(2015)娄星民一初字第01718号

李国庆与湖南九龙科技农业股份有限公司劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-10
所属地区
娄底市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
李国庆,湖南九龙科技农业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十六条,第四十六条,第四十七条第一款;《职工带薪年休假条例》:第三条第一款,第五条第一款

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院民 事 判 决 书(2015)娄星民一初字第01718号原告李国庆。委托代理人杨海国,湖南真理律师事务所律师。被告湖南九龙科技农业股份有限公司,住所地娄底市娄星区氐星路30号九龙集团大楼4楼。法定代表人肖正滔。委托代理人黄凯,湖南晨晖律师事务所律师。委托代理人蒋龙,湖南晨晖律师事务所实习律师。

原告李国庆诉被告湖南九龙科技农业股份有限公司(以下简称九龙农业公司)劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告李国庆及其委托代理人杨海国,被告九龙农业公司的委托代理人黄凯、蒋龙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国庆诉称,2012年10月27日,原告到被告处从事保安工作,双方签订了书面劳动合同,合同约定:合同期限至2015年10月27日,每天工作时间为8小时。2013年10月1日至2015年3月15日期间,原告每天工作时间长达14小时,被告却未向原告支付加班工资,也没有给原告支付年休假工资。2015年3月12日,被告以经营状况发生变化为由,在未提前一个月通知的情况下,要求与原告解除劳动合同关系。被告在解除劳动合同关系时,没有向原告支付任何经济补偿金。原告就加班工资、经济补偿金等已向娄底市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,娄底市劳动人事争议仲裁委员会作出了娄劳人仲案字(2015)第53号仲裁裁决书。综上,原告为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求判决被告支付加班工资40584元,年休假工资1104元,经济补偿金4000元,本案的诉讼费用由被告承担。原告李国庆为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告的身份信息一份,拟证明原告李国庆的身份情况。2、被告工商信息一份,拟证明被告适格。3、劳动合同书一份,拟证明原告在被告处工作实行标准工时工作制。4、仲裁裁决书及送达回证各一份,拟证明本案经过了仲裁前置程序,在法定期间起诉。5、银行流水,拟证明原告的收入情况。

