(2016)云0111刑初127号

王文斌危险驾驶一审刑事判决书

法院
云南省昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2019-07-02
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
王文斌
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0111刑初127号公诉机关昆明市官渡区人民检察院。被告人王文斌,男,1984年6月13日出生,汉族,湖南省新宁县人,大专文化,家住云南省昆明市官渡区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月17日被昆明市公安局交通管理局候审。昆明市官渡区人民检察院以官检公二科刑诉(2016)147号起诉书指控被告人王文斌犯危险驾驶罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,并以官检公二科量建(2016)119号量刑建议书提出“建议判处被告人王文斌二个月以上五个月以下拘役,并处罚金”。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月19日在本院公开开庭审理了本案。昆明市官渡区人民检察院指派检察员王洁、

书记员朱文出席法庭支持公诉,被告人王文斌到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月8日3时30分许,被告人王文斌饮酒后驾驶云A×××**号“吴某”牌小型普通客车,行至昆明市与他车相撞,后被该车追至云秀路与彩云北路交叉路口逼停。后经检验,王文斌静脉血样中乙醇含量为189.26毫克/100毫升(乙醇/血)。上述事实,被告人王文斌在庭审中亦无异议,并有书证、物证、证人证言、被告人供述及辩解、鉴定意见等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王文斌醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关起诉指控被告人王文斌犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人王文斌归案后如实供述自己的犯罪事实,其行为已构成坦白,依法可以从轻处罚。公诉机关提出“建议判处被告人王文斌二个月以上五个月以下拘役,并处罚金”,被告人王文斌对该量刑建议表示无异议。

本院认为,公诉机关的量刑建议公正适当,予以采纳。综上,鉴于被告人王文斌在犯罪后有一定悔罪表现,且适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,故本院决定依法对其适用缓刑。据此,根据被告人王文斌的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王文斌犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑八个月,并处罚金八千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  张鹏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  朱芸