(2016)川2021民初23号

李某甲与蒋某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-24
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,蒋某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初23号原告李某甲,女,生于1985年8月26日,汉族,农民,住四川省安岳县。委托代理人李某乙,安岳县石羊法律服务所法律工作者。被告蒋某甲,男,生于1987年10月15日,汉族,农民,住四川省安岳县。委托代理人陈某某,安岳县石羊法律服务所法律工作者。本院于2016年1月4日立案受理了原告李某甲诉被告蒋某甲离婚纠纷一案,依法由

审判员刘念适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人李某乙、被告蒋某甲及其委托代理人陈某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,原、被告于2011年10月经人介绍相识并恋爱,2012年7月9日登记结婚,2012年12月14日生育一子蒋某乙。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后未建立起真挚的夫妻感情,常为家庭生活琐事发生纠纷,致使夫妻感情破裂。特向人民法院起诉要求与被告离婚。

被告蒋某甲辩称,原告所诉相识结婚、生子是事实。被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2011年10月经人介绍相识并恋爱,于2012年7月9日办理结婚登记,于2012年12月14日生育一子蒋某乙。原、被告夫妻感情一般,因家庭琐事发生过纠纷,致使夫妻关系产生裂痕。原告诉至本院致形成本案诉讼。以上事实,有原、被告及其子女的户口本复印件、结婚证复印件及原、被告的陈述等证据予以证实。上述证据,其来源及形式要件合法,经庭审质证,证明内容客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。

本院认为,原、被告因缺乏信任与沟通,进而产生隔阂,但其夫妻感情并未完全破裂,其感情基础是好的。如果原、被告双方在今后的生活中珍惜夫妻感情,互相体贴,加强沟通,是可以和好的。

原告提出与被告离婚,证据不足以证明其夫妻感情已完全破裂,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”之规定,原告应承担举证不能的法律责任,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,因理由不充分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某甲要求与被告蒋某甲离婚的诉讼请求。本案受理费130元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员 刘 念

二〇一六年二月二十二日

书记员 汪中英