福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初104号公诉机关龙海市人民检察院。被告人陈某,男,1971年1月11日出生于福建省龙海市,汉族,小学文化,驾驶员,住福建省龙海市。因本案于2015年3月13日被取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)27号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年1月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。在案件审理中,本院发现本案不宜适用简易程序,于2016年2月1日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。龙海市人民检察院指派代理检察员方霖、吴伟兵出庭支持公诉,被告人陈某到庭参��诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年2月21日6时许,被告人陈某驾驶载物超过核定载质量的闽E×××××号重型厢式货车,由漳州方向沿国道福昆线往厦门方向行驶至龙海市榜山镇马崎村路段时,遇杨某乙手推人力二轮手推车由路左往路右步行横过道路,在避让过程中,闽E×××××号重型厢式货车的车头部位与杨某乙及其所推的手推车于往厦门方向路右机动车道内发生碰撞,造成杨某乙受伤及车辆局部损坏的交通事故。案发后,陈某于事故现场报警并向龙海市公安局交通管理大队民警投案。经法医鉴定,杨某乙的损伤程度构成重伤二级,伤残等级评定为玖级(Ⅸ级)伤残。经龙海市公安局交通管理大队责任认定,陈某承担本事故主要责任,杨某乙承担本事故次要责任。针对以上指控,公诉机关提供的证据有被害人陈述、证人证言、物证、书��、鉴定意见、现场勘某提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,以交通肇事罪追究被告人陈某的刑事责任。并认定陈某是自首,可以从轻处罚。建议对陈某在有期徒刑八个月至一年三个月的幅度内判处刑罚。
被告人陈某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明,2014年2月21日6时许,被告人陈某驾驶载物超过核定载质量的闽E×××××号重型厢式货车从漳州沿国道福昆线往厦门方向行驶,至龙海市榜山镇马崎村路段时,遇杨某乙手推人力二轮手推车由路左往路右步行横过道路。在避让过程中,该货车的车头部位与杨某乙及手推车于往厦门方向路右机动车道内发生碰撞,造成杨某乙受伤及车辆局部损坏的交通事故。案发后,陈某于事故现场报警并向龙海市公安局交通管理大队民警投案。经法医鉴定,���某乙的损伤程度构成重伤二级,伤残等级评定为玖级(Ⅸ级)伤残。经龙海市公安局交通管理大队责任认定,陈某承担本事故主要责任,杨某乙承担本事故次要责任。另查明,闽E×××××号重型厢式货车已向中国平安财产保险股份有限公司龙海支公司投保交强险和商业险。2014年6月20日,经本院调解,由中国平安财产保险股份有限公司龙海支公司在交强险和商业险的责任限额内赔偿杨某乙医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾补偿金等各项损失合计119000元;由闽E×××××号重型厢式货车的所有人林某甲赔偿杨某乙非医保费用等合计51900元;杨某乙放弃对被告人陈某的诉讼请求。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某乙的陈述;证人郑某、林某甲、杨某甲、林某乙、林某丙的证言;现场勘验笔录及照片;行政强制措施凭证、返还物品凭证;龙海市公安局刑事科学技术室出具的法医学人体损伤程度鉴定书、福建中立司法鉴定所出具的交通事故车辆技术检验报告;龙海市公安局交通管理大队出具的道路交通事故认定书、发破案报告、归案经过;陈某的户籍证明;陈某的机动车驾驶证、机动车驾驶证查询结果、闽E×××××号重型厢式货车的机动车行驶证、保险单、机动车信息查询结果;中国人民解放军第一七五医院出具的病情摘要、龙海市人民法院民事调解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某违反交通运输管理法规,驾驶严重超载的货车发生交通事故,致一人重伤,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,陈某能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。公诉机关提出对陈某的量刑意见适当,予以采纳。庭审中,陈某对该量刑意见亦无异议。综合陈某的犯罪情节和悔罪表现,经审前社会调查,对陈某可宣告缓刑,但陈某在本判决生效后应依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第二款第(五)项的规定,
判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 淑 芬
人民陪审员 许 黎 明
人民陪审员 谢保石羡
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 郑 潇附相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条从事交通运输人员或者非交通运输人员,违反交通运输管理法规发生重大交通事故,在分清事故责任的基础上,对于构成犯罪的,依照刑法第一百三十三条的规定定罪处罚。第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安���机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。