(2016)闽0582民初478号

原告晋江市东石镇永超越五交店与被告黄呈居买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-31
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
晋江市东石镇永超越五交店,黄呈居
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初478号原告晋江市东石镇永超越五交店,住所地福建省晋江市。经营者蔡远榆,男,1980年8月22日出生,汉族,住福建省晋江市。被告黄呈居,男,1974年6月4日出生,汉族,住福建省晋江市。

原告晋江市东石镇永超越五交店与被告黄呈居买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法适用简易程序于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月至2015年2月期间,被告向原告购买电气电料,后双方对账,被告于2015年2月18日出具一份欠条交原告收执,确认尚欠原告货款5937元。请求判令被告支付原告货款5937元。被告未作答辩。原告为证明其主张,向本院提供欠条一份,拟证明被告于2015年2月18日确认结欠原告货款5937元的事实。被告未进行举证。

本院认为,被告未进行答辩,亦未到庭举证、质证,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告所提供的证据,其来源合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,对其证明力,本院予以确认。经庭审举证并分析认证,对本案的主要事实可作如下认定:被告向原告购买电料,后出具一份欠条交原告收执,确认尚欠原告货款5937元。综上所述,

本院认为,原、被告之间的买卖合同,主体适格,当事人的意思表示真实,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,对双方当事人具有法律约束力。被告拖欠原告货款5937元拒不支付,应承担继续支付货款的违约责任。原告请求被告支付尚欠的货款5937元,于法有据,应予支持。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄呈居应于本判决生效之日起七日内支付原告晋江市东石镇永超越五交店货款5937元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,因适用简易程序减半收取25元,由被告黄呈居负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  吴婷婷

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  赵 欣附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条规定被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条规定在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条规定申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条规定生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。