济南市槐荫区人民法院民 事 判 决 书(2014)槐商初字第488号原告(反诉被告)济南特凯特建设机械有限公司,住所地济南市。法定代表人李兆伟,总经理。委托代理人魏学宽,山东春水律师事务所律师。被告(反诉原告)德州市宝力商品混凝土有限公司,住所地德州市。法定代表人冯宝瑞,董事长。委托代理人周玉新,男,该单位员工。委托代理人袁东森,德州德城明廉法律服务所法律工作者。
原告(反诉被告)济南特凯特建设机械有限公司(以下简称特凯特公司)与被告(反诉原告)德州市宝力商品混凝土有限公司(以下简称宝力公司)买卖合同纠纷一案,原告于2014年11月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年1月27日、2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告特凯特公司的委托代理人魏学宽,被告宝力公司的委托代理人周玉新、袁东森到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)特凯特公司诉称:2014年9月22日,原、被告签订砂石分离机买卖合同,约定被告购买原告砂石分离机一套,价款96000元,付款方式为货到卸车前付50%,货到安装调试完毕付45%,余5%一年付清。合同签订后,原告按合同履行了交付义务,并于2014年9月将砂石分离机安装调试完毕,但被告一直未付款,为此原告诉至法院,要求被告支付设备款91200元及违约金1000元,并承担诉讼费。
原告(反诉被告)特凯特公司提供的证据有:购销合同、收条等。
被告(反诉原告)宝力公司答辩并反诉称:2014年9月28日,原告将砂石分离机送到我公司后,发现该设备没有任何指示牌,也没有向我公司提供产品合格证、说明书等,没有给我公司开具发票。设备经原告工作人员调试,并没有达到其所介绍的效果,所以款项我公司未予支付。现在该设备不能正常工作,经与原告联系,其多次派人到我公司进行调试和维修,但始终没有解决问题。我公司认为原告的产品不符合国标,给我公司造成了经济损失,为此反诉要求原告赔偿被告损失2万元,并承担反诉费用。被告(反诉原告)宝力公司提供的证据有:收据、照片。
原告(反诉被告)特凯特公司针对反诉答辩称:我公司的设备没有任何质量问题,且被告到现在一直在使用我公司的砂石分离机,按合同约定,被告应在机器出现质量问题七个工作日内提出,但直到现在,被告也未向原告提出任何质量问题。被告要求的经济损失2万元没有明确的证据予以证实,因此请求法院驳回被告的反诉请求。
经审理查明:2014年9月22日,原告特凯特公司与被告宝力公司签订购销合同,约定被告宝力公司向原告特凯特公司购买砂石分离机一套,金额为96000元同。验收及提出异议期限约定为7个工作日提出异议。结算方式为货到卸车前支付合同总额50%,货到安装调试完毕支付45%,余5%一年付清。合同还对其他事项进行了约定。合同签订后,原告特凯特公司按合同约定向被告宝力公司交付���石分离机,并进行了调试安装。庭审过程中,被告宝力公司述称其于2014年9月29日向原告特凯特公司的法定代表人李兆伟支付了6万元,并提供了收款收据为证。原告特凯特公司对此不予认可,且述称2014年9月29日被告宝力公司承诺还款但未还,并于9月30日向原告特凯特公司出具收条,载明“今收到济南特凯特砂石分离机1台(设备全套)没付款”,被告宝力公司并在收条落款处加盖了公章,并由经办人郭洪学签字确认。2015年1月27日,被告宝力公司向本院提交鉴定申请书,要求对原告特凯特公司提供的砂石分离机是否符合国家标准进行鉴定。2015年6月9日,山东产品质量司法鉴定中心(以下简称鉴定中心)出具函件,要求被告宝力公司提供涉案砂石分离机生产所依据的国标��准及设备图纸、原理图等技术资料。本院于2015年6月14日向双方当事人进行了送达,但原、被告均未向本院提供鉴定中心所需要的检材。2015年10月16日,鉴定中心出具函件,载明无法完成委托鉴定事项,并将该鉴定案件退回本院。以上事实有原告特凯特公司提交的购销合同、收条等,被告宝力公司提供的收据、照片及开庭笔录为证。
本院认为:原告特凯特公司与被告宝力公司签订的购销合同系双方当事人真实意思表示,合法有效。现原告特凯特公司要求被告宝力公司支付95%的设备款91200元及利息1000元,被告宝力公司辩称其已向原告特凯特公司支付了6万元,虽然被告宝力公司提供了9月29日的收款收据,但次日遂即向原告特凯特公司出具收条,明示未付款,落款处由经办人郭洪学签字并加盖了公章,故被告宝力公司该辩称理由不成立,本院不予采信,原告特凯特公司此项诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告宝力公司认为原告特凯特公司提供的设备存在质量问题,并给其造成了经济损失,遂反诉要求原告特凯特公司赔偿其损失2万元,为证实其反诉请求,被告宝力公司申请本院对涉案砂石分离机是否符合国家标准进行鉴定,但因其未按鉴定中心的规定提供相应的检材,该鉴定被退回,无法确定其主张的原告特凯特公司提供的砂石分离机存在质量问题,故
本院认为被告宝力公司基于涉案的砂石分离机存在质量问题,并给其造成经济损失,事实不清,证据不充足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)德州市宝力商品混凝土有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告(反诉被告)济南特凯特建设机械有限公司设备款91200元。
二、被告(反诉原告)德州市宝力商品混凝土有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告(反诉被告)济南特凯特建设机械有限公司利息(以91200万元为基数,自2014年11月25日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。违约金1000元。
三、驳回被告(反诉原告)德州市宝力商品混凝土有限公司本案的全部反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履��期间的债务利息。案件受理费2105元,诉讼保全费1020元,由被告德州市宝力商品混凝土有限公司负担;反诉案件受理费150元,由被告德州市宝力商品混凝土有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 李志龙
人民陪审员 姜丽丽
人民陪审员 王孝勤
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 于 娟