(2015)广民二初字第818号

王小华与王岑财、易亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-04
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小华,王岑财,易亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第三十一条

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)广民二初字第818号原告王小华,个体。被告王岑财,个体户。被告易亮,个体户。

原告王小华诉被告王岑财、易亮民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员潘求松担任

审判长和

人民陪审员吕昌兴、姚文炜组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王小华到庭参加了诉讼,被告王岑财、易亮经本院公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案已审理终结。

原告王小华诉称,2013年2月8日,被告王岑财想购买挖机时资金周转困难,向原告借款7720元,约定在三个月内平均还清,月利率为7.98厘,若逾期则从借款之日起月利率按2分计算利息。至2014年5月15日被告每次还挖机款同时原告多次催促被告王岑财还款,但被告均以诸多理由拒绝归还本金和利息,担保人易亮也未履行责任。现请求法院判决被告立即归还原告借款本金7720元,利息4323元(按月利率2%从2013年2月8日至2015年6月8日),合计人民币12,043元;被告易亮承担连带偿还责任;本案诉讼费用由被告承担。被告王岑财、易亮未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2013年2月8日,被告王岑财要购买挖掘机,但资金不足,为了凑足购机款,于是被告王岑财向原告借款7720元,被告出具了借据。约定借款在三个月内平均还清,月利率7.98厘,若逾期则从借款之日起月利率按2分计算利息。被告易亮在借据担保人处签名担保,但未约定担保期限。借款归还期届满后,被告未兑现承诺,一直拖欠未还。经原告多次催促被告还款,但被告均以诸多理由予以拒绝,至今也未归还欠款。故原告诉至本院。在举证期限内,原告提交了:1、原告身份证复印件各一份,证明原告的主体身份适格;2、借据原件一份,证明被告王岑财于2013年2月8日向原告借款7720元,约定在三个月内平均还清,月利率7.98厘,若逾期则从借款之日起月利率按2分计算利息,被告易亮为该笔借款提供担保;3、被告购买挖掘机后的欠款清单,证明原告的公司在向被告催取货款的同时并向被告催取过借款。被告未提供反驳证据,经法庭审核,证据形式规范、内容表述准确、约定明确,符合证据构成要件,故本院予以确认。

本院认为,被告王岑财向原告王小华借款及数额,有被告出具的借据为证。因此,原、被告间因借款形成的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分。被告未按约定及时归还借款,导致本案的发生,被告应负本案的全部责任。借据有效、利息约定合法,故原告要求被告归还本金和利息的诉讼请求本院予以支持。被告易亮是担保人,但担保时间是2013年2月8日,借款期限为三个月,其保证期限为债务到期后的六个月内,但借款保证开始至今已有二年多,根据担保法的有关规定,其已不再承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、限被告王岑财在本判决生效后七日内归还原告借款7720元,利息4323元,合计人民币12,043元。

二、驳回原告王小华的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费101元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并缴纳上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  潘求松

人民陪审员  吕昌兴

人民陪审员  姚文炜

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨园园