(2015)鼓商初字第1950号

原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行与被告王正友、徐龙珍金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-07-20
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司南京鼓楼支行,王正友,徐龙珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓商初字第1950号原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行,住所地在南京市鼓楼区北京西路34号。负责人陶继勇,该支行行长。委托代理人李毅,江苏致邦律师事务所律师。委托代理人谢刘,江苏致邦律师事务所实习律师。被告王正友,男,汉族,1960年9月8日生。被告徐龙珍,女,汉族,1964年9月11日生。

原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行(以下简称中国银行鼓楼支行)诉被告王正友、徐龙珍金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月22日立案受理,依法组成合议庭,于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告中国银行鼓楼支行委托代理人李毅到庭参加诉讼,被告王正友、徐龙珍经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行鼓楼支行诉称:2012年9月,王正友因装修向中国银行鼓楼支行借款28万元,并将其位于南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产抵押给中国银行鼓楼支行。合同签订后,中国银行鼓楼支行依约发放了贷款,但王正友已连续4期未按约还款,截至2015年9月11日,共欠原告借款本金146544.44元、利息3865.1元、罚息369.51元。因王正友与徐龙珍系夫妻关系,故该债务为夫妻共同债务。现诉至法院,请求判令:

一、被告王正友、徐龙珍偿还借款本金146544.44元、利息3865.1元、罚息369.51元,并继续按合同约定支付自2015年9月12日起至实际偿还之日止的利息、罚息;

二、被告王正友、徐龙珍承担本案律师费11000元;

三、原告对抵押的南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产有权优先受偿;

四、被告王正友、徐龙珍承担本案诉讼费用。被告王正友、徐龙珍未到庭,亦未答辩。

经审理查明:王正友、徐龙珍系夫妻关系。2012年9月14日,中国银行鼓楼支行与王正友签订“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同一份,约定:中国银行鼓楼支行在本合同项下自2012年9月至2017年9月为王正友提供最高不超过28万元的授信额度;王正友使用本合同项下授信额度即构成对中国银行鼓楼支行的债务,并且上述申请使用本合同下授信额度的法律文件均构成本合同的组成部分;授信额度使用期限为5年,每笔借款的贷款期限从实际发放之日起计算,以提款协议的约定为准;贷款利率按照双方签订的提款协议中的相关约定执行;王正友未按本合同及提款协议规定归还贷款本息,中国银行鼓楼支行有权就贷款本金逾期部分从逾期之日起计收罚息,直至王正友完全清偿本息为止,贷款本金逾期的罚息利率为该笔借款所执行的贷款利率的基础上加收40%的利率;王正友未按本合同和提款协议的约定偿还到期本金、利息及其他任何应付款项,即构成违约,中国银行鼓楼支行视以王正友在本合同项下贷款全部立即到期,要求王正友立即偿还,并有权处分抵押物,要求王正友赔偿因其违约导致中国银行鼓楼支行为实现债权而导致的律师费等相关费用损失等。同时,中国银行鼓楼支行与王正友签订个人贷款抵押合同一份,约定:为确保债务人王正友与中国银行鼓楼支行上述合同而产生的全部债务的履行,王正友愿意将其名下南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产抵押给中国银行鼓楼支行,担保最高本金余额不超过28万元;抵押担保的主债务为主合同项下的债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给借款人造成的损失和其他所有应付费用。当日,中国银行鼓楼支行与王正友签订南京市房地产抵押合同一份,约定:王正友将其名下位于南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产抵押给中国银行鼓楼支行,作为上述“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同债务的担保,上述借款人履行担保债务期限自2012年9月14日起至2017年9月14日止;抵押担保的范围为上述主债权本金及其利息、违约金、赔偿金、实现抵押权的费用。该抵押合同已办理了抵押登记,中国银行鼓楼支行已领取他项权证,债权登记数额28万元。当日,中国银行鼓楼支行与王正友签订“融资宝”个人循环额度贷款提款协议一份,约定王正友为装修,提款28万元,本次提款的贷款期限为5年/60个月,自贷款发放之日(以借款借据为准)起算;借款利率为周期浮动方式,浮动周期为一年,即从贷款人实际放款日起一年内,按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率上浮30%计息,每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率上浮30%作为下一个浮动周期的适用利率;还款方式为等额本息;王正友授权中国银行鼓楼支行将贷款划入王正友指定的南京硕鑫装饰工程有限公司账户。2012年9月26日,中国银行鼓楼支行向王正友发放贷款28万元,借款借据载明:借款人王正友,收款人南京硕鑫装饰工程有限公司,借款期限为60个月,借款利率为浮动利率月息6.9333‰,还款方式为按月采用等额本息还款法。王正友已连续4期未按约还款,截至2015年9月11日,共欠中国银行鼓楼支行贷款本金146544.44元、利息3865.1元、罚息369.51元。另查明:为本案诉讼,中国银行鼓楼支行与江苏致邦律师事务所签订委托律师代理合同一份,并支付律师费11000元。以上事实,有原告中国银行鼓楼支行举证的“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同、个人贷款抵押合同、南京市房地产抵押合同、他项权证、“融资宝”个人循环额度贷款提款协议、划款委托书、借款借据、逾期还款查询单、结婚证、委托合同、律师费发票和支付凭证,以及本院庭审笔录予以证实。

本院认为:原告中国银行鼓楼支行与被告王正友签订的“融资宝”个人房屋循环贷款额度合同、个人贷款抵押合同、南京市房地产抵押合同、“融资宝”个人循环额度贷款提款协议,系双方当事人真实意思表示,均合法有效。王正友在中国银行鼓楼支行按约发放贷款后,未按约履行还款义务,构成违约,中国银行鼓楼支行有权宣布王正友的贷款全部提前到期,借款发生在王正友、徐龙珍夫妻关系存续期间,该债务属于夫妻共同债务,故中国银行鼓楼支行要求王正友、徐龙珍偿还贷款本金146544.44元、利息3865.1元、罚息369.51元,并按合同约定继续支付自2015年9月12日起至借款还清之日止所产生的利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。根据个人房屋循环贷款额度合同的约定,因王正友违约行为导致中国银行鼓楼支行聘请律师的费用由王正友承担,本案纠纷系王正友违约引起,导致中国银行鼓楼支行为本案实际支付律师费11000元,故中国银行鼓楼支行主张王正友、徐龙珍承担律师费11000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《物权法》的有关规定,为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。本案中,王正友将南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产抵押给中国银行鼓楼支行,为上述债务提供担保,故中国银行鼓楼支行主张在王正友、徐龙珍不履行上述债务时,对上述抵押房产,在债权数额28万元范围内有权优先受偿的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院亦予以支持。被告王正友、徐龙珍经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其已放弃了一审中举证、质证的抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告王正友、徐龙珍于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行贷款本金146544.44元、利息3865.1元、罚息369.51元,并按合同约定继续支付自2015年9月12日起至欠款还清之日止的利息、罚息;

二、被告王正友、徐龙珍于本判决生效后十日内支付原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行律师费11000元;

三、如被告王正友、徐龙珍未履行上述(一)、(二)项债务,原告中国银行股份有限公司南京鼓楼支行有权对南京市鼓楼区定淮门X号X单元X室房产在债权数额28万元范围内进行折价或以拍卖、变卖该房产所得价款优先受偿。如二被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3536元、公告费600元,合计4136元,由被告王正友、徐龙珍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定预交相应的上诉费用,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  吴志坚

人民陪审员  彭翠红

人民陪审员  姚 刚

二〇一六年二月二十二日见习

书记员  赵红芳