(2015)耒巡民三初字第98号

胡丹与肖霄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-03
所属地区
耒阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡丹,肖霄
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民三初字第98号原告胡丹,男,1990年3月4日出生,汉族,农民,湖南省耒阳市人。被告肖霄,男,1982年9月25日出生,汉族,居民,湖南省耒阳市人。

原告胡丹与被告肖霄民间借贷纠纷一案,于2015年7月28日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员谢小青担任

审判长,

代理

审判员孙滨南、

人民陪审员曾小利参加的合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。代理

书记员匡江梅担任记录。原告胡丹、被告肖霄均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡丹诉称,被告肖霄因做生意需资金周转,于2015年4月2日向原告胡丹借款70000元,口头约定利息为月利率4%,并出具了借条。后原告多次向被告催讨,被告未还款,甚至避而不见。原告遂向本院起诉,要求被告偿还借款70000元及按约定的利率支付利息。为证明自己提出的主张,原告向本院提交了如下证据:证据1、借条原件一份,欲证明被告肖霄于2015年4月2日向原告胡丹借款70000元;证据2、欠条原件一份,欲证明至2015年8月3日止,原、被告经结算,被告欠原告的利息为7400元;被告方对原告方提供的证据1、2无异议。

被告肖霄辩称,被告向原告借款70000元,并约定利息为月利率4%属实。被告同意偿还,但现被告经济紧张,请求宽限还款期限。被告未提出证据证明其主张。经庭审质证,本院对原、被告双方提交的证据审核认定如下:原告方提交的证据1、2,被告无异议,且内容客观真实,来源合法,与本案相关联,本院予以认定。

经审理查明,被告肖霄因做生意需资金周转,于2015年4月2日向原告胡丹借款70000元,口头约定利息为月利率4%,并出具了借条。之后被告向原告支付了两个月利息共计5600元。后原告多次向被告催讨,被告未偿还分文,亦未支付利息。

本院认为,原告胡丹向被告肖霄提供了70000元借款,被告并出具了借条,原、被告之间的民间借贷合同成立且生效。依法成立的合同受法律保护。在原告催收后,被告未在合理的期限内还清借款,已构成违约。故对原告请求被告偿还所欠原告借款70000元,本院依法予以支持。原告要求被告按双方约定的月利率4%支付利息。依据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可以根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的4倍(包含利率本数)。超出部分的利息不予保护。”,而2014年11月22日中国人民银行一年至三年(含三年)贷款基准利率为年利率6%,4倍为年利率24%。双方约定的利率显然超出该范围。故对原告该项请求中年利率24%范围内,本院依法予以支持,对超出部分,不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,

判决如下:1、被告肖霄在本判决生效之日起10日内偿还原告胡丹借款本金70000元,并自2015年6月3日起至债务清偿之日止按年利率24%支付利息;2、驳回原告胡丹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,由被告肖霄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  谢小青

代理

审判员  孙滨南

人民陪审员  曾小利

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  匡江梅附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第6条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可以根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的4倍(包含利率本数)。超出部分的利息不予保护。