(2016)桂0481民初9号

周泽德与陈文成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岑溪市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-16
所属地区
岑溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周泽德,陈文成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初9号原告周泽德。委托代理人郭光海,岑溪市148法律服务所法律工作者。被告陈文成。

原告周泽德与被告陈文成民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

代理

审判员李冠萍适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭审理了本案。

书记员李丽兰担任记录。原告周泽德的委托代理人郭光海到庭参加诉讼,被告陈文成未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周泽德诉称,2014年10月,被告陈文成因承包修建归义镇赤黎村到诚谏镇白丈村公路缺乏资金,向原告提出借款250000元,约定在2015年3月底还清。2014年10月7日、8日,原告借款250000元给被告,其中银行转账200000元、现金50000元。约定的借款期限届满,被告未能按时返还。2015年8月7日双方协商,原告同意再给被告2个月还款期限,如到期不能还清,即从2015年4月1日起按月息2.5%计算利息至还清时止。现再次约定的还款期限又超过了二个多月,被告未能还款,损害了原告的合法权益。请求法院判令被告归还借款本金250000元及从2015年4月1日起按月息2.5%计算至还清时止的利息给原告,本案的诉讼费用由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况;2、2015年8月7日《借条》1份(原件),证明被告向原告借款250000元及约定利息的事实;3、汇款单2份(原件),证明原告在2014年10月7日、8日分二次汇款200000元给被告。被告陈文成未到庭应诉,向本院提交书面答辩状称,该借款是2014年10月7日、8日两笔银行转账200000元,《借条》也是200000元,2015年原告找到其,要求其重新立借条,并要求写250000元的借条,因其当时无力偿还,所以按照原告要求写下250000元的《借条》,但实际借款是200000元。请法院依法判决。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩和对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陈文成经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已自动放弃依法享有的抗辩、质证等诉讼权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供的证据真实性和证明效力予以认定。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:被告陈文成因承包修建归义镇赤黎村到诚谏镇白丈村公路需要资金向原告借款;2014年10月6日,双方达成了由原告借款250000元给被告、借款期限至2015年3月底的借款意向,当日被告陈文成书立了《借条》给原告收执;2014年10月7日,原告先将现金50000元借给被告,后通过中国农业银行卡卡转账100000元给被告,2014年10月8日,原告通过广西农村信用社存100000元至被告账户,共借款250000元给被告。约定的借款期限届满,被告未能还款,2015年8月7日,被告重新书立《借条》给原告,载明:“今借到周泽德人民币大写:贰拾伍万元圆整。小写:¥250000元正。(注明两个月还清以上借款。)如到期无能力还清欠款,则按月息2.5%计算,从2015年3月底计起。此据借款人:陈文成2015年8月7日立”。再次约定的还款期限届满,被告仍未能还款。原告诉至本院,提出上述诉讼请求。

本院认为,被告借原告之款有原告提供的转账凭证及《借条》予以证实,双方的民间借贷合同成立,合同合法有效,应受到法律的保护;被告未按约定期限归还借款属不履行债务的违约行为,原告诉请被告归还借款250000元,理据充分,本院予以支持。双方约定的月息2.5%超过年利率24%,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,原告诉请超出年利率24%部分的利息,本院不予支持。综上所述,为维护合法的借贷关系,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告陈文成应归还借款本金人民币250000元及利息(以250000元为基数,从2015年4月1日起至本案生效判决规定的履行期限最后之日止,按年利率24%计算)给原告周泽德。本案诉讼受理费5050元(原告已预交),减半收取2525元,由被告陈文成负担。上述被告应付之款,限于本案判决生效之日起十日内履行完毕(可将款直接汇至本院转给原告,本院开户银行:中国工商银行岑溪市支行;户名:岑溪市人民法院;帐号:2104370009249019015),逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。义务人不履行义务的,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

代理

审判员  李冠萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李丽兰附:本案适用的法律条文《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。