(2015)鄂远安刑初字第00127号

盛某某、刘某某重大责任事故一审刑事判决书

法院
远安县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-28
所属地区
远安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
盛某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖北省远安县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂远安刑初字第00127号公诉机关远安县人民检察院。被告人盛某某辩护人刘亚节,湖北沮城律师事务所律师。

被告人刘某某远安县人民检察院以远检刑诉(2015)126号起诉书指控被告人盛某某、刘某某犯重大责任事故罪,于2015年12月11日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年1月8日公开开庭进行了审理,远安县人民检察院指派检察员张芳林出庭支持公诉,被告人盛某某及辩护人刘亚节、被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。远安县人民检察院指控:被告人盛某某于2015年3月17日任职小汉口铜矿矿长,是矿山安全工作第一责任人。2015年5月24日12时30分许,覃某某同被告人刘某某在小汉口铜矿进行罐笼装卸作业时,违反安全操作规程,导致矿车直接被推入主盲竖井井筒,致覃某某从高处坠落死亡。被告人盛某某负事故的主要责任;被告人刘某某负事故的直接责任。

公诉机关就其指控当庭宣读和出示了相关证据材料。公诉机关认为,二被告人的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款之规定,应当以重大责任事故罪追究其刑事责任。同时指出:

一、二被告人具有自首情节;

二、本案赔偿已经妥善解决。建议对二被告人各判处一年六个月以下有期徒刑。

被告人盛某某、刘某某对起诉书指控其犯罪的事实及罪名不持异议,表示认罪服法,希望从轻处罚。

被告人盛某某的辩护人刘亚节辩称:

一、盛某某不是本次事故的第一责任人。对起诉书认定盛某某第一责任人的认定不予认可。

二、盛某某在事发前确已发现违章操作的事实,已经履职。

三、排除隐患不由盛某某负责。

四、被告人的行为不符合重大责任事故罪的犯罪构成要件。本案被告人的责任较小,事故发生后,盛某某在现场积极进行救援。赔偿已经全部到位,取得受害人家属的谅解。建议对被告人盛某某免予刑事处罚。

经审理查明:被告人盛某某于2015年3月17日任职远安县小汉口矿业有限公司小汉口铜矿矿长,是矿山安全工作第一责任人。被告人盛某某在公司生产管理过程中,发现井下+100m中段运输平巷推车工进行罐笼装卸作业时,长期违章作业,不使用安全门和阻车器,但未对该隐患予以排除。2015年4月24日,公司总工程师马某某在安全生产会议上提出工人未使用安全门和阻车器的问题,被告人盛某某依旧没有引起重视,未对该隐患进行整改。2015年5月24日12时30分许,覃某某同被告人刘某某在远安县小汉口矿业有限公司小汉口铜矿+100m中段运输平巷进行罐笼装卸作业时,违反安全操作规程,在未确定罐笼是否复位的情况下,将重车推向中段入口,因罐笼未放下,阻车器没有复位,安全防护门也未关闭,导致矿车直接被推入主盲竖井井筒,致覃某某从高处坠落死亡。同时查明:

一、事故发生后,远安县人民政府成立远安县小汉口矿业有限公司“5.24”一般高处坠落事故调查组,经调查认定,该事故是一起责任事故。事故调查组的“调查报告”认定:该公司技术管理、现场安全管理、安全教育培训不到位是造成事故的间接原因;运输推车工忽视安全,未关闭安全门和阻车装置,未检查罐笼是否到位,违章操作,导致高处坠落至井底死亡,是造成事故的直接原因。被告人刘某某对事故发生负直接责任。盛某某为矿井安全生产现场管理负责人,当班带班矿长,对矿井安全生产负全面责任。矿长职责履行不到位,未及时组织修改完善本单位安全生产规章制度和操作规程,对发现的安全事故隐患,未及时督促整改到位,导致生产安全事故的发生。被告人盛某某对事故负主要责任。另查明:

一、被告人盛某某、刘某某在相关部门向其调查时,如实交代了涉案事实;

二、案发后,远安县小汉口矿业有限公司与被害人家属达成赔偿协议并全部履行。上述事实,有经法庭质证核实的下列证据证实:1、《远安县小汉口矿业有限公司“5.24”一般高处坠落事故调查报告》,证实事故发生的原因及二被告人在事故中的责任;远安县小汉口矿业有限公司营业执照、采矿许可证、安全生产许可证,远安县小汉口矿业有限公司关于人员任职的通知、2015年度矿长安全生产责任书,证实盛某某是安全负责人;井口上罐推车工安全操作规程,证实事故发生时违反操作规程;远安县小汉口矿业有限公司安全生产会议记录,证实安全隐患被发现并记录在案的事实;和解协议书等书证,证实达成赔偿协议的事实;2、证人李某某、李某甲、程某某等人的证言,证实事故发生的经过;3、被告人盛某某、刘某某的供述与辩解,证实事故发生的原因、经过及二人在事故中的责任;4、法医学尸体检验报告书等鉴定意见,证实被害人的死亡原因的情况;5、事故现场勘察报告,证实事故案发现场情况。上述证据能相互印证,足以证明本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为:被告人盛某某、刘某某在生产作业中违反安全管理的规定,因而发生重大伤亡事故,其行为已构成重大责任事故罪,应依法追究其刑事责任。被告人盛某某、刘某某具有自首情节,依法应对其从轻处罚。本案被害人家属的赔偿已得到妥善解决,可酌情对二被告人从轻处罚。二被告人符合缓刑条件,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人盛某某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。

二、被告人刘某某犯重大责任事故罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省宜昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  徐 勇

审 判 员  何彦卓

人民陪审员  王 敏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郑小清