(2015)城民二初字第1092号

三亚恩威建材有限责任公司与蔡杨靖、熊珠虹买卖合同纠纷民事判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-02
所属地区
三亚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
三亚恩威建材有限责任公司,蔡某靖,熊某虹
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

三亚市城郊人民法院民 事 判 决 书(2015)城民二初字第1092号

原告:三亚恩威建材有限责任公司。

法定代表人:单腊梅,系该公司经理。

委托代理人:黄进,海南言必信律师事务所律师。

被告:蔡某靖,男,汉族。

被告:熊某虹,女,汉族。

原告三亚恩威建材有限责任公司诉被告蔡杨靖、熊珠虹买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理,依法适用简易程序进行审理。在诉讼中,因无法向被告蔡杨靖直接送达或者留置送达应诉通知书,依法对其进行公告送达。同时,本院于2015年10月20日依法将本案转为适用普通程序,并组成合议庭进行审理。2016年2月14日,本案公开开庭进行审理,原告的委托代理人黄进到庭参加诉讼;两被告蔡杨靖、熊珠虹经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告三亚恩威建材有限责任公司诉称:2013年9月至2014年10月31日,两被告在原告处购买水泥。2014年10月31日,双方对之前水泥款进行了结算,两被告向原告出具《欠条》予以确认拖欠水泥款16.5万元,此后两被告以各种理由拒绝支付该拖欠的货款。为此,现诉至法院请求依法判令:两被告共同向原告支付拖欠水泥款16.5万元及利息损失(以16.5万元为本金,按中国人民银行同期一年期贷款基准利率的1.5倍为标准,从2014年10月31日起计算至实际付款之日止)。两被告蔡杨靖、熊珠虹没有到庭参加诉讼,也没有提供书面答辩。

经审理查明:两被告向原告购买水泥,双方没有签订书面买卖合同。2014年10月31日,原告与两被告对2013年9月至2014年10月31日买卖水泥货款进行结算。经结算,两被告承认尚拖欠水泥款16.5万元。随后,两被告向原告出具了《欠条》确认拖欠货款的事实,但在该《欠条》中没有明确还款时间以及逾期还款的违约责任。以上事实,有《欠条》及当事人陈述在案佐证,足资认定。

本院认为:两被告给原告出具的《欠条》,应认定双方存在买卖水泥的合同关系。该《欠条》证明当事人对2013年9月至2014年10月31日的货款进行结算,两被告明确其拖欠原告水泥款16.5万元,对该《欠条》所证明的事实予以采信。从原、被告的交易方式以及交易习惯来看,两被告是先提货后结算付款。从《欠条》落款的时间来看,原、被告双方是于2014年10月31日确认欠款的具体数额,虽然不明确具体的付款期限,且之后也无补充约定,但根据双方交易的方式以及习惯,两被告应在结算之日支付货款。两被告至今无正当理由不支付拖欠货款16.5万元,已构成违约,原告主张两被告共同偿还拖欠的货款16.5万元,有事实根据和法律依据,应予支持。两被告逾期未支付货款,已造成原告的经济损失,原告诉求两被告赔偿逾期付款的违约损失,有事实根据和法律依据,应予支持。依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款之规定“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”涉诉逾期付款的违约损失以16.5万元为本金,参照中国人民银行同期一年期贷款的基准利率上浮30﹪~50﹪计算,即可以按照年利率8﹪为标准计算,自2014年11月1日起算。两被告无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:两被告蔡杨靖、熊珠虹于本判决生效之日起十日内共同向原告三亚恩威建材有限责任公司支付拖欠的货款165000元及逾期付款违约损失(该违约损失以165000元为本金,按年利率8﹪计算利息,自2014年11月1日起算至本判决确认还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3897元(原告已预交),由两被告蔡杨靖、熊珠虹共同负担;公告费390元(原告已预交),由被告蔡杨靖负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省三亚市中级人民法院。

审 判 长  陈绵育

审 判 员  吴坤泰

人民陪审员  郑辉仁

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  赵 程附相关法律条文:中华人民共和国合同法第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。