广东省封开县人民法院民 事 判 决 书(2015)肇封法民一初字第512号原告梁素梅,女,汉族,住广东省封开县。公民身份号码:×××1045。委托代理人宾勇,男,广东斑石律师事务所律师。委托代理人翟嘉颖,女,广东斑石律师事务所律师。被告黄杰勇,男,汉族,住广西藤县。公民身份号码:×××4232。委托代理钟华际,男,广西劲飞律师事务所律师。
原告梁素梅诉被告黄杰勇机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员植浩均独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁素梅及其委托代理人宾勇、翟嘉颖,被告黄杰勇的委托代理人钟华际到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告梁素梅诉称:2015年5月1日16时45分,被告黄杰勇驾驶无号牌重型货车(事故时挂湘L×××××号牌,该车在事故发生时没有保险,车主为被告本人)由封白垢镇方向往封江口镇方向行驶,途径封X451线4KM+200M路段时,因采取措施不当,导致车辆驶出右侧路外坠下道路边坡并碾压路外行走的我,造成我受伤及其无牌重型货车损坏的道路交通事故。我受伤后,即被送到梧州市工人医院住院治疗。2015年7月11日伤势有所好转出院。2015年6月5日,封开县公安局交警大队作出了粤公交认字(2015)第00071号《道路交通事故认定书》,认定被告负此事故的全部责任,我没有责任。2015年10月23日广西盛邦司法鉴定中心作出了广西盛邦司鉴中心(2015)临鉴字第402号《法医临床司法鉴定意见书》,评定我的损伤构成一项Ⅸ(九)级伤残和三项Ⅹ(十)级伤残。同时评定我的后续治疗费为15000元、伤后误工175日、营养90日、护理90日。我的损失具体计算如下。
一、医疗费113625.11元,包括1、梧州市工人医院住院费89952.71元;2、梧州市工人医院门诊费3537.20元;3、封开县人民医院门诊费255.20元;4、购人血白蛋白4880元;5、后续治疗费15000元;
二、住院伙食费7100元=2015年5月1日-2015年7月11日共71天×100元/天;
三、护理费9000元=90天×100元/天(按司法鉴定意见书评定我需护理90天);
四、误工费14677.25元=175天×83.87元/天(按司法鉴定意见书评定我误工天数为175天,按城镇居民纯收入每年30192.9元则每天为83.87元);
五、营养费2000元;
六、交通费1500元;
七、伤残赔偿金138887.34元=30192.9元×20年×23%;
八、伤残鉴定费2900元;
九、被抚养人生活费15298.61元=6年×22171.9元×23%÷2人(被抚养人莫思涛,2003年8月23日出生);
十、拐杖费140元;
十一、精神抚慰金15000元。上述费用总计320128.31元,减去被告已支付的38700元,被告尚应赔偿的数额为281428.31元。请求法院判令被告即时赔偿各项损失并承担本案诉讼费。
被告黄杰勇辩称:我不同意原告梁素梅的诉讼请求。其诉讼请求没有事实依据,因为本交通事故已经交警调解并出具交通事故损害赔偿调解书,该调解书上面的赔偿额应是由交警部门计算得出的。调解书虽然是由原告丈夫签名,但是是交警基于原告夫妻关系而让其丈夫签名。况且我已经部分履行该调解书。原告在得知该调解书后曾与我沟通要求履行义务,其至今也没有就调解书诉请法院撤销或解除,这是其对调解书的追认。所以,我坚持按照该份调解书赔偿,调解书上没有涉及的赔偿项目可以添加到赔偿金额中去。还有,原告某些损失的计算是不合理的,梧州市工人医院门诊费多算了1000元,人血白蛋白的购买不属于交通事故的支出,误工费的计算一年应以365天计算,交通费没有票据,我不确认,精神抚慰金15000元我也不确认。
