北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(商)初字第7160号原告包商银行股份有限公司北京分行,住所地北京市朝阳区北四环东路115号院8号楼。负责人刘建军,行长。委托代理人徐兰燕,女,1987年12月6日出生,包商银行股份有限公司北京分行职员,住浙江省宁波市江北区。委托代理人王晓冬,男,1984年11月28日出生,包商银行股份有限公司北京中关村支行职员,住北京市海淀区。被告高肖莉,女,1983年11月25日出生。被告魏定国,男,1976年12月8日出生。
原告包商银行股份有限公司北京分行(以下简称包商银行北京分行)与被告高肖莉、魏定国借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员石丽君担任
审判长,与
人民陪审员杨静田、林克仙组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告包商银行北京分行的委托代理人徐兰燕、王晓冬到庭参加了诉讼。被告高肖莉、魏定国经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理完毕。
原告包商银行北京分行起诉称:2013年7月22日,包商银行北京分行与高肖莉签订《个人借款合同》,约定:高肖莉向包商银行北京分行贷款15万元,贷款期限12个月,自2013年8月22日起至2014年7月21日止,按月付息,按季度还本。同日,包商银行北京分行与魏定国签订《保证合同》,约定魏定国对上述借款承担连带保证责任。合同签订后,包商银行北京分行全面履行了合同义务,足额发放贷款15万元,但高肖莉自2014年4月22日起未如约偿还到期本息,魏定国亦未承担保证责任。现包商银行北京分行诉至法院,要求判令高肖莉支付截止到2014年8月14日所欠的本金、利息、罚息、复利合计80724.07元以及自2014年8月15日起至实际清偿之日止的罚息、复利,要求判令高肖莉支付违约金7500元,要求判令魏定国就上述债务承担连带责任并承担保证违约金15000元,诉讼费由高肖莉、魏定国承担。被告高肖莉未到庭应诉,未答辩,亦未提交证据。被告魏定国未到庭应诉,未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2013年7月22日,贷款人包商银行北京分行与借款人高肖莉签订《个人借款合同(微贷类)》,约定:高肖莉为投资新档口向包商银行北京分行贷款,贷款金额为15万元,贷款期限12个月,年利率13.2%,高肖莉采用等额本息还款法分期还本付息;借款人未按约定期限还款且未就展期事宜与贷款人达成协议,贷款人有权就逾期部分从逾期之日起按照逾期罚息利率计收罚息,逾期罚息利率为本合同贷款利率基础上加50%,如未按期足额付息,贷款人有权就到期未付利息部分按照与贷款本金相同的罚息利率计收复利;借款人发生违反约定的义务,构成违约的,贷款人可以要求借款人向贷款人支付贷款金额的5%的违约金;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁、强制执行等方式实现债权的,贷款人为此支付的包括但不限于律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的必要费用由借款人承担。同日,魏定国作为保证人与包商银行北京分行签订《保证合同》,约定:魏定国自愿为上述贷款提供保证担保,担保范围包括主合同项下本金、利息、复利及罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用;保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年;保证人不履行或不完全履行保证合同约定义务的,应向债权人支付主合同项下本金10%的违约金。同日,包商银行北京分行依约向高肖莉发放贷款15万元。2014年4月22日起,高肖莉开始出现逾期还款,截止到2014年8月14日,高肖莉已经累计拖欠本金、利息、罚息、复利合计80724.07元,魏定国亦未依约履行保证责任。上述事实,有包商银行北京分行提供的《个人借款合同》、还款计划表、《保证合同》、借款凭证、对账单等在案佐证。
本院认为:包商银行北京分行与高肖莉、魏定国分别签订的《个人借款合同》、《保证合同》,系各方当事人的真实意思表示,内容不违背法律、行政法规的强制性规定,属合法有效,双方均应当按照约定全面履行合同义务。包商银行北京分行按照约定发放了贷款,履行了贷款人的义务。高肖莉未按期偿还借款本息,已构成根本违约,包商银行北京分行要求高肖莉偿还全部本息,符合合同约定,不违反法律规定,本院予以支持。关于违约金,高肖莉的行为已经构成违约,包商银行北京分行要求高肖莉支付违约金符合合同约定,不违反法律规定,本院予以支持。包商银行要求魏���国承担连带保证责任诉讼请求,亦不违反法律规定,本院予以支持,魏定国在承担连带保证责任后,有权向高肖莉追偿。关于包商银行北京分行要求魏定国承担保证违约金的诉讼请求,
本院认为,《保证合同》约定的保证期间为自主合同债务履行期限届满之日起两年,借款到期日为2014年7月21日,保证到期日为2016年7月21日,现保证期间尚未届满,保证人在保证期间内履行保证责任均不应视为违约,包商银行北京分行在借款逾期后,亦未举证证明其曾向保证人主张过保证责任,故包商银行北京分行要求魏定国承担保证违约金的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。经本院合法传唤,高肖莉、魏定国未到庭参加诉讼,不影响本院根据查明的事实依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高肖莉于本判决生效之日偿还原告包商银行股份有限公司北京分行截止到
二○一四年八月十四日的借款本金、利息、罚息、复利共计八万零七百二十四元零七分,并自
二○一四年八月十五日起至付清之日止按照《个人借款合同》约定的标准向原告包商银行股份有限公司北京分行支付罚息、复利;
二、被告高肖莉于本判决生效之日支付原告包商银行股份有限公司北京分行违约金七千五百元;
三、被告魏定国就上述第一、二项被告高肖莉承担的付款义务向原告包商银行股份有限公司北京分行承担连带保证责任;
四、被告魏定国承担连带保证责任后,有权向被告高肖莉追偿;
五、驳回原告包商银行股份有限公司北京分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千三百六十四元、公告费二百六十元,由被告高肖莉、魏定国负担(本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 石丽君
人民陪审员 杨静田
人民陪审员 林克仙
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 胡广文