论被采信,应获赔偿。交通费100元,王学贵没有向本院递交任何交通费票据原件,人民财险合肥分公司表示同意支付100元,现按其自认的数额予以支持。至于误工费,王学贵已年满75周岁,由儿子抚养在合肥。王学贵言其系保洁工,但并无客观证据形成链条予以证实,且有何单位敢于雇佣如此高龄之人从事繁重之清洁劳动?因此,对王学贵的该诉请本院不予支持。以上各项损失共计39989.9元,其中医疗费用为9478元,伤残费用为28911.9元,鉴定费用为1600元。郭仕新驾驶皖A70X**小型客车在行车过程中对王学贵造成了人身损害,负交通事故的全部责任,应由其承担对王学贵侵权的民事责任。鉴于人民财险合肥分公司已承保该车之机动车第三者责任强制保险,且事故发生在保险期间,可由人民财险合肥分公司在机动车交通事故责任强制保险分项限额内依法赔付。其中医疗费用为9478元,伤残费用为28911.9元,分项及总额均未超出第三者责任强制保险赔付限额,应由人民财险合肥分公司依法予以赔偿。超出机动车第三者责任强制保险分项赔偿限额部分费用如下:鉴定费用1600元。上述费用本应由郭仕新承担,由于人民财险合肥分公司已承保该车之第三者责任商业保险,其需依双方保险合同约定依法赔付。承保人对投保人已经就免除其责任的条款是否作出特别的提示或说明不明,则鉴定费在本案中可以由人民财险合肥分公司承担。诉讼费用的负担属于法院依职权自主决定的事项,人民财险合肥分公司辩称其不应负担,并无法律依据,本院不予支持。被告郭仕新、郭仕道经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司在其承保的皖A70X**小型客车第三者责任强制保险限额内赔偿原告王学贵383**.9元;被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司在其承保的皖A70X**小型客车第三者责任商业保险限额内赔偿原告王学贵16**元;(以上各项给付于本判决生效之日起十日内履行完毕)驳回原告王学贵的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1870元,减半收取935元,由被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司承担468元,原告王学贵承担467元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于合肥市中级人民法院。

代理

审判员  程巅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  罗文附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。