经审理查明,2015年5月1日16时45分,被告黄杰勇驾驶无号牌重型货车(事故时挂湘L×××××号牌,该车在事故发生时没有保险,车主为被告本人)由封白垢镇方向往封江口镇方向行驶,途径封X451线4KM+200M路段时,因采取措施不当,导致车辆驶出右侧路外坠下道路边坡并碾压路外行走的我,造成我受伤及其无牌重型货车损坏的道路交通事故。我受伤后,即被送到梧州市工人医院住院治疗。2015年7月11日伤势有所好转出院。2015年6月5日,封开县公安局交警大队作出了粤公交认字(2015)第00071号《道路交通事故认定书》,认定被告负事故的全部责任,原告没有责任。事故发生后,原告被送到梧州市工人医院住院治疗。出入院诊断都为:1、骨盆粉碎性骨折;2、中度贫血;3、腰椎骨折并不全瘫;4、胸部外伤:双侧胸腔积液、创伤性湿肺、气胸;5、右肩胛骨骨折;6、膀胱尿道损伤。2015年7月11日伤势有所好转出院,共住院71天。出院医嘱为:1、继续功能康复训练;2、每月复诊,复查X线片,三个月后每三个月复查,直至骨愈合;3、骨折愈合前患肢不能完全负重(正常骨愈合时间为3-5个月),骨愈合后经复诊后方能决定是否适宜恢复工作,骨折愈合后拆除内固定;4、普食,定期复查。在出院记录后面的附注为住院期间需陪人陪护,加强营养支持治疗:住院期间曾输自备人血白蛋白10ɡ*8瓶,建议全休8周并加强功能康复训练。目前拆除内固定费用约需15000元。这次住院花去医药费89952.71元。在住院期间原告根据医嘱自费购买人血白蛋白八瓶,花去4880元。另外,事故当日,原告还在梧州市工人医院花去门诊费2537.20元,在封开县人民医院花去门诊费255.2元。原告于2015年7月5日花去140元在梧州市百姓大药房购买了一副拐杖。在原告出院后的2015年7月17日其丈夫莫日添与被告黄杰勇就原告的损失在交警的调解下达成了协议,签下了《交通事故损害赔偿调解书》,协议内容为:1、原告受伤治疗费用97834.11元全部由被告黄杰勇负责,直至调解之日起被告黄杰勇已赔偿38700元,未赔偿款59134.11元在2015年9月30日之前付清。2、被告黄杰勇赔偿46865.89元作为原告梁素梅住院期间护理费、误工费、营养费、伙食补助费及出院后护理费、误工费、拆内固定费用等费用赔偿款,如有不足由原告梁素梅自己负责,该赔偿款每半年还11716.47元,直至还清。3、被告黄杰勇与原告梁素梅在签订本交通事故损害赔偿调解书之前自行签订的协议书作废。以上协议经双方签名生效,事故赔偿款具体支付时间、地点、方式由双方协商议定,就此结案。原告梁素梅于2015年10月23日经广西盛邦司法鉴定中心法医临床司法鉴定,该中心以广西盛邦司鉴中心(2015)临鉴字第402号出具鉴定意见书,鉴定意见为(一)被鉴定人梁素梅上述部位的损伤与本次交通事故存在直接因果关系。(二)被鉴定人梁素梅的损伤构成一项Ⅸ(九)级伤残,三项Ⅹ(十)级伤残。(三)被鉴定人梁素梅后期医疗费用评定约15000元人民币。(四)被鉴定人梁素梅伤后误工175日,营养90日,护理90日。原告为此花去鉴定费2900元。另查明,原告梁素梅户口性质属于非农业,其与丈夫莫日添于2003年8月23日共同生育儿子莫思涛。
本院认为,本案属于机动车交通事故责任纠纷案,原被告对本案交通事故责任认定书均没有异议,故该认定书可作为本案定案依据。根据该认定书被告黄杰勇负事故的全部责任,其应对原告梁素梅因本案交通事故造成的损失负全部的赔偿责任。本案的争议焦点是原告丈夫与被告签订的《交通事故损害赔偿调解书》的效力如何。
本院认为该调解书是合法成立且生效的。因为调解协议是当事人之间的民事合同,原告又不能提供证据证明该协议具有无效、可撤销情形,根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”和参考《广东省高级人民法院、广东省公安厅关于﹤道路交通安全法﹥施行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》第十六条“当事人在公安交通管理部门主持调解时或自行协商达成的协议,是各方当事人为处理道路交通事故损害赔偿后果签订的民事合同。人民法院在审理案件时,经审查该协议不具有无效、可撤销情形的,可依法认定有效,并据此作出判决”的规定,对原被告就本案达成的赔偿协议应予认定有效,原被告应依约履行义务和享受权利。原告在庭审中提出没有委托其丈夫签订该调解书,其丈夫代签无效的主张本院不予支持。