河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第3776号原告张大顺。被告刘保利。被告北京保恒筑业装饰工程有限公司,住所地北京市通州区宋庄镇中街118号206室。法定代表人刘保利。
原告张大顺与被告刘保利、北京保恒筑业装饰工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张大顺,被告北京保恒筑业装饰工程有限公司法定代表人刘保利及被告刘保利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张大顺诉称,2012年3月4日至2013年7月17日期间,被告刘保利陆续从原告处借款共计3600000元,被告北京保恒筑业装饰工程有限公司是保证人。2013年10月20日,原告与二被告经过协商,达成《还款计划》。但二被告没有按照《还款计划》的约定还款。故原告起诉要求被告刘保利偿还原告欠款3816000元,并依据同期银行贷款利率的四倍计算给付原告自2013年10月20日至实际还款之日止的利息,被告北京保恒筑业装饰工程有限公司承担连带责任;判令原告有权对被告位于北京市通州区宋庄镇六合村的自建房屋的折价或变卖、拍卖所得价款优先受偿。
被告刘保利辩称,对借款数额认可,但现在能力有限,无力偿还,对利息认可。对原告主张的事实和理由认可,如不能偿还原告借款本息,法院可以对被告自建房屋采取措施。
被告北京保恒筑业装饰工程有限公司辩称,同意被告刘保利的答辩意见。
经审理查明,关于原告与被告刘保利之间的借款关系,原告提供书证《还款计划》一份,内容为二被告向原告借款本息合计3816000元,并约定了二被告分批偿还借款的期限及逾期利息的计算,二被告认可上述《还款计划》。该还款计划相关内容为:“2013年12月30日前还款人民币伍拾万元;2014年3月31日前还款人民币伍拾万元;2014年6月30日前还款人民币伍拾万元;2014年9月30日前还款人民币伍拾万元;2014年12月30日前还款人民币陆拾万元;2015年3月31日前还款人民币陆拾万元;2015年6月30日前还款人民币陆拾壹万万陆仟元。”原告提供与上述还款计划对应的借条复印件六份,并主张二被告已经将原件取回,二被告认可该六份复印件。被告位于北京市通州区宋庄镇六合村的自建房屋并未办理抵押登记。
本院认为,二被告对原告主张的借款数额、还款计划及逾期利息均予以认可,且有相关书证予以证明。故本院对于原告要求二被告偿还原告借款3816000元及支付相应逾期利息的诉讼请求,依法予以维护。原告主张对被告位于北京市通州区宋庄镇六合村的自建房屋的折价或变卖、拍卖所得价款优先受偿,但该房屋未办理抵押权登记,故原告并未取得对上述房屋的抵押权,原告的上述诉讼请求,于法无据,本院不予维护。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告刘保利、北京保恒筑业装饰工程有限公司于本判决生效之日起三日内返还原告张大顺借款人民币3816000元;依据同期贷款利率的四倍支付原告逾期利息,逾期利息具体给付办法:自2013年12月31日起,以500000元为本金支付至该500000元本金还清之日止;自2014年4月1日起,以500000元为本金支付至该500000元本金还清之日止;自2014年7月1日起,以500000元为本金支付至该500000元本金还清之日止;自2014年10月1日起,以500000元为本金支付至该500000元本金还清之日止;自2014年12月31日起,以600000元为本金支付至该600000元本金还清之日止;自2015年4月1日起,以600000元为本金支付至该600000元本金还清之日止;自2015年7月1日起,以616000元为本金支付至该616000元本金还清之日止。
二、驳回原告张大顺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37328元,由被告刘保利、北京保恒筑业装饰工程有限公司负担(于本判决生效之日起三日内交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审 判 长 卢振军
审 判 员 刘松伶
代理
审判员 郑 亮
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 高海霞