(2014)德城民初字第2083号

王治泉与李俊元机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德州市德城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-08
所属地区
德州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王治泉,李俊元
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省德州市德城区人民法院民 事 判 决 书(2014)德城民初字第2083号

原告:王治泉,男,1986年5月14日出生,汉族,住德州经济技术开发区袁桥乡王官屯村**号。

委托代理人:桂杰,山东阳光桥律师事务所律师,特别授权代理。

被告:李俊元,男,1959年11月10日出生,现住址不详。

原告王治泉与被告李俊元机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王治泉、委托代理人桂杰到庭参加了诉讼。被告李俊元经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月4日,被告驾驶无牌三轮摩托车由西向东行驶至德州经济技术开发区东方红路减河桥东首处左转弯时,其车与沿东方红路由东向西行驶的原告驾驶的二轮摩托车相撞,致使原告受伤住院。请求依法判令被告赔偿原告各项损失30000元。被告未答辩。

经审理查明,2014年6月4日20时35分许,被告李俊元驾驶无牌三轮摩托车,沿德州经济技术开发区东方红路由西向东行驶至减河桥东首左转弯时,其车与沿该路由东向西行驶的原告王治泉驾驶的无牌二轮摩托车相撞,造成两车损坏,致使王治泉受伤。经公安交通管理部门认定,原告承担事故的次要责任,被告承担事故的主要责任。原告于2014年6月4日进入德州市人民医院住院治疗,于2014年6月27日出院,住院23天,共计花费医疗费29910.3元。原告提交住院病历、医嘱单、检查证明及医疗费发票等证明上述事实。德州市人民医院于2014年6月27日出具诊断证明书载明:1、出院后继续石膏外固定贰周后复查;2、住院期间需二人护理。原告主张按照每天80元计算其误工费损失37天。提交XX芳、王磊身份证,主张两护理人员护理费损失。原告主张交通费损失1000元,但未提交相关证据证明。以上事实,有道路交通事故认定书、住院病例、检查报告、用药清单、发票等及双方当事人当庭陈述在卷证实。

本院认为,被告李俊元经本院公告传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃质证、举证的权利。根据公安机关出具的交通事故责任认定书,被告李俊元驾驶机动车承担事故的主要责任,对原告因此所造成的损失应承担主要赔偿责任,原、被告双方责任比例划分应为3:7。被告未提交其是否投保交强险的证据,因此,其应依法在承担交强险责任后,不足部分再按照责任比例分担。原告因事故受伤所花医疗费,有住院病历、医嘱单、检查证明及医疗费发票等相互印证,应予认定。原告主张按照每天80元的标准计算赔偿其误工费损失,应当予以支持。原告提交的护理人员的身份证,应认定原告对护理费损失的主张。原告所主张的交通费1000元,未提交相关证据,不能证明是原告因治疗所支付的必要的交通费用,但根据原告因交通事故受伤需要乘坐必要的交通工具的客观事实,酌情认定交通费400元。原告的损失包括:1、医疗费29910.3元。2误工费80元/天×37天=2960元。3、护理费80元/天×23天×2人=3680元。4、住院伙食补助费100元/天×23天=2300元。5、交通费400元。共计39250.3元。原告主张各项损失30000元,不超出其权利范围,应予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告李俊元在交强险限额内赔偿原告王治泉医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费计17040元。在责任限额内赔偿12960元,共计30000元。限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,其他诉讼费560元,计1110元,由被告李俊元负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判长  王伟力

审判员  杨家勇

审判员  宋玉红

二〇一六年二月二十二日

书记员  麻连涛