(2015)宁民初字第3007号

曹某甲与杜某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
宁阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-22
所属地区
宁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
曹某甲,杜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第十二条第一款,第十四条,第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十七条,第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省宁阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第3007号原告曹某甲。法定代理人曹某乙,农民。委托代理人张恒业,宁阳兴宁法律服务所法律工作者。委托代理人孙大鹏,宁阳兴宁法律服务所法律工作者。被告杜某甲,农民。

原告曹某甲与被告杜某甲抚养费纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹某甲的委托代理人孙大鹏到庭参加诉讼。被告杜某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曹某甲诉称,××××年××月××日我母亲曹某乙与被告杜某甲(我父亲)登记结婚,我于××××年××月××日出生,取名杜某乙。2011年5月6日曹某乙与被告杜某甲在宁阳县人民法院调解离婚,法院调解书确定我由曹某乙抚养,被告杜某甲仅支付抚养费2000元。2015年8月5日我改名为曹某甲,现在已上幼儿园,每年学费及生活费约10000元,曹某乙的收入不能维持我的生活。现诉至法院,请求判令被告杜某甲自起诉之日起每月支付抚养费500元。被告杜某甲未答辩。

经审理查明,××××年××月××日曹某乙(原告曹某甲之母)与被告杜某甲(原告曹某甲之父)登记结婚。××××年××月××日曹某乙生一女孩,取名杜某乙;2015年8月5日杜某乙改名为曹某甲,原告曹某甲现随曹某乙生活。2011年x月x日曹某乙与被告杜某甲经本院调解离婚,本院作出(2011)宁民初字第xxx号民事调解书,确定:曹某甲由曹某乙抚养,杜某甲一次性支付抚养费2000元。曹某乙与被告杜某甲离婚后,被告杜某甲未再支付抚养费。2015年11月2日原告曹某甲诉至本院,请求判令被告杜某甲自起诉之日起每月支付抚养费500元。诉讼中,原告曹某甲要求被告杜某甲每月支付抚养费500元,未提交证据证明自己的主张。另查明,2014年度山东省农村居民人均纯收入为11882元。

本院认为,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,原告曹某甲由曹某乙抚养,被告杜某甲应当支付抚养费。原告曹某甲要求被告杜某甲自起诉之日起支付抚养费的诉讼请求,依法予以支持。原告曹某甲随其母亲曹某乙居住于城镇得××村,居住地属农村,被告杜某甲每年支付抚养费数额应按上一年度山东省农村居民人均纯收入的30%计算。原告曹某甲要求被告杜某甲每月支付抚养费500元,未提交证据证明自己的主张,依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民法通则》第十二条、第十四条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十七条、第六十四条、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杜某甲自2015年11月2日起按上一年度山东省农村居民人均纯收入的30%计算按年支付抚养费至原告曹某甲年满18周岁止。2015年度(2015年11月2日至2016年11月1日)抚养费3565元,于本判决生效后三日内支付;下一年度(自2016年11月2日起)的抚养费,于每年的4月1日支付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告杜某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  杨广朋

代理

审判员  胡丽娜

人民陪审员  杜 倩

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  蔡晓芳