(2016)津0225民初495号

王兴光与中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-29
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
王兴光,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初495号原告王兴光,农民。委托代理人张昊聪,天津市蓟县邦均镇法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所地天津市蓟县兴华大街22号。代表人闻宝玉,总经理。委托代理人谢科文,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司职员。

原告王兴光与被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由

审判员王泽国独任审判,并于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张昊聪,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司的委托代理人谢科文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告所有的津M号机动车辆在被告处投保商业保险。2015年7月15日21时许,司机王建驾驶被保险车辆沿津蓟高速盘山出口延长线由北向南行驶至津蓟高速盘山出口延长线石佛村头与沿石佛村乡村公路由东向西超速行驶至此的李秀强驾驶的两轮摩托车相撞,造成双方车辆损坏、李秀强死亡的交通事故。此次事故造成原告的车辆损失27760元,另支付评估费1380元,施救费1400元,存车费1200元,工本照相费50元,共计造成原告损失31790元。原告向被告理赔未果。起诉要求被告赔偿保险金31790元。原告向本院提交以下证据予以证明:1、被告为原告出具的津M号机动车保险单(正本)和保险批单各1份;2、天津市公安局蓟县分局交通警察支队邦均大队出具的道路交通事故责任认定书1份;3、津M号机动车行驶证复印件1份;4、司机王建的机动车驾驶证复印件1份;5、事故车辆损失检验委托书1份;6、道路交通事故车物损失价格评估结论书1份(附车辆物品损失明细表及交通事故车辆定损材料清单);7、评估费发票1份;8、修理费发票1份;9、施救费、存车费发票1份;10、工本、照相费发票1份。

被告辩称,原告在其公司投保及事故发生在保险期间内属实,同意在保险合同约定的范围内,赔偿原告的合理损失。评估费、存车费及工本照相费属于间接损失,不应赔偿。被告未向本院提交证据。经庭审质证,原、被告对原告提交的证据1至证据10的真实性、关联性、合法性均无异议,本院予以确认。

经审理查明,2015年2月17日,原告将其所有的津M号机动车在被告处投保商业险。被告为原告出具了保单。保单载明:机动车损失保险(A),保险金额237800元;第三者责任保险(B),保险金额500000元;不计免赔率(M)覆盖A/B。保险期间自2015年2月18日零时起至2016年2月17日24时止。2015年7月5日21时许,司机王建驾驶津M号投保车辆,沿津蓟高速盘山出口延长线由北向南超速行驶至津蓟高速盘山出口延长线石佛村头与沿石佛村乡村路由东向西超速行驶至此的李秀强驾驶无号牌的两轮摩托车相撞,造成双方车辆损坏,李秀强当场死亡的交通事故。经天津市公安局蓟县分局交通警察支队邦均大队认定:王建负事故的同等责任,李秀强负事故的同等责任。天津市公安局蓟县分局交通警察支队邦均大队委托蓟县价格认证中心对津M号机动车辆损失情况进行鉴定,鉴定结论为津M号机动车辆损失金额27760元。此事故造成原告另支付评估费1380元,施救费1400元、存车费1200元,工本、照相费50元。合计造成原告损失31790元。原告多次要求被告赔付未果,遂诉至本院。上述事实,有原告提交的上述证据及双方当事人的陈述意见在案佐证。

本院认为,原告与被告订立的机动车辆保险合同合法有效,双方均应按约履行。原告投保的车辆在保险期间内发生交通事故所造成的各项经济损失,被告理应按约予以赔偿。原告支付的评估费、施救费、存车费、工本照相费,系原告为防止或者减少保险标的的损失,确定保险事故车辆损失程度所支付的必要的、合理的费用,该费用理应由被告赔偿。被告主张评估费、存车费及工本照相费属于间接损失,保险公司不应赔偿,于法无据,本院不予支持。被告主张应扣除摩托车的交强险2000元,并按照事故责任比例承担赔偿责任。因本案属财产保险合同纠纷,并未涉及机动车交通事故责任纠纷,其交通事故责任属另一法律关系,且被告该主张限制了被保险人的选择权,减轻了保险公司应当承担的赔偿责任,本院对被告该主张不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司赔偿原告王兴光保险金31790元,于本判决生效之日起七日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费297元(已减半),由被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  王泽国

二〇一六年二月二十二日

书记员  高玉杰附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。