(2016)浙01刑更1600号

陈昌礼抢劫罪、强奸罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
陈昌礼
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1600号罪犯陈昌礼,男,1979年2月8日出生,汉族,贵州省毕节市人,住贵州省毕节市,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省温州市中级人民法院于

二〇〇四年五月二十六日作出(2004)温刑初字第92号刑事判决,以罪犯陈昌礼犯抢劫罪、强奸罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。因同案犯不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇〇四年九月二十七日作出(2004)浙刑二终字第150号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。并已发生法律效力,交付执行。2006年9月28日经浙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2009年5月20日经该浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利期限改为九年。2013年5月22日经本院裁定减刑一年十个月,剥夺政治权利期限改为六年。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯陈昌礼在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,超额完成劳动任务,悔改表现突出。建议减刑一年四个月

经审理查明,罪犯陈昌礼在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,2014年度被评为监狱级改造积极分子。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯陈昌礼在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出。执行机关对罪犯陈昌礼提请减刑的事实清楚,证据充分,但考虑到该犯的犯罪性质及情节,

本院认为执行机关对其报请减刑的幅度过大,本院酌情扣减二个月。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯陈昌礼准予减刑一年二个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈 兵

代理

审判员  吴久昌

代理

审判员  赵瑞玲

二〇一六年二月二十二日

书记员王静