福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第5497号原告石狮市禾佳建材商行,经营场所石狮市五星村镇中路西侧****幢*楼。经营者陈建国,男,1987年7月15日出生,汉族,住泉州市洛江区。委托代理人陈其营、许光瑜,福建百康律师事务所律师。被告林志强,男,1980年7月9日出生,汉族,住福建省仙游县。
原告石狮市禾佳建材商行与被告林志强买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告石狮市禾佳建材商行委托代理人陈其营到庭参加诉讼。被告林志强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告诉称,原、被告之间存在业务往来关系,2015年3月6日,双方经对账结算,确认被告尚欠原告货款29066元未支付,被告于同日向原告出具了本案的欠条,同时双方约定因本欠条所引起的任何争议均由石狮市人民法院管辖,被告出具欠条后迟迟未支付欠款。请求法院判令被告立即向原告支付货款29066元,并支付自起诉之日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率的150%计算的逾期付款损失;诉讼费由被告承担。被告未答辩。
经审理查明,2015年3月6日,被告林志强出具欠条一份交原告收执,确认结欠原告石狮市禾佳建材商行货款29066元。此后,被告经原告催讨未还款。原告于2015年10月27日诉至本院。以上事实,有原告陈述、原告营业执照、原告经营者身份证、被告常住人口基本信息表及欠条予以证明,并经庭审质证,本院依法予以确认。
本院认为,原、被告买卖合同主体合格,双方的买卖关系合法有效。被告拖欠原告货款事实清楚。因双方未约定还款期限,原告可随时主张权利。被告经催讨未偿还原告货款,属于违约,应承担违约责任。原告请求被告还款并支付自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同类贷款利率的150%计算的逾期付款损失,符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条第四款关于“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定及《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》第三条关于“逾期贷款(借款人未按合同约定日期还款的借款)罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%”的规定,予以支持,但其利息应算至实际还款之日止。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款之规定,
判决如下:被告林志强应于本判决生效后十日内偿还原告货款29066元并支付自2015年10月27日起至实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的150%计算的逾期付款损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费527元,由被告林志强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 龚寿庆
人民陪审员 吴文良
人民陪审员 黄文露
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 肖 珊附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。