因为根据《中华人民共和国合同法》第四十九条“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效”的规定,虽然原告没有出具委托书给其丈夫,但是就赔偿事宜,从该赔偿调解书中的“在签订本交通事故损害赔偿调解书之前自行签订的协议书作废”这句话可推出原被告已经磋商和达成过协议的,况且该调解书是在原告出院约一周时才在交警的调解下签订的,交警和被告是有理由相信原告丈夫有代理权的,那么原告丈夫的代理便构成表见代理,其代原告与被告达成赔偿协议是有代理权的代理。该调解书对原被告皆有约束力。对该调解书已经涉及的赔偿项目本院予以认可,包括医疗费、护理费、误工费、营养费(包括原告住院期间曾输自备人血白蛋白10ɡ*8瓶的费用)、伙食补助费、误工费、后续治疗费即拆除内固定费用共106000元,这与原告就这几项所诉请的数额146402.36元减去被告已付的38700元后所得的107702.36元才相差1702.36元,其实原告诉请的梧州市工人医院门诊费3537.20元与其提交的票据上的金额2537.20元是相差1000元的。况且赔偿调解书已经言明“如有不足由原告梁素梅自己负责”,所以对以上赔偿项目本案不再也不应详细计算及认定,以原被告的赔偿调解书所定的数额为准则可。被告没有按照该调解书履行义务构成违约,但不构成解除(解除也得不到法律支持)。对该调解书没有涉及的赔偿项目包括交通费、伤残赔偿金、伤残鉴定费、被抚养人生活费、拐杖费和精神抚慰金,被告表示可以添加到赔偿金额中去,符合法律精神,本院予以支持。下面逐一分析。1、交通费,原告没有提交票据证明,根据最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第二十二条“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”的规定,对其该项诉讼请求不予全额支持,不过,根据司法实践,因为原告需要回院复诊,故以酌情支持500元为妥;2、伤残赔偿金,原告计算正确,本院支持其诉请的138887.34元;3、伤残鉴定费2900元,因为这是定残之必需,是处理交通事故的必要开支,也是事故的损失之一,而原告确实构成伤残,故予全额支持;4、被抚养人莫思涛的生活费,原告的计算也是正确的,故也予以全额支持其诉请的15298.61元;5、拐杖费,因为没有证据证明这是残疾辅助器具费,也没有医院意见证明原告需要拐杖,所以,不予支持;6、精神抚慰金,因原告的损伤构成多级伤残,且数额并不过高,故也予全额支持其诉请的15000元。以上六项共172585.95元。那么被告在本案共需赔偿106000元+172585.95元=278585.95元给原告。至于原告在其代理词中提到的被告对原告的赔偿依法应当包括交强险责任限额范围的赔偿,因为被告负全责,原被告在部分赔偿项目上又达成协议,所以虽然被告的肇事车没有参加交强险,在本案也无需对此作出处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条、第二十五条第一款“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,
判决如下:被告黄杰勇在本判决书发生法律效力后一个月内赔偿医疗费、护理费、误工费、营养费(包括原告住院期间曾输自备人血白蛋白10ɡ*8瓶的费用)、伙食补助费、误工费、后续治疗费共106000元及交通费500元、伤残赔偿金138887.34元、被抚养人莫思涛的生活费15298.61元和精神抚慰金15000元(上述所有费用)共278585.95元给原告梁素梅。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5520元减半收取2760元由被告黄杰勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应当在递交上诉状之次日起七日内按不服一审判决部分的上诉请求,向广东省肇庆市中级人民法院预交二审案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 植浩均
二〇一六年二月二十二日
书记员 黎 英第页/共页