被告九龙农业公司辩称,1、被告不存在需要支付原告经济补偿金的情形;2、被告已经向原告支付了带薪年休假工资,不存在需补发年休假工资的情形;3、原告每天工作时间未超过8小时,并且被告已经向原告支付了晚班的岗位津贴,因此不需向原告支付加班工资,同时被告还从关心员工的角度出发以晚班补助的名义向原告发放了慰问金。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告九龙农业公司为支持其答辩意见,向本院提交了下列证据:1、九龙集团员工应聘表、劳动合同书,拟证明1)证明李国庆于2012年10月25日来湖南九龙科技农业股份有限公司应聘农科基地晚班保卫;2)证明2014年10月27日李国庆与湖南九龙科技农业股份有限公司再次签订了劳动合同,该合同有效期为2014年10月27日起至2015年10月27日止;3)根据合同约定,李国庆的工资标准为基本工资、岗位工资、保密工资。基本工资按湖南九龙科技农业股份有限公司薪资标准执行,岗位工资包括加班工资;4)李国庆同意如湖南九龙科技农业股份有限公司的工资制度发生变化或李国庆的工作岗位变化,按新的工资标准确定。2、确认书、湖南九龙集团2014年员工薪资方案,拟证明1)证明李国庆已经熟悉了解湖南九龙集团的规章制度,对所有条款确认无异议,愿意遵照执行;2)证明湖南九龙集团员工薪酬结构及晚班享有晚班岗位津贴。3、辞职报告、解除劳动合同协议,拟证明1)证明原告李国庆2015年3月12日主动向湖南九龙科技农业股份有限公司提出离职申请;2)证明李国庆与湖南九龙科技农业股份有限公司经过协商于2015年3月31日签订《解除劳动合同协议书》并在娄底市人力资源与社会保障局进行备案登记;3)证明不存在需要湖南九龙农业科技股份有限公司发放经济补偿金的情况。4、考勤表、考勤统计表、李国庆2015年2月1日至3月31日的工资表、领据,拟证明1)证明李国庆在2015年3月的实际出勤天数为15天;2)证明湖南九龙科技农业股份有限公司考虑李国庆没有休带薪年休假,所以按照工作30天的标准为李国庆发放了3月份的工资;3)证明不存在需要湖南九龙科技农业股份有限公司补发带薪年休假工资的情形。5、照片,拟证明湖南九龙科技农业股份有限公司为李国庆提供了床位,让其在值班时可以休息,工作时间没有超过八小时,因此不存在需要支付加班工资的情形。6、湖南九龙集团员工工资表,拟证明湖南九龙农业科技股份有限公司向李国庆支付了晚班的岗位津贴。7、领据,拟证明湖南九龙农业科技股份有限公司以晚班补助的名义向李国庆发放了慰问金。本案在审理过程中,本院组织双方当事人进行了举证、质证。被告九龙农业公司对原告李国庆所提交的证据质证认为:1-5均无异议;原告李国庆对被告九龙农业公司提交的证据质证认为:证1真实性、合法性无异议,证2不知情,证3真实性有异议,原告是在受胁迫的情况下签订的,证4无异议,刚好证明原告没有休年休假,证5真实性无异议,证6原告不知情,需与银行流水核对,证7有异议。对原、被告提交的证据中,对原告提交的证据1-5因被告不持异议本院予以采信,被告提交的证1、4、5原告不持异议,本院予以采信,证2有原告签名确认,对其真实性予以认可,证3原告虽认为是在受胁迫的情况下所签但并未提交的相应的证据支持,本院对该证据予以采信,证6与原告提交的银行流水一致,予以采信,证7在庭审过程中原告认可领取了2000元,本院对该领据予以采信。本院根据当事人的当庭陈述和相关证据,认定本案如下事实:原告于2012年10月25日到被告处应聘,于10月27日入职被告处,原告入职后被安排在万宝基地任保安,每天工作8小时。自2013年10月起,原告被安排至杉山蔬菜基地任保安,工作职责为看守鱼塘,原告上晚班,时间为18:00-8:00,以不发生偷盗事件为原则,被告未要求原告随时或定时对鱼塘进行巡查,并在鱼塘边的值班室内放置了床位,供原告夜间休息。双方最后一次签订书面劳动合同的时间为2014年10月27日,合同到期日为2015年10月27日。按照被告的薪资方案的规定,原告的工资由基本工资、保密工资、岗位工资、效益工资、其他工资构成,其他工资包括节假日加班工资、晚班津贴等。因被告将鱼塘实行承包经营,原告于2015年3月12日提出辞职申请,实际出勤至3月15日,确定双方的劳动合同于2015年3月31日解除。2015年4月13日补发了2000元晚班补助。原告解除合同前12个月的月平均工资为1648元。原告在职期间未休年休假,被告亦未依法支付原告未休年休假的工资。原告向娄底市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出了娄劳人仲案字(2015)第53号仲裁裁决,裁决由被告九龙农业公司支付原告年休假工资957元、经济补偿金4000元,驳回原告的其他申诉请求。

原告不服该裁决,诉至本院。

本院认为,被告九龙农业公司系经娄底市工商行政管理局登记注册的企业,是合法用人单位。用人单位应维护职工休息休假的权利,依法统筹安排职工年休假。原告自2012年10月27日入职被告处,至2015年3月31日解除劳动合同,在职期间两年有余,原告从未休过年休假,被告亦未依法支付年休假工资,但对于2012年、2013年的年休假工资因已过诉讼时效,本院不予支持,对于原告要求支付2014年、2015年年休假工资的诉求符合法律规定,原告要求被告支付因休未休年休假工资1104元的诉求并未超出其应享有的因休未休年休假工资的数额,本院予以支持。原告的工作职责为看守鱼塘,其岗位比较特殊,虽然跨时较长,但被告并未要求原告必须随时或定时对鱼塘进行巡查,并在值班室内放置了床位供原告夜间休息,并且被告也给原告发放了加班补助,因此对原告要求被告支付加班工资的诉求,本院不予支持。因被告鱼塘将实行承包经营,经双方协商一致解除劳动合同,原告应被告的要求提出辞职申请,被告仍应当依法支付原告经济补偿金3296元,因此对原告要求被告支付经济补偿金4000元的诉求,本院予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条、《职工带薪年休假条例》第三条、第五条之规定,

判决如下:

一、由被告湖南九龙科技农业股份有限公司在本判决生效之日起十日内支付原告李国庆未休年休假工资1104元、经济补偿金3296元。

二、驳回原告李国庆的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告李国庆负担5元,由被告湖南九龙科技农业股份有限公司负担5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  李红波

人民陪审员  吕冬生

人民陪审员  贺德娥

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  宋颗晶附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《职工带薪年休假条例》第三条职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第五条单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。