天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨港民初字第3932号原告天津市滨海新区大港翔通汽车租赁中心,住所地天津市滨海新区大港育才路胜利里352101。经营者范洪军,个人经营。被告韩英良,男,1983年9月22日出生,汉族,职业不详,住址天津市滨海新区。(被告居住地址不确定,现查找不到)原告天津市滨海新区大港翔通汽车租赁中心与被告韩英良车辆租赁合同纠纷一案,本院受理后,因被告韩英良,查找不到,依法公告送达。现公告期已届满,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津市滨海新区大港翔通汽车租赁中心的经营者范洪军到庭参加诉讼,被告韩英良经本院合法传唤(公告)未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津市滨海新区大港翔通汽车租赁中心诉称,2013年11月2日被告在原告处租车,与原告签订了汽车租赁合同,约定被告承租牌照号为津H×××××本田轿车一辆,日租金240元,租期从2013年11月2日起算,还约定了违约责任等。被告将租赁的车辆开走,于2014年3月4日将车归还,对所欠的租金14400元,被告写下字据,并承诺当月18日还清。归还车辆的当天,被告继续在原告处租车,双方又签订汽车租赁合同,约定被告租赁汽车一辆,牌照号为津H×××××现代轿车,日租金200元,租期从2014年3月4日起算,也约定了违约责任等。被告将车开走,于同年6月1日归还。被告对租车期间所欠的租金21800元,写下了字据,并承诺尽快偿还。此外,被告两次租车期间,均有交通违章未处理。被告未能兑现承诺,及时偿还两次租车的租金36200元(14400元+21800元),原告多次催要未果。被告的行为严重侵犯原告的合法权益,故原告起诉,要求被告给付拖欠的租金36200元,并按合同约定支付违约金(租金的15%)5430元。原告向法庭提交了两份租车合同、被告在租车人提车状况表上书写的欠租金的字据等证据。被告韩英良未提出答辩意见。
经审理查明,2013年11月2日被告到原告处租车,与原告签订汽车租赁服务合同书,约定被告租赁本田轿车一辆,牌照号为津H×××××,日租金240元,租期从2013年11月2日起算至被告还车时止,还约定了双方权利义务等;违约责任约定,任何一方违反合同规定,致使合同不能全面履行的,应支付合同未履行部分汽车租金的20%的违约金。被告将车辆开走,至2014年3月4日归还。被告租车期间,给付过部分租金,对于剩余的租金14400元,被告在租车人汽车提车状况表上签写欠据,并写明2014年3月18日前还清;还写明有交通违章及扣分。当日,被告又在原告处租赁现代轿车一辆,双方继续签订租车合同,内容同前一合同,约定租赁车辆的牌照号为津H×××××,日租金为200元,租期从2014年3月4日起算至被告归还车辆时止。违约责任约定为违约方支付未履行部分汽车租金的15%的违约金。被告随即将车辆开走,至同年6月1日归还。对该租赁期间所欠租金21800元,被告又在租车人汽车提车状况表上写下了欠据。
被告对两次租车所欠的租金36200元,未能及时给付,原告经多次催要未果,现以诉称理由起诉。上述事实由原告当庭陈述及原告向法庭提交的证据等予以证实。
本院认为,原告与被告签订的租车合同,是双方真实意思表示,已实际履行(交付并归还租赁车辆),应合法有效。被告两次租车后,对所欠的租金均给原告写下了欠据,并承诺了偿还的期限,被告应信守承诺,按时偿还所欠租金,未能偿还应承担违约责任,按约定支付违约金。关于原告主张的违约金,在租车合同中有约定,原告的主张符合租车合同的约定,被告应按约定给付,即按被告未付租车租金的15%计算,违约金计算:36200元×15%=5430元。现原告向被告主张权利,要求被告给付拖欠的租车租金36200元和违约金5430元,符合法律规定,本院予以支持,被告应给付原告拖欠的租金36200元及违约金5430元。被告经本院传票(公告)传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其自动放弃自己的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告韩英良给付原告天津市滨海新区大港翔通汽车租赁中心拖欠的租金36200元和违约金5430元,于判决生效后十日内付清。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费841元,公告费560元,由被告韩英良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 赵宝华
审 判 员 李 兵
人民陪审员 张承敏二○
二○一六年二月二十二日
书 记 员 李 辰附,法律释明:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。(第一款)当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。(第三款)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。(第一款)第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。