(2015)丹商初字第1682号

常州市神舟富怡贸易有限公司与丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-02-16
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常州市神舟富怡贸易有限公司,丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹商初字第1682号原告常州市神舟富怡贸易有限公司,住所地:常州市新北区奔牛镇顾庄村。法定代表人宋兰花,该公司总经理。被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司,住所地:丹阳市皇塘镇滨河西路。法定代表人张献花,该公司总经理。

原告常州市神舟富怡贸易有限公司与被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法由

审判员戴秋汉独任审判,公开开庭进行了审理;原告法定代表人宋兰花与被告法定代表人张献花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常州市神舟富怡贸易有限公司诉称,2014年起,被告因经营需要向原告购买生铁,截止2015年6月20日,经双方对账,被告确认尚欠原告价款362275.05元,后被告两次给付原告40000元,尚欠原告322275.05元。原告多次催要,被告均未付款。请求法院判令被告立即支付原告货款322275.05元;并承担本案诉讼费及保全费。原告向法庭提供以下证据:证据一、对账函一份,证明:截止2015年6月20日,被告尚欠原告价款340275.05元。证据二、借据一份,证明:截止2015年6月20日,被告尚欠原告遗漏货款22000元。

被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司辩称,对于被告尚欠原告价款322275.05元没有异议。但是由于被告向其他单位催要货款未能及时到账,所以也未能及时向原告付款。

经审理查明,自2014年2月开始,原告常州市神舟富怡贸易有限公司向被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司供应生铁,2015年6月20日,经双方对账,被告确认截止2015年6月20日尚欠原告的价款362275.05元,并出具了一份对账函和借据给原告。2015年7月15日,被告给付原告30000元,2015年12月1日,被告给付原告10000元;至今尚欠原告价款322275.05元。以上事实,由原告向本院提供的证据及双方当事人陈述所证实。

本院认为,原告常州市神舟富怡贸易有限公司向被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司供应生铁,至今被告尚欠原告价款322275.05元的事实清楚,本院予以确认。被告应及时支付原告价款。原告要求被告给付尚欠价款的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,

判决如下:被告丹阳市盛达电站锅炉配件有限公司于本判决生效后十日内给付原告常州市神舟富怡贸易有限公司价款322275.05元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3067元,保全费2131元,合计5198元,由被告负担(此款原告已垫付,原告同意由被告连同应付款一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审判员  戴秋汉

二〇一六年二月二十二日

书记员  顾 斌附本判决书所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。