(2015)佛南法桂民三初字第247号

中海物业管理有限公司佛山分公司与董少强物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
案由
物业服务合同纠纷
当事人
中海物业管理有限公司佛山分公司,董少强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

文书内容广东省佛山市南海区人民法院发文稿纸签发人:拟稿单位:桂城法庭核稿人:拟稿人:陈玉叶2016.2.22报或抄报:送:发:打字员:校对员:发文号:(2015)佛南法桂民三初字第247号印18份,存份主题词:物业服务合同纠纷标题:民事判决书广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法桂民三初字第247号

原告:中海物业管理有限公司佛山分公司,住所佛山市南海区桂城街道海三路北侧第78、81街区中海万锦豪园内,注册号:440600500004207。

负责人:��知刚。

委托代理人:陈立勤,是原告的员工。

被告:董少强,男,汉族,1977年10月20日出生,住河南省灵宝市。

原告中海物业管理有限公司佛山分公司与被告董少强物业服务合同纠纷一案,本院于2015年12月18日受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈玉叶独任审理,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈立勤到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年6月30日被告所在小区中海万锦豪园豪园业主委员会与中海物业管理有限公司佛山分公司签订《中海万锦豪园物业服务合同》【合同编号为:HNFS/HT-PZ/2013-017】。合同约定由原告为中海万锦豪园小区提供物业服务,每月每平方米为人民币2.39元。被告所有中海万锦豪园小区香樟街1座2604房管理费的计算按面积150.95平方米来计费。同时,《中海万锦豪园物业服务合同》约定,被告需在每月10日前向原告缴纳费用,逾期的则从逾期之日起至实际支付之日止每日按应缴纳费用的千分之一缴交滞纳金。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条:建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。然而原告与中海万锦豪园业主委员会签订《中海万锦豪园物业服务合同》后,被告自2014年1月份开始,无故拒向原告支付物业管理费,原告曾多次向被告发送短信以及函件催收,但被告均置之不理,至今仍分文未付。原告与中海万锦豪园业主委员会签订《中海万锦豪园物业服务合同》至今,原告一直按约定向被告提供优质的物业服务,但被告无故拖欠原告物业管理费的行为已严重损害原告的合法权益。为了维护自身的合法权益,故请求判令:1.被告立即向原告支付中海万锦豪园小区香樟街1座2604房物业服务费本金8658.48元及滞纳金2947.49元,合计11605.97元(物业服务费及滞纳金自2014年1月起计算至全部清偿完毕之日止,现暂计至2015年12月);2.本案诉讼费由被告承担。被告未进行答辩。诉讼中,原告举证如下:1、原告营业执照、被告身份证(复印件各1份),用以证明原、被告的诉讼主体资格。2、广东省商品房买卖合同(复印件1份)、佛山市商品房合同登记查询证明(复印件1份,与原件核对无异),用以证明被告是万锦豪园香樟1座2604房的权属人。3、中海万锦豪园物业管理服务合同(复印件1份),用以证明被告是万锦豪园香樟1座2604房的权属人,业委会与原告签订了物业服务合同的事实,被告应向原告支付拖欠的物业管理费及滞纳金。被告经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭,依法视为其放弃举证、质证、辩证的权利。经审查,原告举证1-3来源合法、内容真实,且与本案关联,本院均予采信。本院综合采信的证据及原告的陈述,确认以下事实:涉讼2604房是位于中海万锦豪园小区香樟街1座2604,建筑面积150.95平方米,所有权人为被告。原告为上述中海万锦豪园小区提供物业管理服务,并于2013年6月30日与中海万锦豪园业主委员会签订了《中海万锦豪园物业服务合同》。上述合同约定的委托管理期限、物业管理服务费标准、违约责任等内容详见下表:合同编号委托管理期限每月物业管理服务费标准违约责任HNFS/HT-PZ/2013-0172013年7月1日起至2016年6月30日住宅2.39元/㎡;每个月的10日前收取当月的物业服务费逾期交纳物业管理费的,从逾期之日的次月1日起每日按应交费的千分之一收取违约金。被告没有支付2604房自2014年1月至2015年12月的物业管理费。另查,2014年1月1日,中国人民银行同期一年期贷款年利率为6%。

本院认为:原告与中海万锦豪园业主委员会小区的业主委员会签订的物业管理服务合同,符合平等自愿、协商一致的原则,双方意思���示真实,其内容没有违反法律或行政法规的强制性规定,合同合法有效,具有法律约束力。被告是中海万锦豪园小区的业主之一,应当按照上述合同的约定享有权利并全面履行义务。原告在该期间一直为中海万锦豪园小区提供物业管理服务,原告有权收取该期间的物业管理费及相应费用。现原告主张被告作为案涉房产的业主没有支付2604房自2014年1月至2015年12月的物业管理费8658.48元(按2.39元/月/平方米×150.95平方米为360.77元/月,共24个月)。被告经本院合法传唤拒绝到庭对原告的起诉意见进行抗辩,也不举证证明其支付情况、亦没有证据表明小区业主委员会有重新选聘新的物业管理公司进行小区物业管理工作,原告的服务期限仍未届满,故本院采信原告所称,确认被告尚欠原告自2014年1月起至2015年12月止的住宅管理费8658.48元,此款被告理应向原告支付。被告逾期支付物业管理费造成原告损失,并体现为利息的损失,原告主张逾期违约金,本院予以支持。根据原告与中海万锦豪园业主委员会签订的《中海万锦豪园物业服务合同》的约定,被告应从逾期交纳物业服务费之日的次月1日起,每日按应缴费用的千分之一收取违约金,本院酌定应以各月逾期日的次月1日起即从2014年2月开始每月1日起按中国人民银行执行的一年期贷款年利率6%上浮50%即年利率9%(6%×150%)计付上一月份逾期交纳物业服务费的违约金,原告请求超出本院核定范围的,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《中华人民共和国物业管理条例》第四十五条、第六十七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、《中华人��共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告董少强应于本判决发生法律效力之日起十日内支付2014年1月至2015年12月期间的房屋物业管理费8658.48元予原告中海物业管理有限公司佛山分公司。

二、被告董少强应以每月的物业管理费360.77元为本金分别从2014年2月到2016年1月的每月1日起至实际清偿日止按年利率9%计付上一月份逾期交纳物业服务费的违约金予原告中海物业管理有限公司佛山分公司,本项随上列第一项履行。

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取45.07元(原告已预交),由被告负担并应于本判决发生法律效力之日起十日内迳付还予原告,本院不另收退。

如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈玉叶二○

二○一六年二月二十二日

书记员  邓恩明