(2015)狮民一初字第01245号

施某与洪某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-08
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
施某,洪某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十八条

裁判文书全文

安徽省铜陵市狮子山区人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民一初字第01245号

原告:施某,男,1973年1月8日出生,汉族,铜陵有色金属集团股份有限公司冬瓜山铜矿职工,住安徽省铜陵市狮子山区。

被告:洪某,女,1974年11月7日出生,汉族,铜陵有色金属集团股份有限公司冬瓜山铜矿职工,住安徽省铜陵市狮子山区。

原告施某诉被告洪某抚养费纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理。依法由

审判员马骏适用简易程序于2015年11月24日公开开庭进行了审理。2015年11月25日至2016年1月24日为双方当事人调解期间,不计入审限。原告施某,被告洪某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。施某诉称:2005年9月,洪某与施某离婚,离婚时协议洪某与施某的婚生女施萱由洪某抚养。2014年7月,施萱因患病在北京治疗,共花费58379.74元,均由施某支付。现要求洪某支付上述费用的一半29189.87元,并承担本案诉讼费用。洪某庭审中辩称:洪某为施萱付出很多,不愿意承担医疗费用和抚养费。

经审理查明:施某与洪某原系夫妻关系,施萱系双方婚生女,于1999年3月5日出生。2005年9月9日,施某与洪某协议离婚,离婚时约定婚生女施萱由洪某抚养。2014年12月1日,施某与洪某签订变更抚养协议,协议约定婚生女施萱由施某抚养。2015年9月23日,施某与洪某再次签订变更抚养协议,协议约定婚生女施萱由洪某抚养。2014年7月至2015年4月期间,施萱因患神经性厌食症、贪食症在铜陵、上海、北京就诊治疗,共花费医疗费62841.03元,其中基本医疗统筹支出24753.6元,施某个人支付医疗费38087.43元,及施萱交通费1689元。另在治疗期间共花费餐饮费2967.77元、住宿费1918元、其他费用320元,共计5205.77元均由施某支付。上述事实,有施某提供身份证、铜陵市衡平公证处的公证书、医疗住院收费收据、铜陵市城乡居民基本医疗保险费用报销结算单、住宿费发票、交通费发票等证据证实并经庭审举证、质证,结合当事人的陈述,予以认定。

本院认为:父母对子女有抚养教育的义务,离婚后因子女患病,实际需要已超过原抚养费数额的,应相应增加。施某因婚生女施萱就诊治疗支出的医疗费、交通费,因数额较大,洪某应依法分担,故对施某要求洪某承担医疗费、交通费的50%的诉讼请求,本院予以支持,洪某应承担医疗费38087.43元的50%即19043.72元,交通费1689元的50%即844.5元,合计19888.22元。对施某要求洪某承担餐饮费、住宿费和其他费用50%的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持。洪某辩称自己为施萱付出很多,不愿意承担相关费用的意见,不符合法律规定,本院不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款、第三十七条第一款,《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第18条第(2)项的规定,

判决如下:

一、被告洪某向原告施某支付婚生女施萱治疗期间的医疗费19043.72元、交通费844.5元,合计19888.22元于本判决生效后十日内一次性付清;

二、驳回原告施某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告洪某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员 马 骏

二〇一六年二月二十二日

书记员 王艺文附相关法律条文:第三十六条--父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。┅┅第三十七条--离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》18.子女要求增加抚养费有下列情形之一的,父或母有给付能力的,应予支持。(1)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;(2)因子女患病、上学,实际需要已超多原定数额的;(3)有其他正当理由应当增加的。