宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初77号原告朱婧,女,1985年6月26日出生,汉族,宁夏石嘴山市人,某公司职员,住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人李惠兰,女,1958年9月5日出生,汉族,宁夏石嘴山市人,某公司职员,住宁夏回族自治区石嘴山市大武口区。被告宁夏隆安房地产开发有限公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。法定代表人蔡国春,系该公司董事长。委托代理人冉祥通,男,1988年2月29日出生,汉族,宁夏银川市人,宁夏隆安房地产开发有限公司职员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告朱婧与被告宁夏隆安房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由
代理
审判员周文静适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告朱婧委托代理人李惠兰,被告宁夏隆安房地产开发有限公司委托代理人冉祥通到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱婧诉称,2014年3月4日,原告与被告签订了《银川市商品房买卖合同》一份,约定原告向被告购买其开发的某商品房一套,建筑面积为145.09平方米,每平米5254.39元,总金额为762359元。同时约定被告应当在2015年7月31日前将符合合同约定及法律规定的房屋交付原告使用,否则应当承担相应的违约责任,合同还约定了其它事项。该合同签订以后原告方按合同约定履行了全部的付款义务,但被告却未按合同约定向原告交付房屋,经原告多次催要被告均以资金紧张导致无法正常施工为由推诿。现诉至法院,请求依法判令解除原、被告双方于2014年1月3日签订的《银川市商品房买卖合同》;判令被告向原告返还购房款762359元,支付违约金38118元,并赔偿利息损失(按照银行同期贷款年利率的标准自2015年4月4日开始主张至被告实际返还购房款之日);判令被告支付自2015年9月1日起至履行判决义务以前的房屋租赁费;本案诉讼费及律师费用由被告承担。原告为支持其主张,当庭提交以下证据:证据一、《银川市商品房买卖合同》1份、发票1份、收据2份(复印件),据以证明原、被告双方签订了商品房买卖合同,且原告已按合同约定支付了购房款,根据合同约定原告有权利退房并要求违约金。经质证,被告宁夏隆安房地产开发有限公司对该组证据的三性无异议,原告提交的发票仅能证明其支付全部购房款,不能证明其是否按照合同约定的期限进行支付。证据二、《租房合同》1份、收条1份,据以证明原告因被告未按时交房,导致原告租房居住从而产生的房租费用。经质证,被告宁夏隆安房地产开发有限公司对该组证据的三性及证明目的均不认可。房屋租赁合同应当在房管局进行备案,原告并未提交相关备案手续,原告出具的收条内容真实性无法核实,房屋租赁协议中朱婧的签字与商品房买卖合同中的签字不一致,对其真实性不予认可。证据三、退房申请书1份、照片5张,据以证明原告于2015年12月18日向被告提交了退房申请书。经质证,被告宁夏隆安房地产开发有限公司对该组证据无异议。证据四、“借条”1张、“应收款明细账”1份、“还款明细表”1份,“违约利息明细表”1份、“贷款明细表”1份、“贷款已还款明细清单”1份、《贷款合同》一份,据以证明原告因购买涉案房屋而对外借款并从银行贷款,所产生的借款利息及银行贷款利率利息。经质证,被告宁夏隆安房地产开发有限公司对该组证据三性及证明目的均不认可。借条是原告朱婧出具给其母亲李惠兰的,不能证明该30万元是用于购房而产生的,对其真实性有异议。“其他应收款明细账”及李惠兰“借款还款明细表”均有涂改,并非证据原件,对真实性不予认可;原告提交的“贷款利息明细表”中贷款利率与银行出具的“还款明细清单”贷款利率不一致。
被告宁夏隆安房地产开发有限公司辩称,对原告第二项诉请即支付违约金并赔偿利息损失有异议,原告应向被告主张违约金或赔偿损失,不应同时向被告主张。同时,原告所要求房屋租赁费的诉讼请求没有依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告宁夏隆安房地产开发有限公司未向法院提交证据支持其抗辩。
经审理查明,2014年3月4日,原告与被告签订《银川市商品房买卖合同》,合同约定:原告向被告购买其开发的某商品房一套,建筑面积145.09平方米,单价为每平米5254.39元,总金额为762359元,付款方式为原告于2014年3月4日前支付502359元购房款,2014年4月4日前付商业贷款260000元;交房期限约定为2015年7月31前,被告将符合本合同约定的商品房交付原告;合同违约责任约定:“出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过30日后,买受人有权解除合同。出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的5%向买受人支付违约金”。合同签订后,原告按约支付购房首付款502359元,同年4月4日,原告由被告宁夏隆安房地产开发有限公司作为保证人向中国银行石嘴山市分行贷款260000元交付被告。借款合同约定贷款期限240个月,贷款年利率为6.195%。原告按借款合同逐月向招商银行股份有限公司银川分行清偿借款本息,截止2016年2月16日(包含至2016年3月14日)已还本息32623.44元。由于所建房屋工程至今仍未交工,原告自2015年8月1日至2016年1月30日在外租房产生租金8400元。原告遂诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原告向法庭提交的证据及双方当事人的陈述在卷为凭。
本院认为,原、被告签订的《银川市商品房买卖合同》均系双方真实意思表示,合法有效,合同当事人均应严格按合同约定履行各自的义务。被告未按照合同约定向原告交付房屋且所建房屋至今未能交工,已构成根本性违约,故原告主张解除合同,返还购房款762359元,本院予以支持。因原、被告在合同中约定违约金过低,不足以弥补原告利息损失,故原告要求被告支付银行贷款利息的损失本院予以支持。因被告未按期交房导致原告在外租房产生8400元的房屋租金本院予以支持。原告主张其借款30万元用于支付购房首付款,要求被告承担其借款利息损失的主张本院不予支持。被告抗辩违约金、赔偿损失原告不应同时主张的意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条之规定,
判决如下:
一、解除原告朱婧与被告宁夏隆安房地产开发有限公司签订的《银川市商品房买卖合同》;
二、被告宁夏隆安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内返还原告朱婧购房款762359元,并按照年利率6.195%向原告朱婧支付利息损失至本判决确定的给付之日(其中首付款502359元购房款自2014年3月4日支付之日起算,商业贷款260000元自2014年4月4日支付之日起算);
三、被告宁夏隆安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内支付原告朱婧租金损失8400元;
四、驳回原告朱婧其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费11805元,减半收取5902.5元,由被告宁夏隆安房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式四份,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 周文静
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 杨晓云附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条以担保贷款为付款方式的商品房买卖合同的当事人一方请求确认商品房买卖合同无效或者撤销、解除合同的,如果担保权人作为有独立请求权第三人提出诉讼请求,应当与商品房担保贷款合同纠纷合并审理;未提出诉讼请求的,仅处理商品房买卖合同纠纷。担保权人就商品房担保贷款合同纠纷另行起诉的,可以与商品房买卖合同纠纷合并审理。商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除后,商品房担保贷款合同也被解除的、出卖人应当将收受的购房贷款和购房款的本金及利息分别返还担保权人和买受人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。