(2016)粤0784民初151号

广州市聚洋化工科技有限公司与鹤山市新芳兴纺织有限公司买卖合同���纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-03
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市聚洋化工科技有限公司,鹤山市新芳兴纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初151号

原告:广州市聚洋化工科技有限公司,住所:广东省广州市白云区,组织机构代码:。

法定代表人:桂争艳,该公司经理。

委托代理人:冯翔,广东红棉律师事务所律师。

委托代理人:陈振志,广东红棉律师事务所律师。

被告:鹤山市新芳兴纺织有限公司,住所:广东省鹤山市。

法定代表人:梁孟。

原告广州市聚洋化工科技有限公司(以下简称“聚洋公司”)诉被告鹤山市新芳兴纺织有限公司(以下简称“新芳兴公司”��买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法由

审判员冯沃玲适用简易程序独任进行审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人冯翔到庭参加诉讼,被告新芳兴公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本案缺席审理,本案现已审理终结。

原告聚洋公司诉称:原告与被告于2013年11月12日签订《付款计划书》,确认被告欠原告货款102179元,并约定被告于2014年3月28日内付2179元给原告,余下100000元在2014年4月28日起每月支付2000元,直至付清止。同时,原告将送货单等材料原件给予被告。《付款计划书》签订后,被告未按照约定付款。原告曾多次电话、上门催讨和向被告发书函催收等方式向被告追收,被告均拒绝支付上述货款给原告。现请求法院判令被告立即偿还货款102179元及利息12772.38元给原告(利息计���方法:从2013年11月13日起按中国银行贷款年利率的6%计至付清货款之日止,现暂计至2015年12月13日)。原告聚洋公司为其陈述的事实在举证期限内提供的证据并认为所证明的事实有:证据1、《付款计划书》复印件1份,证明被告欠原告102179元货款及付款方式。证据2、《催款函及EMS》复印件2份,证明原告发催款函给被告,但被告拒收。证据3、《律师函及EMS》复印件3份,证明原告委托律师发函解除付款计划书要求一次性付清,但被告拒收。庭审中原告出示证据1、2、3原件给法院核对无异。被告无提出答辩,无在举证期限内提供证据,又无出庭辨认原告提供的证据,视为放弃答辩、举证、质证、辩证的权利。原告保证了其提供的证据的真实性,本案又无其他证据足以推翻原告提供的证据,故本院对原告提供的证据的真实性及其认为所证明的事实予以确认。根据上述证据,经开庭审理,审理查明:2013年11月12日,原告为甲方(卖方)、被告为乙方(买方)签订了《付款计划书》一份,该计划书订明:此前甲方与乙方发生业务关系,经核对截止2013年11月12日,乙方应付甲方货款人民币102179元,现经甲乙双方协商达成如下付款协议:

一、乙方在2014年3月28日内付2179元给甲方,余下100000元在2014年4月28日起每月支付2000元,直至付清为止。

二、乙方签署的存于甲方的送货单全部作废。2015年11月10日,原告通过邮政速递向被告发出了催款函,同年12月3日又向被告发出了律师函催收。原告以被告未向其支付上述货款为由诉至本院。

本院认为,本案为买卖合同纠纷,原、被告的诉讼主体适格,双方设立的买卖合同并没有违反法律法规的强制性规定,是合法有效的民事法律行为,应受法律保护。原告提供的《付款计划书》,足以证明了原、被告发生了买卖合同关系及被告欠原告货款102179元的事实,被告在诉讼中没有陈述并提供证据证明其支付上述货款给原告的事实,对被告欠原告货款102179元的事实,本院予以确认。原告请求法院判令被告立即向其偿还货款102179元的诉讼请求,事实清楚,理据充分,本院予以支持。原、被告在《付款计划书》中无约定逾期支付货款应承担的违约责任,原告请求被告向其支付的利息的诉讼请求没有合同和事实依据。但是,原告向本院起诉后,被告没有向原告支付所欠的货款,被告的行为构成了违约,被告应从原告起诉之日起向原���承担违约责任,按人民银行规定的同期同类贷款利率计付利息给原告。造成本案纠纷的原因是被告没有按照其约定偿还欠款给原告所致,被告应承担偿还责任。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告鹤山市新芳兴纺织有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款102179元及利息(利息的计算方法:以实际欠款本金为基数,从2015年12月28日起至本判决确定的还款日止,按人民银行规定的同期同类贷款利率计算)给原告广州市聚洋化工科技有限公司。

二、驳回原告广州市聚洋化工科技有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元(已折半收取),由被告鹤山市新芳兴纺织有限公司负担(受理费原告已预交,被告负担的受理费于给付欠款时一并付给原告,本院不再收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分的上诉请求数额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  冯沃玲

二〇一六年二月二十二日

书记员  王小青